Камбрия (орхидея): уход и размножение в домашних условиях

0
0

Сорта камбрия (орхидея) не существует вообще. Удивлены? Но вы точно слышали такое название в цветочных магазинах? Все верно. Продавцы так называют самые яркие пятнистые цветы, которые, по сути, являются сложными гибридами нескольких сортов тропических красавиц.

камбрия орхидея

Разнообразие сортов

Более пяти различных сортов скрываются за общим названием "камбрия". Орхидея с ароматными большими цветами была получена вследствие селекции дикорастущей брассии. Лепестки этих цветов сужаются к краям, поэтому их легко отличить по внешним признакам. Очень презентабельно выглядят сортовые гибриды мильтоний. Внешне их цветы немного похожи на отечественные анютины глазки. Менее распространенные сорта – это кольманары, вильсонары и беаллары. Цветы у них бывают самых диковинных расцветок и форм. Но при этом они не источают приятного запаха. Еще один вид камбрии – гибрид со сложным названием вуилстекеара. Крупные цветы могут быть красного, розового или бордового цвета. Каждая орхидея камбрия (фото наглядно это доказывает) прекрасна по-своему.

орхидея камбрия фото

Где разместить цветок?

Если вам подарили один из красивейших гибридов камбрии, то в первую очередь нужно подобрать самое подходящее место в квартире для выращивания цветка. Практически всем перечисленным сортам подходят примерно одинаковые условия освещения. Камбрия – орхидея светолюбивая, но освещение должно быть рассеянным. Яркие лучи обожгут не только листья растения, но и моментально высушат нежные бутоны. Лучше всего поставить горшок на восточное или юго-восточное окно.

пересадка орхидей камбрия

В зимний период естественного освещения орхидее может не хватать. В это время она может погрузиться в состояние покоя. Это нормально. Ей необходимо отдохнуть после цветения и набраться сил. Но если этого не произошло, и на цветоносе продолжают появляться бутоны, потребуется искусственное освещение. Необходимо удлинить световой день с помощью люминесцентной лампы до 15-18 часов.

Как часто нужно поливать?

Полив этих цветов имеет несколько особенностей.

  1. Его частота зависит от образования псевдобульб. Пока камбрия (орхидея любого сорта или гибрида) не образовала возле основания псевдобульбу, она требует обильного и частого полива. Но как только она полностью сформировалась – между поливами необходимо сделать перерыв до трех недель. Так можно добиться появления нового цветоноса. Как только он начал расти – полив возобновляется.
  2. Как и другие виды этих тропических растений, орхидеи нельзя поливать под корень или оставлять в воде надолго. Их необходимо погружать на полчаса в подготовленную воду примерно один раз в неделю. Между поливами грунт должен просыхать. Зимой поливать можно и один раз в две недели из-за понижения температуры и уменьшения уровня испарения влаги.
  3. Обычная водопроводная вода для полива не подойдет. Она должна быть как минимум фильтрованная или отстоянная. Причем стоит знать, что растение привыкает к определенной воде и резко реагирует на смену ее качества.

орхидея камбрия уход

  • Рекомендация: не допускайте попадания воды на псевдобульбу для исключения возможности ее гниения.

Можно ли удобрять цветы?

Очень хорошо отзывается на органическую подкормку орхидея камбрия (фото наглядно демонстрирует обилие цветов на здоровом растении). Но удобрять нужно только в определенный период, дозированно.

Основные правила подкормок:

  1. Подходящее время для внесения дозы удобрений – это период развития молодых листков, цветоносов и закладки бутонов.
  2. Как только начинается цветение – внесение подкормок исключается.
  3. Чтобы не произошел химический ожог чувствительных корней, рекомендуемую дозу сокращают вполовину и разводят указанным количеством подготовленной воды.
  4. Сильно часто удобрять растение не стоит, наиболее оптимальная схема – обычный полив чередуется с поливом с добавлением органических элементов.
  5. Пока псевдобульба формируется, она накапливает в себе все необходимые вещества для цветения, поэтому во время цветения камбрия не нуждается в дополнительных подкормках.

орхидея камбрия размножение

Какая температура подходит для роста?

Растет камбрия в домашних условиях при температуре от +15 до +22 градусов Цельсия. Более высокая температура в летний период приведет к тому, что все цветы и бутоны могут осыпаться. Допускается небольшое колебание температуры в ночное время, но не более трех градусов. Именно такой режим способствует хорошему развитию корневой системы и формированию новых соцветий. Если зимой температура воздуха понизится до +14...+16 градусов Цельсия, растение может перейти в состояние покоя. Однако выносить не цветущую камбрию на балкон нельзя. Температура ниже +14 градусов будет губительной для растения.

Нужно ли пересаживать камбрию?

После того как прекрасная представительница тропической флоры пробыла на вашем подоконнике один-два года, ей необходимо сменить горшок и субстрат. Так как за это время он напитался остатками минеральных веществ, которые со временем окисляются. К тому же фрагменты грунта могут перепреть и рассыпаться. Еще одна причина - это увеличение объема корней. Они выросли и перестали вмещаться в горшок.

камбрия в домашних условиях

Когда лучше всего пересаживать?

Пересадка орхидей (камбрия в данном случае является предметом нашего разговора) производится в тот момент, когда новые корни на псевдобульбе только-только должны появиться. Подберите горшок из непрозрачного пластика или керамики немного больше предыдущего и приготовьте грунт. Подойдет готовый субстрат для орхидей или измельченная кора сосны.

Далее действия выполняются по такому алгоритму:

  1. Растение аккуратно извлекают из старого горшка.
  2. Корни очищают от остатков грунта и внимательно осматривают.
  3. Больные, засохшие или подгнившие корешки срезают острым ножом и присыпают место среза древесным углем.
  4. На дно нового горшка можно положить дренаж или кусок коры покрупнее для улучшения циркуляции потока воздуха.
  5. Далее растение помещают в горшок и аккуратно присыпают корни новым грунтом.
  6. Обратите внимание: бульбы не должны быть засыпаны сверху.

Пересаженную орхидею поливать не нужно в течение недели.

Можно ли размножить гибрид в домашних условиях?

Как разводится орхидея камбрия? Размножение происходит способом деления куста. Если во время пересадки вы заметите, что растение имеет не одну псевдобульбу, его можно разделить и рассадить в разные горшки. После извлечения растения из горшка его необходимо разделить пополам, стараясь как можно меньше повредить нежные корни. Если это произошло, их обязательно присыпают порошком древесного угля. Далее разделенные кустики сажают в отдельные горшки обычным способом.

  • Это важно! Разделенные экземпляры нельзя поливать в течение недели и удобрять в течение месяца.

Растение не цветет. Что делать?

Обычно сортовые камбрии цветут один раз в год. Продолжительность цветения - от трех до семи недель. Если отцвела ваша орхидея камбрия, уход за ней нужно усилить. Сухие цветоносы срезаются, начинается период подкормки и сушки. То есть орхидею продолжают поливать в обычном режиме, с добавлением удобрений в воду до тех пор, пока не закончится процесс формирования новой псевдобульбы. Как только этот процесс закончился, растение прекращают поливать вообще в течение двух–трех недель. За это время формируются цветоносы, которые вскоре появляются из основания бульбы. Период покоя и рост новой бульбы в общей сложности могут составлять около 10 месяцев.

орхидея камбрия фото

Красавица камбрия в домашних условиях прекрасно себя чувствует и может цвести не один год. Главное - соблюдать указанные условия агротехники.