Спирея серая Грефшейм: посадка и уход, обрезка, размножение, фото

0
0

Спирея (в переводе с греческого слово означает спираль, изгиб) издавна известна и любима на Руси. В народе ее часто называют таволгой, и это слово применимо к роду Spiraea, хотя растение таволга (лабазник) относится к травянистым, а не кустарниковым видам.

спирея серая грефшейм

Спирея серая Грефшейм - наиболее встречаемый вид декоративных кустарников на приусадебных участках. Ее свисающие ветви с густыми белыми цветами напоминают цветочный водопад.

Спирея: сорта и описание

В мире насчитывается 90 сортов спиреи, и отличаются они не только формой и расцветкой, но и сроками цветения.

Большая часть сортов имеют изогнутые свисающие ветви, хотя встречаются и пряморастущие кусты. Разделение производится по времени цветения.

Весенние сорта зацветают на прошлогодних побегах, поэтому обрезка производится сразу после цветения. Хотя цветение весенних сортов спиреи обильное, оно непродолжительное, а цветки исключительно белого цвета.

Спиреи, распускающиеся летом, радуют не только разнообразием цвета – от розового до малинового, но и продолжительностью цветения. Эти сорта обрезаются весной, так как зацветают на молодых побегах.

К весенним сортам относятся:

  1. Spiraea arguta (Аргута) отличается длинными зазубренными листьями длиной до 4 см. Белые зонтичные соцветия густо покрывают двухметровый кустарник.
  2. Spiraea vanhouttei (Вангутта) вырастает до двух метров в диаметре и имеет изогнутые дугой длинные ветви.
  3. Spiraea cinerea (серая). Спирея серая Грефшейм (фото ниже) - наиболее частая гостья на приусадебных участках. Ее белые душистые цветки сплошным ковром покрывают куст, придавая ему вид большого белого шара.

спирея серая грефшейм фото

Летние сорта чаще всего представлены сортами:

  1. S. Japonica (спирея японская). Это прямостоячий куст до 1,5 метра в высоту с крупными до 10 см в длину листьями. Цветет полтора месяца, имеет множество видов, отличающихся друг от друга расцветкой.
  2. S. Betulifolia (березолистная). Уникальна тем, что ее листва, очень схожая по форме с березовой, приобретает осенью яркий желтый и пурпурный вид. Соцветия щитковидной формы розового или белого цвета.
  3. S. x billardii (спирея Билларда) часто высаживается как живая изгородь, так как за ней легко ухаживать и стричь. Имеет крупные соцветия пирамидальной формы розовой окраски.

спирея серая грефшейм посадка

Отдельным видом считается спирея с колосовидными соцветиями (Дугласа, Лемуана, иволистная и другие). Они цветут в середине лета, редко достигая сентября.

Спирея серая Грефшейм: выбор места для посадки

Это удивительное растение всегда привлекает к себе внимание. Во время цветения оно похоже на снежный ком, а в период покоя его сероватые летом и ярко-желтые осенью листья, густо покрывающие изгибающиеся ветви, напоминают шар.

Для декорирования участка важно, чтобы растение прижилось и росло быстро. Не является исключением и спирея серая Грефшейм. Посадка кустарника начинается с выбора места. Оно должно быть хорошо освещенным, так как даже полутень замедляет его рост. Многие дачники сажают спирею вдоль заборов с солнечной стороны участка.

спирея серая грефшейм уход

Также немаловажно качество почвы на выбранном участке. Спирея серая Грефшейм хорошо приживается на любой земле (щелочной, нейтральной, кислой почвах), если она не пересушена. Лучшее время для посадки - осень, когда уже сброшена листва, хотя можно произвести ее и весной, до появления почек.

Схема посадки серой спиреи

Так как спирея серая Грефшейм разрастается достаточно мощно, то при создании живой изгороди рекомендуется придерживаться расстояния до полуметра между кустами. Между рядами оно составляет 40 см.

Если высаживать растения группами при декорировании участка, то расстояние должно быть 50-70 см, иногда до одного метра. Ширина посадочной ямы для спиреи должна процентов на 30 превышать размер корневой системы. Глубина составляет от 40 до 50 см с учетом дренажа.

Такое соотношение расстояния между кустами и объем лунок позволяет спирее быстро идти в рост.

Уход за спиреей серой

Спирея серая Грефшейм, уход за которой не требует пристального внимания, очень привлекательна для садоводов.

Для этого сорта рекомендован умеренный полив с рыхлением почвы и уборка сорняков. Мульчирование можно сделать молодому саженцу, для чего достаточно землю присыпать слоем торфа. Так как спирея серая Грефшейм используется для образования живой изгороди и задержки пыли и холодного воздуха, то можно смело сказать, что это морозостойкое растение.

Единственное, на что этот сорт спиреи плохо реагирует, так это перепады температур. В неустойчивом климате желательно корни у кустарника на зиму прикрывать, для чего достаточно насыпать на них толстый слой листьев. Одним из самых важных факторов ухода за спиреей является ее обрезка.

Обрезка спиреи серой

Чтобы как можно дольше цвела и росла на участке спирея серая Грефшейм, обрезка проводится не каждый год.

Особенность этого сорта спирей в том, что у них цветочные почки покрывают весь прошлогодний побег. Если проводить обрезку ежегодно, куст не будет цвести в этот сезон. Оптимальным для спиреи серой станет обрезка только подмерзших кончиков, а после семи лет роста пора удалять старые ветки.

спирея серая грефшейм посадка и уход

Спирея серая Грефшейм, посадка и уход за которой совсем не обременительны, живет до 30 лет, поэтому для омоложения куста рекомендуется проводить глубокую обрезку. При этом растение обрезают до состояния пня, что позволяет ему набрать силы и пустить новые молодые побеги. В районе корневой шейки у спиреи расположены многочисленные спящие почки, которые просыпаются, когда проводится глубокая обрезка.

Из новых побегов формируется куст. Для этого достаточно оставить 5-6 сильных веток, а остальные удаляются во время первого вегетационного периода.

Рекомендуется каждые два года прореживать спиреи, обрезая сломанные и ослабленные побеги. Чтобы образовать красивой формы куст, обрезку следует производить ранней весной.

Размножение спиреи серой Грефшейм

Чтобы на участке росла красивая цветущая спирея серая Грефшейм, размножение ее лучше провести черенкованием.

Для этого абсолютно не подходят молодые побеги, даже если они дают буйный цвет. Для размножения необходимо отбирать только одревесневшие ветки, у которых сразу после срезки удаляется верхушка и часть листьев.

спирея серая грефшейм размножение

Кончик ветки нужно срезать наискосок, после чего посадить черенок в рыхлую увлажненную землю. Для выращивания крепких и здоровых саженцев черенки нужно сажать на расстоянии до 20 см друг от друга и держать в теплом помещении с повышенной влажностью. Если нет теплицы или парника, то важно следить, чтобы земля не пересыхала. Частый полив черенков – залог их быстрого роста.

В открытый грунт пустивший корни черенок можно пересаживать как весной, так и осенью. Кусты спиреи серой редко болеют, но профилактика от вредителей и заболеваний лишней не будет.

Болезни и вредители спиреи серой Грефшейм

Хотя спирея считается крепким кустарником, вредители есть и у нее, хоть и немногочисленные. Чтобы избежать неприятностей, желательно проводить профилактические работы.

  1. Паутинный клещ поражает не только этот вид кустарников. Основные признаки вредительства - это появление на побегах паутины, пожелтевшая не ко времени и опавшая листва, дырочки на листьях и соцветиях и нездоровый вид кустарника. Избавиться легко с помощью опрыскивания 0,3% карбофосом.
  2. Тля прежде всего вредит соцветиям и молодой листве, так как откусывает их и высасывает сок. Для уничтожения тли подойдет опрыскивание 0,1% раствором пиримора, который пагубен также для других видов вредителей.
  3. Листовертка розанная способна уничтожить от 20% до 60% листьев кустарника. Гусеница скручивает их и выгрызает.

Если опрыскать химикатами спирею до начала вегетативного периода, то ей не грозит никакая опасность, так как болеет это растение крайне редко.

Спирея серая в ландшафте

Ландшафтные сады становятся все более популярными, и такие кустарники, как спирея, пользуются неизменным спросом. Их используют и для создания живой изгороди, и для альпийских горок, и для групповых композиций.

спирея серая грефшейм обрезка

Для образования красивых групп лучшими напарниками для спиреи серой станут ракитник, калина, лох многоцветковый и хвойники. На их фоне и в их окружении спирея выглядит еще наряднее и белее.