Маленький ребенок проглотил монету - что делать?

0
0

Ох эти маленькие дети. Так сложно за ними уследить. Ведь им интересно абсолютно все. И если пытаться проконтролировать каждый шаг ребенка, то это не закончится удачей. И хорошо будет, если с дитём ничего не случится. В этом случае вы можете быть спокойны. Другое дело — это когда маленький ребенок проглотил монетку. Впрочем, разницы особой нет. Врачам почти что все равно по поводу того, что там ребенок проглотил. Ведь называется это просто — инородное тело.

Ребенок проглотил монету что делать

Естественно, в некоторых случаях разница есть. Если ребенок, например, проглотил батарейку (похожая по форме на монетку, круглые такие, что в некоторые игрушки вставляют), то в данном случае может закончиться это очень плохо. Так, благодаря электролитам, содержащихся в этой батарейке, может случиться электрический ток в организме, который даст сбой всей системе. При этом батарейка может врастать в органы. Но ладно, хватит уже о плохом. Его и так много в этом мире. Давайте поговорим о тоже плохом, но не смертельном.

Маленькие непослухи

Ребенок проглотил монету 10 копеек что делать

Вы не сможете всегда уследить за своей кровинкой. Поэтому лучше контролировать это другими путями. Вместо того чтобы запрещать доступ ребенка к монетке, будет значительно лучше разрешить ему лазить где угодно, но сами мелкие предметы спрятать в недоступное для детей место. Это может быть верхушка шкафа или антресоль. Собственно, можно такие предметы ставить и в сам шкаф. Но в этом случае лучше размещать тары с потенциально опасными для ребенка предметами на верхних полках.

Но что делать, если беда уже произошла и ребенок проглотил монетку? В данном случае нужно смотреть по ситуации. На степень опасности каждого случая может влиять множество факторов. Вот сейчас мы в них и разберемся.

Ребенок подавился

Ребенок проглотил рублевую монету что делать

Это одна из самых опасных ситуаций, которая случается достаточно редко. Ребенок может запросто подавиться монеткой, если будет глотать неосторожно. В данном случае нужно срочно вызывать скорую. Желательно в это время с ребенком ничего особо не делать. Некоторые родители в том случае, если монетка оказалась в дыхательных путях ребенка, начинают давать ему хлеб или предпринимать любые другие действия, чтобы протолкнуть монетку дальше. Но это ошибка, и ни в коем случае так делать нельзя. Многие уже напоролись на данный нюанс, что многократно усложняло состояние детей.

Ребенок проглотил монетку и она застряла в пищеводе

Ребенок 3 года проглотил монету что делать

Чтобы эта проблема произошла, необходимо совпадение ряда неудачных факторов. В первую очередь, монетка должна быть достаточно большого размера, чтобы она не могла пройти сквозь пищевод. Во-вторых, она должна быть проглочена неудачным образом. По симптоматике застревание монетки в пищеводе является очень похожим на предыдущий случай.

Если же монетка имеет достаточно большой размер, то в данном случае закончиться это может летальным исходом в достаточно короткие сроки. Впрочем, даже если ребенок может дышать, все равно следует вызывать скорую помощь, чтобы удаление монетки из пищевода было максимально удачным. Даже если неудачно ребенок проглотил монету, что делать — вопрос несложный.

Почему мало разницы, в пищеводе застряла монетка или же в трахее?

Ребенок проглотил 5 рублевую монету что делать

В принципе, разница есть, если ребенок проглотил монету. Что делать нужно также отличается. Но при этом человек все равно может задыхаться, если застрянет что-то в пищеводе. Почему так происходит? Причина этого очень простая: пищевод связан с трахеей. Если посмотреть на анатомическую конструкцию пищевода и трахеи, то можно увидеть, что последняя находится непосредственно за пищеводом. Кроме того, при глотании дышать невозможно, так как закрывается проход.

То же самое может случиться и в том случае, если что-то попало в пищевод и не хочет идти дальше. Трахея попросту перекрывается, что приводит к малому поступлению воздуха в кровь и в органы. Следовательно, они начинают отмирать. Вот почему никакого самолечения своего ребенка делать не следует. Да и у вас вряд ли получится это сделать. Можно только использовать дополнительные меры, о которых пойдет речь далее, если ребенок проглотил монету. Что делать, лучше знают врачи.

Когда нужно паниковать?

Следует ли вообще паниковать? Нет, этого делать нельзя ни в коем случае. Но вот тревогу нужно бить, если за ребенком замечается один из симптомов:

  • Вы слышите хрипы.
  • Лицо начинает краснеть или даже синеть.
  • Ребенок внезапно замер или же на нем проступает волнение.
  • У ребенка начинается лающий кашель.

Если данные симптомы есть у вашего чада, то это может говорить о том, что скорая помощь необходима. Но нужно еще дождаться ее приезда. Что же можно делать, пока она едет? Не ждать же просто так, пока ребенок задохнется, верно? Да, конечно. Нельзя допускать никакой самодеятельности, и игнорировать обращение к врачу также не нужно. Но определенные действия выполнять нужно, чтобы ребенок был счастливым и живым.

Самопомощь, пока скорая едет

Ребенок проглотил монету. Что делать, если вы видите, что ребенок задыхается, а скорая помощь еще не приехала? Самое главное — не паниковать. Паника может только помешать вам и увеличит вероятность потерять вашего чада. Именно поэтому подходить к данному вопросу требуется предельно рассудительно. Вот инструкция.

  1. Подходим к задыхающемуся ребенку сзади.
  2. После этого между пупком и мечевидным отростком следует выполнить несколько несильных нажатий, но достаточных для выхода монетки. Сколько должно быть нажатий? Схема такая: нужно сделать 4-5 надавливаний на это место, после чего пять секунд ждем. Далее система повторяется.
  3. Если инородный предмет из организма не вышел, то это необходимо проделывать до тех пор, пока не приедет скорая помощь.

Данный метод использует достаточно успешно большое количество людей, если ребенок проглотил 5 рублевую монету. Что делать в случае, если монета будет маленькой?

Если монета имеет небольшой размер

Ребенок проглотил монету 10 копеек. Что делать в этом случае? Если размер небольшой, то она может просто сама выйти с каловыми массами. Переживать нужно в том случае, если уже несколько дней она не выходит. Тогда необходимо обращаться к врачу. Так что обязательно следите за своим дитём. Вообще, чем больше монета, тем выше вероятность подавиться ею.

Поэтому если ребенок проглотил рублевую монету, "что делать" с большей вероятностью нужно будет спрашивать у врача. Он подскажет, конечно. Если успеет. Если же нет — вы сами отвечаете за здоровье своего ребенка. Поэтому пока он маленький, нужно прятать от него маленькие предметы. Совсем недавно ребенок (3 года) проглотил монету. Что делать в этом случае? Пришлось задаваться этим вопросом. А ведь его можно было бы избежать.