Что едят божьи коровки? Чем питаются божьи коровки зимой, в доме

0
0

Что едят божьи коровки? Большинство из них являются хищниками и поедают других насекомых, многие из которых считаются серьезными вредителями растений. Божью коровку часто называют лучшим другом садовника. Они едят тлей, контролируя таким образом число насекомых-вредителей в саду и заменяя использование химических пестицидов. Тлями питаются также личинки коровки. Они также едят других насекомых, которые имеют мягкие тела - клещей, белокрылок, щитовок и других.

что едят божьи коровки

Божья коровка: жизненный цикл

В мире насчитывается более 4000 видов этих интересных представителей мира насекомых (латинское название: Coccinellidea). Чем питаются божьи коровки? Взрослые и личинки питаются мягкотелыми вредителями, растительными клещами и вредителями яиц. Больше всего они любят тлю! Одна особь за свою жизнь обычно съедает более 5000 тлей. Каков их жизненный цикл? Самка откладывает свои яйца (5-20 штук) на листьях или стеблях растений. Примерно через неделю из яиц вылупливаются личинки, внешне напоминающие крохотных крокодильчиков. Прежде чем стать куколкой, личинка потребляет от 350 до 400 тлей.

что едят божьи коровки в домашних условиях

Личинки проходят несколько стадий взросления. Примерно через месяц личинки окукливаются, через неделю после этого появляются молодые жуки. На этой стадии они совсем непохожи на взрослых особей, которых люди привыкли называть божьими коровками. Отличительными особенностями являются пятнышки и яркий цвет, которые нужны для того, чтобы сделать их менее привлекательными для любых хищников.

Интересные факты о божьих коровках

  • Средняя продолжительность жизни в дикой природе составляет в среднем 2-3 года.
  • Длина насекомого достигает, как правило, 7-10 миллиметров.
  • Чтобы очистить свою голову и усики, божья коровка использует свои передние лапки.
  • В процессе взросления особи пятна на закрылках становятся светлее.
  • Скорость взмахов крыльев приблизительно составляет 85 раз в секунду.
  • Дыхание осуществляется через отверстия по бокам тела.
  • Божья коровка может спрятать свою голову в туловище при определенных условиях.
  • Личинки растут очень быстро и меняют свой внешний вид 3 раза.
  • В некоторых странах принято считать, что они приносят удачу.
  • Когда божьи коровки чувствуют угрозу, они начинают выделять особую желтоватую жидкость, которая неприятно пахнет и является токсичной для других насекомых. Это их своеобразный защитный механизм. В некоторых случаях они даже могут притвориться мертвыми.
  • Они желанные гости в любом саду, так как питаются огородными и садовыми вредителями.
  • Божьи коровки будут также жить в помещении.

чем питаются божьи коровки

Как выглядит божья коровка?

Некоторые представители имеют красные надкрылья с черными точками, в природе также встречаются оранжевые, черные с красными точками, полностью коричневые или черные. Структура тела включает голову, грудь и брюшко. Есть пара антенн, пара фасеточных глаз на голове и шесть сегментированных ног, которые крепятся к грудной клетке. Под толстыми жесткими надкрыльями есть дополнительная пара тонких крыльев. У разных видов – разные пищевые привычки. Что едят божьи коровки? В природе встречаются хищные и травоядные виды. Вегетарианцы в семействе божьих коровок питаются грибами и листьями. Некоторые едят насекомых, которые поедают растения (тли, мошки).

чем питаются божьи коровки зимой

Защитники сельскохозяйственных культур и декоративных садов

Божья коровка является членом семьи, которая включает в себя тысячи видов насекомых. Когда люди слышат слова «божья коровка», они представляют ярко-красных жуков с черными пятнами, хотя эти полезные насекомые могут быть разных цветов, как с пятнами, так и без них. Что едят божьи коровки? Они живут в садах всего мира, и они часто являются желанными гостями, поскольку поедают сельскохозяйственных вредителей и других мелких насекомых.

то едят божьи коровки дома

Самцы и самки многих видов очень похожи, их могут отличить только биологи. Что едят божьи коровки? Как правило, после весеннего спаривания они производят большие кладки яиц, которые располагаются рядом с колонией тли и других мелких насекомых. Когда личинки вылупляются, они могут питаться насекомыми, пока не станут достаточно большими, чтобы летать и находить себе пропитание самостоятельно.

Есть ли ядовитые божьи коровки?

Божьи коровки не являются ядовитыми для человека. Тем не менее они могут оказывать токсическое воздействие на некоторых животных, так как они имеют неприятный запах, который отпугивает некоторых хищников. Сдерживающим фактором служит также определенная окраска. В природе красный и оранжевый цвета являются предупреждением о потенциальной опасности и показывают другим животным, что им лучше поискать кого-нибудь другого для своего ужина или обеда.

В целом божьи коровки не наносят ощутимого ущерба, однако у чувствительных к посторонним запахам людей они могут вызвать аллергическую реакцию. Что едят божьи коровки дома? Хорошей новостью является то, что они ничего не едят зимой, они равнодушны к строительным материалам, древесине и одежде, а также не откладывают яйца внутри дома.

что едят божьи коровки

Где зимуют божьи коровки?

Божью коровку можно встретить на растениях, которые служат пищей для тлей. Это могут быть такие растения, как горчица, гречиха, кориандр, клевер, одуванчик и другие. Для зимовки выбираются более теплые и укромные уголки, трещины и кора деревьев, они могут ютиться в низменностях или на больших высотах, под опавшими листьями, в щелях, небольших трещинах домов, камней, преимущественно на солнечной стороне, и так далее. Зимой божьи коровки избегают холодного воздуха, скрываясь под слоем опавших листьев в лесу. Удивительно, но некоторые виды могут выжить при температуре минус 20 °С.

божьи коровки

Как только божьи коровки проникают в дом, они начинают выделять особые феромоны, которые привлекают других сородичей. Феромоны используются как средство общения во время спаривания и гибернации. Такие своеобразные «духи» у насекомых являются очень мощными, они могут быть обнаружены на расстоянии до 500 метров от места их применения. Это помогает насекомым находить друг друга и позволяет будущим поколениям узнать о хорошем месте для зимовки. Божьи коровки собираются в группы, когда они впадают в спячку.

божьи коровки

Может возникнуть вопрос о том, что едят божьи коровки в домашних условиях? Известно то, что они не едят ткань, растения, бумажные или любые другие предметы домашнего обихода. Во время гибернации они живут за счет собственных накопленных запасов. Они также предпочитают влажность, однако в доме зимой обычно не особо влажно, и они используют каждую возможность добыть себе воды, так как в ином случае может наступить обезвоживание. Таким образом, отвечая на вопрос о том, чем питаются божьи коровки зимой, можно ответить, что ничем, а точнее, они используют свой накопленный запас энергии. С наступлением весны выжившие коровки, как правило, покидают жилище.