Первые признаки укуса клеща у человека. Признаки энцефалита после укуса клеща у человека

0
0

Иногда даже самая приятная прогулка по лесу может принести разочарование. А все потому, что в результате такого времяпровождения может укусить клещ. Иногда все завершается благополучно, но бывает и так, что человек заражается энцефалитом или иной болезнью. Какие существуют признаки укуса клеща у человека и как с данной проблемой можно справиться? Именно об этом и пойдет далее речь.

признаки укуса клеща у человека

Пара слов о клещах

Клещ – это насекомое, которое относят к разряду паукообразных. Размер их в основном не превышает полсантиметра. Именно поэтому их так нелегко разглядеть в окружающей среде. Многие думают, что клещи преимущественно падают с лиственных деревьев. Но данное утверждение неверно. Чаще всего эти насекомые селятся в траве и атакуют человека, начиная с ног. Активизируются они в самом начале лета. И при этом нельзя забывать, что они не любят влагу, предпочитают теплую и сухую погоду.

Данные паразиты питаются кровью. Но от одного укуса клеща, который, к слову, человек даже не почувствует (ведь в момент прокалывания кожи насекомое выделяет особый компонент, который полностью обезболивает процесс), плохого ничего не случится. Насекомое напьется крови, в результате чего его тельце расширится, порой даже до 3 см. Проблема же возникает в том случае, если параллельно с укусом клещ заносит инфекцию.

Где может укусить клещ

Активизируются клещи примерно в средине весны, когда погода становится регулярно теплой и сухой. В конце мая – начале июня их количество очень сильно возрастает, поэтому повышается также риск укуса. К концу лета большинство взрослых особей умирает, а к осени остаются только лишь самые стойкие кровососущие.

Как уже было выше сказано, клещи находятся на расстоянии не выше полуметра от земли. Выбирают свою жертву они по запаху, ведь орган зрения у них отсутствует. Цепляются клещи за кожу или одежду крючочками, размещенными на лапках. Прикрепляются к человеку они очень крепко, могут передвигаться по телу. Сверху же клещи падают очень и очень редко, а на шее или голове могут находиться вследствие перемещения по кожным покровам в поисках наиболее удобного места для укуса.

признаки укуса энцефалитного клеща у человека

Излюбленные места укуса клещей

Прежде чем рассматривать первые признаки укуса клеща у человека, нужно рассказать и о том, где же данные насекомые любят более всего присасываться. Итак, это:

  • кожа на шее и за ушами;
  • кожные покровы внутри коленных суставов и на внутренней стороне локтевых сгибов;
  • внутренняя сторона бедер, голени;
  • живот;
  • паховая область.

То есть паразит присасывается именно там, где кожа наиболее мягкая. Также надо отметить, что самец отпадает от кожи примерно через час, наевшись до отвала. Самки же могут присасываться на время до 10 суток.

Симптоматика после укуса клеща

Пришло время рассмотреть, какие же бывают признаки укуса клеща у человека. Так, сам укус практически незаметен, после того как насекомое отпадет, пострадавший может даже ничего и не заметить. Иногда после этого на коже остается небольшая припухлость или покраснение. Может быть также зуд и небольшое затвердение, которые на протяжении недели полностью проходят.

Редкие признаки укуса клеща у человека – болевые ощущения. Они могут возникать только в том случае, если прокушен особенно чувствительный участок кожи. Также дискомфорт от укуса может возникать, если у пациента отмечается аллергическая реакция.

признаки после укуса клеща у человека

Симптоматика в случае аллергической реакции

Как уже стало понятно, признаки укуса клеща у человека, если нет никаких побочных явлений, совершенно не страшны и не опасны. Но вот если у жертвы проявляется на укус аллергическая реакция, признаки могут быть следующими.

  • Головная боль, порой очень сильная. Также бывают озноб и лихорадка.
  • На коже в случае аллергии появляется красное пятнышко. Также может возникнуть отечность.
  • Бывает у пациентов мышечная слабость.
  • Еще какие признаки укуса клеща у человека могут быть? Также иногда возникает одышка, онемение конечностей.
  • При ходьбе могут возникать трудности.
  • Пациенты иногда жалуются на отсутствие аппетита.
  • Весьма редкий симптом укуса клеща – временный паралич.

первые признаки укуса клеща у человека

Важные моменты

Чаще всего первые признаки после укуса клеща у человека – это различной степени покраснения на коже. Так, они могут быть практически незаметными. Это значит, что на слюну паразита нет аллергической реакции. Но бывает и так, что появляется отечность. Может быть также сыпь, которую в медицине называют мигрирующей эритемой (именно она свидетельствует о том, что у больного – болезнь Лайма). В таком случае пятна красные, немного возвышенные в центре. Могут они быть как темно-красного, так и синего цветов, что делает их схожими с обычным синяком. Если болезнь переходит в более позднюю стадию, цвет сыпи может полностью измениться на фиолетовый.

Опасные признаки

Если наблюдаются такие признаки после укуса клеща у человека, как повышенная температура (порой даже до 39-40 ºС), рвота, паралич, спутанность сознания, сильные головные боли, учащенное сердцебиение и слабость во всем теле, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью, ведь только так можно избежать негативного развития событий.

Но все же надо отметить, что очень часто люди даже не знают, что их укусил клещ, ведь последствий нет никаких. Также не наблюдаются дискомфортные ощущения.

признаки энцефалита после укуса клеща у человека

Об энцефалитных клещах и их укусах

Достаточно часто в результате укуса клеща у человека развивается такое заболевание, как энцефалит. Симптоматика же в таком случае проявляется в два этапа. Первый наступает примерно через одну-две недели после укуса. Какие же бывают признаки энцефалита после укуса клеща у человека? Это:

Это первые симптомы, которые держатся у пациента приблизительно на протяжении недели. По истечении данного срока большая часть людей восстанавливается, благодаря хорошей работе собственного иммунитета и активизации защитных сил организма. Но все же примерно треть пациентов из первой стадии болезни переходят во вторую.

какие признаки укуса клеща у человека

Вторая стадия развития болезни

Поняв, какими могут быть первые признаки укуса энцефалитного клеща у человека, нужно также разобраться, что случается с теми, кто переходит во вторую стадию развития болезни, не излечиваясь на данном этапе. Итак, у пациента в таком случае может развиться энцефалит или же менингит. Симптоматика, которая может наблюдаться в этом случае такова.

  • Температура у больного может повышаться стремительно, достигая высоких показателей.
  • Бывает тошнота и рвота.
  • Также нередко наблюдаются сильные головные боли.
  • Может поражаться центральная нервная система, что вызывает нарушения психического здоровья.
  • Иногда бывают судороги.
  • Возникают трудности в произнесении некоторых слов и фраз.

Важно отметить, что если проявляются именно такие признаки укуса энцефалитного клеща у человека, больного нужно незамедлительно госпитализировать.

Болезни, которыми можно заразиться через укус клеща

Существует также ряд болезней, которые могут переносить клещи. И в случае укуса они могут поражать человека.

  • Вирусный энцефалит, о котором рассказано выше.
  • Может возникнуть болезнь Лайма (иными словами – боррелиоз клещевой). Она имеет хроническую природу. Однако в случае заболевания человек не заразен для окружающих.
  • Тиф клещевой. В медицине это целый комплекс болезней, которые вызываются спирохетами. Не характерны для наших широт.
  • Ку-лихорадка. Болезнь передается от животного к человеку посредством одного и того же клеща, который кусает обеих жертв.
  • Геморрагическая лихорадка (распространена в Крыму).

первые признаки после укуса клеща у человека

Профилактические меры и удаление паразита

Как говорится, проблему лучше предупредить, нежели позже искать пути избавления от нее. О чем в таком случае нужно помнить?

  1. Если хочется прогуляться по лесу или высокой траве, нужно использовать защищающую одежду. Обязательно покрывать ею все тело.
  2. На кожу можно наносить различные специальные спреи и мази от паразитов.
  3. Регулярно надо проверять свою одежду и кожные покровы на наличие клещей.
  4. Ну и если риск укуса повышен, предварительно можно сделать прививку.

Если на теле обнаружен клещ, его нужно как можно скорее вытянуть. Если же это сделать на протяжении первых суток после укуса, риск заболевания энцефалитом существенно падает. Вытянуть паразита несложно. Сделать это можно при помощи пинцета, нитки. Но не стоит насекомое выдергивать, так при этом может оторваться его голова. Нужно выкручивать клеща в противоположную от движения часовой стрелки сторону. Стоит помнить о том, что все манипуляции нужно проводить в перчатках, чтобы не заразиться (например, через микротрещины на коже).