Эффективен ли "Фитоспорин-М"? Отзывы. Садоводство и огородничество

0
0

Препарат «Фитоспорин-М» - относительно новое средство, предназначенное для борьбы с грибковыми инфекциями огородных культур и комнатных растений. Обработанные им растения гораздо лучше развиваются, не болеют и дают хорошие урожаи.

Состав

Представляет собой «Фитоспорин-М» (отзывы позволяют судить о нем как об одном из самых эффективных на сегодняшний день антигрибковом препарате) натуральный биофунгицид, применение которого позволяет значительно сократить использование на огородах и в садах разного рода «химии». Основным его активным компонентом является живая споровая бактерия Bacillus subtilis, штамм 26 Д. При неблагоприятных условиях она переходит в споровое состояние. Поэтому препарат легко, без потери свойств переносит любое, даже самое жесткое воздействие окружающей среды – сильную жару, мороз, повышенную влажность.

фитоспорин м отзывы

Вторым важным составляющим средства «Фитоспорин-М» является гуми. Так называют вещество, способное стимулировать рост растений и повышать их иммунитет к заболеваниям. В состав гуми входят такие полезные для растения макроэлементы, как азот, калий и фосфор. Производится это вещество из бурого угля. В особенности полезно оно для обедненных почв, так как, по сути, представляет собой некий концентрат полезного для растений гумуса. В качестве вяжущего вещества в препарате "Фитоспорин-М" используется обычный мел с разного рода добавками.

Принцип действия

После опрыскивания растений или полива грядок споровая бактерия активируется и начинает питаться. Продукты ее жизнедеятельности губительно действуют на грибки, подавляя их размножение. Одновременно препарат повышает иммунитет растений, что снижает риск повторного заражения. Подобный механизм воздействия никак не вредит самим растениям. Это также является причиной того, что «Фитоспорин-М» отзывы дачников заслужил очень даже неплохие.

садоводство и огородничество

Формы выпуска

В продаже «Фитоспорин-М» можно встретить как в виде порошка или пасты в пакетиках, так и в виде жидкости в бутылочках. Последний вариант воздействует на растения мягче двух первых и обычно используется только для защиты от болезней нежных и капризных разновидностей комнатных растений.

«Фитоспорин-М» - порошок, который отлично подходит для обработки огородных культур. К его достоинствам можно отнести в том числе и практически неограниченный срок хранения. Производитель рекомендует использовать его в течение двух - четырех лет. Однако, судя по отзывам дачников, применять его можно и после пяти лет хранения или даже позже. Своих лечебно-профилактических свойств он не теряет. Некоторым недостатком препарата «Фитоспорин-М» в порошке садоводы считают неудобство его использования. Дело в том, что его достаточно сложно растворить в воде. Пастообразной форме в этом плане он проигрывает. Эластичная пластинка «Фитоспорин-М» разводится в воде гораздо проще. При этом она также имеет очень долгий срок хранения.

Жидкий препарат может сохранять свои качества в течение длительного времени только при условии того, что не будет переморожен.

Для чего может использоваться

Садоводство и огородничество – области деятельности, предполагающие выполнение самых разных операций, связанных с уходом за растениями. Это и предпосевная подготовка семян, обработка почвы, профилактические опрыскивания, лечение заболевших растений. Во всех этих случаях может быть использован «Фитоспорин-М». В нем можно замачивать не только семена, но и корни рассады перед высадкой ее в открытый грунт. Раствором этого средства проливают почву на грядках во время весенней предпосевной подготовки (после проведения этой операции стоит выждать 2 недели до посадки). Опрыскивания и поливы же средством «Фитоспорин-М» допускается делать в течение всего вегетационного периода.

защита растений

С использованием препарата может производиться защита растений от таких неприятных и распространенных заболеваний, как черная ножка, фитофтороз, бактериоз, фузариозное увядание, резоктониоз, ржавчина, черная пятнистость, мучнистая роса, и от многих других.

Препарат «Фитоспорин-М»: отзывы

Мнение у дачников об этом средстве сложилось очень хорошее. Судя по отзывам, он действительно эффективен и прост в применении. Кроме того, свою популярность "Фитоспорин" заслужило и благодаря экологической безопасности. Бактерия Bacillus subtilis человеческому организму никакого вреда нанести не может. То же самое касается и гумуса с мелом. По классу опасности препарат «Фитоспорин-М» относится к 4 группе. Для сравнения: к ней же отнесен, к примеру, и обычный стиральный порошок. Употреблять в пищу овощи и фрукты можно уже на следующий день после применения этого средства, что выгодно отличает его от химических аналогов.

фитоспорин м для томатов

К положительным качествам препарата «Фитоспорин-М» дачники относят также то, что использовать его можно для всех видов огородных и садовых культур в любые стадии их развития. Ну и, разумеется, хорошие отзывы этот препарат заслужил за свою невысокую стоимость.

К некоторым недостаткам средства «Фитоспорин-М» отечественные огородники относят то, что, по сравнению с химическими фунгицидами, действует он менее эффективно. Этот препарат считается, скорее, профилактическим средством, чем лечебным.

К недостаткам жидкого «Фитоспорин-М» относят отсутствие дозатора. Поскольку разводится он по каплям, это, конечно же, не слишком удобно.

Цена на препарат

Защита растений с использованием препарата «Фитоспорин-М» обойдется хозяевам недорого. Стоимость этого средства зависит от многих факторов: региона продажи, формы выпуска и т. д. Но в среднем цена на стандартную пачку в 10 г не превышает 30-50 рублей. За стограммовую бутылочку средства, предназначенного для комнатных цветов, придется заплатить чуть больше 55-65 рублей.

«Фитоспорин-М», цена на который, как видите, очень невысока, таким образом, может считаться едва ли не самым дешевым профилактическим средством на сегодняшний день.

Особенности использования

Как зачастую заявляют продавцы средства «Фитоспорин-М», бояться его передозировки не следует. Вызвать какие-либо побочные эффекты он не может в принципе. Однако некоторые дачники считают, что увеличение концентрации или количества используемого препарата сверх положенной нормы навредить растениям все же может. Как бы там ни было, рекомендованные дозировки использования соблюдать, конечно же, следует.

фитоспорин м порошок

К особенностям средства «Фитоспорин-М», отзывы об эффективности которого, как уже упоминалось, в большинстве своем очень хорошие, можно также отнести то, что его допускается применять одновременно практически с любыми другими фунгицидами, даже химическими, или гербицидами.

Опытные огородники советуют перед использованием для повышения эффективности действия средства подмешивать в его раствор монофосфат калия и сульфат магния (по чайной ложке на ведро), а также немного варенья. Эти добавки будут служить своеобразной «подкормкой» для бактерий, повышающей их активность.

Также огородники не советуют использовать раствор препарата «Фитоспорин-М» сразу же после приготовления. Нужно немного (примерно 30 минут) подождать пока бактерии «проснутся».

фитоспорин м цена

Дозировки

Итак, теперь вы знаете о том, что представляет собой препарат «Фитоспорин-М» (применение, достоинства). Предостережения дачников о недопустимости его передозировок могут оказаться и не беспочвенными. Поэтому далее давайте рассмотрим поподробнее, как применять этот препарат для разных видов растений правильно.

Жидкий «Фитоспорин-М» для опрыскивания комнатных цветов используют обычно в количестве 4 капель на стакан воды. Из пастообразного средства или порошка предварительно готовят рабочий раствор. Для этого препарат разводят водой в пропорции 1х2. То есть пластинку в 50 г растворяют в 100 г воды.

фитоспорин м применение достоинства предостережения

Дозировки расхода рабочего раствора (на 10 литров воды) смотрите в таблице ниже.

Культура

Раствор

Применение (100 м2)

Картофель

2-3 ч./л.

Профилактические опрыскивания в фазе смыкания рядков и цветения.

Капуста

Опрыскивание в первый раз через неделю после посадки, во второй – через 14 дней.

Огурцы

Опрыскивание три раза за сезон с периодичностью в 2 недели.

Томаты

1 ст./л.

Погружение корней рассады на 2 часа, полив через 3 дня после переноса в открытый грунт в количестве 200 мл на одно растение.

Разновидности

В продаже можно встретить различные виды этого препарата. Чаще всего дачники используют универсальный «Фитоспорин-М». Однако при желании можно воспользоваться и другими его модификациями. К примеру, очень популярен у владельцев загородных участков препарат «Фитоспорин-М» для томатов, средства для картофеля, биофунгицид для огурцов. В любом случае принцип действия разновидностей этого средства точно такой же, как и у универсального базового препарата. Разница заключается лишь в наличии разного рода добавок, полезных той или иной огородной культуре.

Как видите, препарат «Фитоспорин-М» не только эффективен и удобен в использовании, но еще и абсолютно безопасен. В таких областях, как садоводство и огородничество, он может стать незаменимым средством для профилактики грибковых заболеваний. Учитывая то, что его допускается использовать в комплексе практически с любыми другими препаратами, а также невысокую стоимость, приобрести его для своего огорода стоит обязательно.