«Шкода-Йети»: отзывы владельцев. Skoda Yeti: достоинства и недостатки

0
0

«Шкода-Йети» – автомобиль класса SUV, официальная премьера которого прошла на Женевском автошоу в 2009 году. Серийный выпуск кроссовера начался 12 мая того же года, а в России его стали выпускать уже в ноябре. Сочетание оригинального дизайна, высокой безопасности и комфорта – так характеризовал производитель свой автомобиль «Шкода-Йети». Цена его варьируется в диапазоне от 940 000 до 1 320 000 рублей.

Интерьер модели простой и практичный. Салон довольно просторный, в нем предусмотрено большое количество ниш и емкостей для разных мелочей. Сиденья второго ряда складываются, увеличивая вместительность багажного отделения до 1760 литров. Отличный обзор водителю обеспечивает высокая посадка в машине «Шкода-Йети». Отзывы владельцев при этом говорят о слабом прогреве салона зимой.

шкода йети отзывы владельцев

Автомобиль укомплектовали двумя бензиновыми силовыми агрегатами серии TSI и одним 2,0-литровым турбодизелем TDI. Базовый переднеприводный кроссовер предлагается со 105-сильным TSI объемом 1,2 л. Более мощный 152-сильный 1,8-литровый двигатель работает совместно с коробкой передач 4Motion. Кроссовер с системой полного привода также доступен с 170-сильным турбодизелем объемом 2,0 л. Этот же мотор, но с мощностью 110 л. с. устанавливают на переднеприводный «Йети». В качестве коробки передач выступает 6-ступенчатая МКПП, 6АКПП или 7АКПП DSG.

По итогам краш-тестов Euro NCAP автомобиль получил максимальный бал – пять звезд по уровню безопасности. Электронные вспомогательные системы ESP, ABS, EBV и ряд других функций играют огромную роль в безопасности машины «Шкода-Йети». Отзывы владельцев отмечают их качественную работу, значительно облегчающую процесс вождения.

Обновление 2013 года

В 2013 году на Франкфуртской автовыставке презентовали обновленную модель «Йети». Автомобиль предложили в двух версиях: CIty для городских поездок и Outdoor – для загородных поездок.

шкода йети цена
Первый вариант отличается окрашенными под цвет кузова бамперами и боковыми молдингами, второй – наличием «внедорожных» элементов: некрашеных пластиковых накладок на бамперах и порогах, псевдозащиты на головной части. Обе модификации получили обновленный дизайн, салон, новые силовые агрегаты, литые колесные диски, клиренс в 180 мм и другие дополнения.

Дизайн, интерьер автомобиля «Шкода-Йети»: отзывы владельцев, описание

Основные визуальные изменения произошли с передней частью модели. На ней появилась новая головная оптика и противотуманки прямоугольной формы, которые теперь расположены в нижней части бампера (в прежней версии они находились возле головных фар). Опционально доступны биксенон и дневные ходовые огни. Изменилась также радиаторная решетка, а на капоте появился новый логотип компании. Производитель также предлагает четыре вида легкосплавных колесных дисков и такое же количество цветов для кузова «Шкода-Йети». Отзывы владельцев указывают на постоянно запотевающие фонари, плохую аэродинамику и неудобную ручку багажника.

тест драйв шкода йети

Внутри автомобиля кардинальных изменений не последовало. Внимания заслуживают более качественные отделочные материалы, новый трехспицевый руль, для которого предусмотрено семь вариантов оформления, декоративные накладки на переднюю панель и так далее.

Оборудование

Приятным для автовладельцев обновлением стало наличие парктроника на версии 2014 модельного года. Опционально производитель предлагает камеру заднего вида, выводящую на экран мультимедиа системы изображение автоматически во время переключения на заднюю передачу. В дополнение за определенную доплату доступна автоматическая система парковки нового поколения, работающая без помощи водителя. Она просчитывает оптимальное место для поворота на парковку, а при возникновении опасной или непредсказуемой ситуации совершает аварийное торможение. То же происходит, когда скорость во время парковки превышает 7 км/ч.

Стоит отметить также систему бесключевого доступа KESSY, благодаря которой можно закрывать, открывать автомобиль или дистанционно его двигатель. Машина также имеет панорамный люк, систему двухзонного климат-контроля, подогрев переднего ряда кресел, обогрев лобового стекла, систему круиз-контроль.

Трансформация салона

От предшественника в неизменном виде кроссоверу досталась система трансформации задних кресел VarioFlex. С ее помощью сиденья второго ряда можно сложить или полностью снять каждое отдельно.

шкода йети технические характеристики
Когда среднее кресло снято, то боковые можно перемещать на его место. На спинках передних сидений также предусмотрены откидные столики, есть много ниш, бардачков, карманов, имеются держатели для бутылок и стаканов. В обычном состоянии объем багажного отсека равен 405 л, а при снятых сиденьях второго ряда он увеличивается до 1760 литров.

«Шкода-Йети»: технические характеристики

Кроссовер поставляют с передним или полным приводом. Его оборудуют тремя бензиновыми и четырьмя дизельными силовыми агрегатами (России доступен лишь один). В качестве трансмиссии может выступать 6-ступенчатая МКПП, 6АКПП и 7АКПП DSG. Стандартный бензиновый мотор имеет мощность 105 л. с. при рабочем объеме 1,2 л. Двигатели мощностью 122 и 152 л. с. имеют объем 1,4 и 1,8 л. Менее мощные моторы (1,2 и 1,4 л) устанавливаются только на переднеприводную версию и агрегируются с 6МКПП или 7АКПП.

Для полноприводной версии с 1,8-литровой установкой также предусмотрена 6МКПП и 6-ступенчатая DSG. «Шкода-Йети»-автомат зарекомендовала себя с лучшей стороны, поэтому большинство покупателей отдают предпочтение именно ей.

Безопасность

Автомобиль неизменно отличается высоким уровнем безопасности. Для этого предусмотрены современные пассивные и активные средства защиты. В первую категорию относят 9 подушек безопасности, трехточечные ремни с преднатяжителями для водителя и переднего пассажира, крепления Isofix для детских кресел, а также подголовники с возможностью их регулировки по высоте. За активную безопасность отвечает электроника, в частности системы ESC, ABS, EDS, ASR, MSR.

шкода йети автомат

Тест-драйв «Шкода-Йети» показал их качественную и безотказную работу. На передние противотуманки за дополнительную плату можно установить опцию углового обзора, установить датчики давления в шинах, электронные помощники подъема или съезда с горы.

Вывод

«Шкода-Йети» – многоцелевой автомобиль для небольшой семьи. Он предназначен для спокойной, размеренной езды. Автомобиль отличается низким расходом топлива, высоким качеством сборки и добротными материалами в салоне.