Вязаные сапожки крючком. Схемы с описанием (фото)

0
0

Красивые и модные вязаные сапожки – это тренд последних нескольких лет. Они не только смотрятся изумительно, но и очень удобны в использовании. Но вот цена такой обуви многим модницам кажется заоблачной. Поэтому нужно их связать самой.

Виды вязаной обуви

Мы все привыкли, что вязаные сапожки крючком – это некий заменитель комнатных тапочек: просто, удобно, весело, но не нарядно. На самом деле комнатные сапожки являются небольшой частью из огромного числа нарядной вязаной обуви.

вязаные сапожки

Мастерицы уже давно научились делать теплые осенние сапожки, которые хорошо защищают ноги от первых холодов. Но носить их нужно в сухую погоду, чтобы не промокли.

Красиво смотрятся и вязаные летние сапожки. Они подчеркивают стройность ног и скрывают их мелкие недостатки. При этом фасонов такой обуви существует несколько. Самые распространенные – с широким голенищем и высокие сапоги-чулки.

Просто непревзойденно выглядят на ногах ажурные сапоги на высоком каблуке. Они отлично подходят как для повседневного ношения на работу, так и в качестве изюминки вечернего наряда.

вязаные сапожки фото

Все это богатство моделей и фасонов открывает огромные возможности перед мастерицами, которые стремятся совершенствовать свои творения, ориентируясь на чужой опыт.

Подготовка подошвы

Ни одни вязаные сапожки не обойдутся без подошвы, будь то комнатная обувь или модель для улицы. Поэтому необходимо ее правильно подготовить, чтобы потом сапоги служили максимально долго.

Рассмотрим вариант с войлочной стелькой, а потом уточним нюансы для уличной подошвы.

вязаные сапожки крючком

В начале работы в стельке необходимо проделать дырки по всему периметру. Расстояние между ними выбираем произвольное, в зависимости от толщины нитки и размера крючка. Дырки можно пробивать как обычным шилом, что немного усложнит дальнейшую работу, так и специальным устройством, которое есть у многих мастериц, работающих с тканями и кожей.

Начинаем оплетать нашу подошву. Для этих целей идеально подходит столбик без накида. Делаем все предельно аккуратно, поскольку так формируется основание для наших сапог. И от его качества зависит дальнейший срок службы изделия.

Если же вы берете подошву для уличной обуви, то дырки в ней лучше пробивать не снизу, а сбоку. Это продлит срок службы ниток, которые быстро перетираются от контакта с твердыми дорожными покрытиями.

Комнатные вязаные сапожки

Когда подошва готова, можем приступать к работе. Для начала обратим внимание на то, что сапожки можно вязать как сразу от подошвы, так и потом пришить ее или привязать, когда основная работа будет завершена.

Представленная на фото модель выполняется полностью столбиками без накида, чтобы обувь получилась в меру теплой и легкой.

вязаные сапожки описание

Выполняем 4-5 рядов, начиная вязать от первого ряда, который мы сделали на войлочной стельке. При этом прибавления петель не делаем, чтобы получился хороший и высокий бортик.

Следующий этап – вязание верхушки. Сначала делаем 2-3 ряда по кругу, а потом еще 1-2 ряда только в передней части будущего сапога. Когда нужная ширина достигнута, закрываем оба края и соединяем их между собой, чтобы получился вязаный тапочек.

Сапог мы получим, если вокруг образовавшейся проймы для ноги свяжем еще несколько рядов столбиков без накида. Их количество зависит только от желаемой высоты "халявы" нашей обуви.

Простые летние сапоги

Вот еще одни несложные в исполнении вязаные сапожки. Описание работы над ними немного похоже на предыдущую модель, но есть некоторые нюансы.

Вяжутся они также столбиками без накида. Только теперь изначально обувь делится на три части: носок, пятка и голенище. Первым делом вяжем носок, начиная от края обвязанной подошвы. Каждый новый ряд цепляем за подготовленный ранее край. Тут очень важно в начале работы добавить нужное количество петель, чтобы нога свободно помешалась в обуви.

 описание вязаных сапожек крючком

Довязав до половины подошвы, переходим к работе над ее задней частью. Здесь направление вязания меняется. Каждый новый ряд цепляем не за основание, ведь от него мы начали вязать, а за переднюю часть, как бы соединяя их вместе. Важно не забыть оставить пройму, через которую в обувь будет вставляться нога.

И последний этап – это вязание по кругу, как и в комнатных сапогах, до достижения голенищем нужной высоты.

Сапоги из мотивов

Для некоторых моделей описание вязаных сапожек крючком говорит о том, что можно делать эту обувь и из отдельных мотивов. Лучше всего для этих целей подходят именно квадраты, поскольку из них просто сложить готовое изделие.

Мотив для таких сапог лучше брать не очень большой, чтобы было легче собирать их все вместе. Идеально для этих целей подойдет следующий квадрат. Начинаем вязание с кольца из 5 воздушных петель. На их основании делаются 15 столбиков с накидом и одна подъемная цепочка из 3 в/п.

вязаные сапожки фото

В следующем ряду делается столько же столбиков с накидом, но между ними должна быть промежуточная воздушная петля. Потом провязывается еще 1 ряд столбиков с накидом. В следующем ряду происходит переход от круглой формы к квадратной. На схеме понятны все этапы работы. Косым крестиком обозначаются перекрещенные столбики с накидом, второй из которых провязывается позади первого.

Для одного сапога необходимо связать примерно 13 квадратов. Конкретное их количество зависит от размера обуви и самого мотива.

Собираем мотивы

Мало просто сделать нужное количество квадратных мотивов. Надо еще собрать воедино вязаные сапожки. Фото готового изделия дает примерное представление о том, как это делается.

Для начала сшиваются в единое полотно 12 мотивов. Получается 3 квадрата в высоту и 4 в ширину. Затем они сшиваются между собой в сплошную трубу, но два нижних мотива остаются свободными. Это как раз то место, куда вставляется 13-й квадрат

Делается это довольно просто. Кладем недошитое полотно на поверхность, раздвигаем квадраты и вставляем между ними свободный мотив. Когда с одной стороны он будет пришит, поворачиваем его на 45 градусов и пришиваем не противоположную сторону, а смежную с той, которую пришили ранее.

фото вязаных сапожек крючком

Если разобраться, то получится, что последний мотив мы вставили в сапог на угол. Таким образом, получился носок. Теперь осталось только пришить готовое изделие к подошве.

Не забываем украшать

Любая обувь должна быть не только практичной, но и красивой. Это подтверждают многие фото вязаных сапожек крючком. Крайне важно уделять особое внимание их декору. Но и к этому вопросу стоит подходить аккуратно.

Все дело в том, что количество и яркость декоративных элементов зависят от выбранного узора. Если используется много ажурных элементов, то тяжелый декор может "украсть" положительный эффект. В таком случае лучше предпочесть легкий бантик из органзы, который только добавит воздушности изделию.

фото вязаных сапожек крючком

Если же узор практически отсутствует, то можно немного поэкспериментировать. В примере с уличными сапожками столбиком без накида автор добавила максимум красок. От этого скучный узор практически не заметен, зато бросаются в глаза яркие сочные полосы.

К осенним же сапожкам такого типа можно добавить пышные помпоны. Они не только украсят обувь, но и помогут контролировать ширину голенища, если их пропустить по окружности сапога.

Комбинированные сапоги

Мы рассмотрели, как сделать вязаные сапожки крючком из отдельных мотивов и цельным изделием от подошвы. Остался последний вариант – комбинированный. В этой модели нижняя часть выполняется из отдельных мотивов. Это помогает лучше оформить место для ноги. Но сам чулок вяжется другим ажурным узором, уже после того, как нижняя часть пришита к подошве.

вязаные летние сапожки

Такой подход обеспечивает более точную подгонку изделия к размерам ноги, поскольку сапог-чулок должен сидеть идеально. В качестве узора можно выбрать любую ажурную схему. Поэтому нет смысла описывать конкретно эту модель. Тем более что схема здесь рассчитана на высокий уровень мастерства, что может помешать начинающим мастерицам правильно подогнать чулок к нужному размеру. Чтобы в процессе носки голенище не сползало, наверху можно ввязать нитку-резинку или же пришить силиконовую ленточку.

Правильный уход

Любая обувь требует к себе бережного отношения. Это очень актуально, поскольку она постоянно контактирует с загрязнениями: пыль, трава, смола, соки ягод. Вязаные сапожки особенно чувствительны к этому. Вот почему за ними нужно правильно ухаживать.

Стирайте их только в слегка теплой мыльной воде, старайтесь поменьше выкручивать и сушите на поверхности, а не в подвешенном состоянии.

А лучше всего — надевайте такие сапожки в качестве эксклюзивного дополнения к праздничному наряду, чтобы чувствовать себя настоящей королевой на любом торжестве.