Как принимать "Флуконазол" при молочнице правильно?

0
0

Молочница – это неприятная патология грибковой природы, которая приводит к поражению слизистых половых органов. Чаще всего болезнь встречается у женщин. Недуг, протекающий в легкой форме, легко устраняется при помощи мазей, вагинальных таблеток, спреев, свечей. Но грибок, вызывающий развитие кандидоза, очень коварен. Он способен обосновываться в нескольких участках. Местной терапии в этом случае недостаточно. Поэтому врачи прибегают к назначению системных препаратов, таких как лекарство «Флуконазол». Рассмотрим, в чем преимущество такой терапии, каковы плюсы и минусы лекарства. А также разберем, как принимать «Флуконазол» при молочнице.

как принимать флуконазол при молочнице

Показания к применению

Лекарство «Флуконазол» эффективно при многих патологиях. Оно является препаратом широкого спектра воздействия. Поэтому, прежде чем коснуться вопроса, как принимать «Флуконазол» при молочнице, разберем, что оно собой представляет.

Медикамент прекрасно справляется с такими патологиями:

  1. Грибковые заболевания различной природы у пациентов с ослабленным иммунитетом (он помогает избавиться от недуга даже людям с ВИЧ).
  2. Вагинальный и системный кандидоз (болезнь, известная как молочница).
  3. Криптококкоз.
  4. Кандидоз слизистых разнообразных органов.

Лекарство, отличаясь широким спектром действия, прекрасно избавляет от комбинированных инфекций.

Симптоматика молочницы

Перед тем как принимать «Флуконазол» при молочнице, следует обязательно посетить врача. Только квалифицированный доктор сможет точно установить причину воспаления. Важно понимать, что симптоматика, характерная для молочницы, иногда является признаком совершенно другого недуга. В этом случае принимать лекарство «Флуконазол» может быть бессмысленно.

Кроме того, при молочнице в воспалительном процессе могут участвовать самые различные возбудители. При такой ситуации понадобится дополнительная терапия. Поэтому крайне нежелательно применять препарат самостоятельно.

Заподозрить молочницу можно по следующим симптомам:

флуконазол при молочнице как принимать отзывы

Лечение женщин

Представительницы слабого пола намного чаще, чем мужчины, сталкиваются с молочницей. У них в большинстве случаев наблюдается воспаление слизистых влагалища и наружных органов.

Женский организм более подвержен недугу в результате гормональных колебаний, спровоцированных циклическими изменениями. Такие перемены оказывают влияние на состав микрофлоры. Кандиды, обитающие в организме, получают благоприятную среду для размножения.

Во время беременности молочница наблюдается значительно чаще. Ведь на фоне гормональной перестройки ослабленный организм будущей матери не всегда может справиться с грибком.

Однако совершенно не следует самостоятельно ставить себе диагноз. Определить наличие молочницы может только врач, взяв специальный мазок. Это позволит избежать многих ошибок в лечении. И конечно, не стоит, даже если вы хорошо знаете, как правильно принимать «Флуконазол» при молочнице, самостоятельно прибегать к помощи медикамента. Доверьте свое здоровье профессионалу. Он, на основании анализов, подберет необходимое лечение.

Если диагностируется легкая форма недуга, то доктор объяснит, как принимать «Флуконазол» при молочнице у женщин. Популярна одна из следующих схем терапии:

  1. Однократно употребляется 1 капсула препарата.
  2. Изначально принимают одну таблетку (150 мг). Через 72 часа прием повторяют.

Такой терапии достаточно, чтобы избавиться от неприятной болезни, если патология не запущена.

как правильно принимать флуконазол при молочнице

Рекомендуется несколько другая схема применения препарата «Флуконазол» при хронической молочнице. Как принимать лекарство в этом случае?

Доктор посоветует после проведенного лечения по вышеописанной схеме через 7-10 дней повторно принять капсулу. Затем женщине вновь необходимо сдать анализы. Доктор проверит эффективность терапии. Если достигнуть желаемого результата не получилось, то пациентке рекомендуется следующая схема:

  1. Дважды в неделю принимают по 1 капсуле. Длительность терапии - 14 дней.
  2. Затем раз в месяц принимают по 1 таблетке. Лечение длится полгода.

Следует знать, что препарат «Флуконазол» нельзя принимать во время беременности. Особенно опасно для плода такое средство в первые 3 месяца.

Терапия мужчин

Молочница для сильной половины человечества – большая редкость. Однако к лечению следует подходить со всей ответственностью.

Чаще всего грибковую инфекцию в организме мужчины вызывают болезни эндокринной системы, неправильный способ жизни, различные инфекции, резкое понижение иммунитета. В большинстве случаев кандидоз сочетается с венерическими заболеваниями, протекающими в скрытой форме. Поэтому очень важно начинать терапию именно с визита к врачу.

флуконазол при молочнице у мужчин как принимать

Зачастую назначают препарат «Флуконазол» при молочнице у мужчин. Как принимать данное лекарство, расскажет доктор. Схемы терапии для мужчин те же самые, что и для женщин.

Для местного применения рекомендуется использовать мази и кремы. Их наносят исключительно после гигиенических процедур 1-2 раза в день. Это зависит от состояния пациента.

Противопоказания к приему

Тщательно разобрав, как принимать «Флуконазол» при молочнице, следует обязательно поинтересоваться, при каких недугах или состояниях данное средство категорически запрещено.

Основными противопоказаниями к применению лекарства являются:

  1. Непереносимость компонентов медикамента. Даже если в прошлом наблюдались аллергические реакции, то препарат не подходит.
  2. Применение лекарств: «Терфенадин», «Цизаприд». Сочетание этих препаратов со средством «Флуконазол» категорически запрещено.

Относительными противопоказаниями являются:

  • печеночная недостаточность;
  • возраст до 18 лет;
  • почечная недостаточность;
  • нарушенный ритм сердца;
  • синдром удлиненного интервала QT;
  • возраст старше 65 лет.

как принимать флуконазол при молочнице у женщин

Побочные эффекты

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией препарата «Флуконазол 150»: как принимать при молочнице, какие могут быть нежелательные реакции.

Ведь средство способно вызвать побочные эффекты.

Иногда во время лечения пациенты могут столкнуться со следующим:

  1. Органы ЖКТ. Может возникать запор, диарея, вздутие живота. Иногда происходят частые позывы к рвоте, появляется отвращение к пище. Некоторые пациенты испытывают боль в эпигастрии.
  2. Нервная система. Во время терапии могут появиться мигренеподобные состояния, нарушиться координация, возникнуть слабость. Иногда происходят самопроизвольные сокращения мускулатуры.
  3. Система кроветворения. Побочные эффекты выражаются в тромбоцитопении, лейкопении, нейтропении, агранулоцитозе.
  4. Аллергические реакции. Лечение препаратом может сопровождаться крапивницей, различными видами экссудативной эритемы, синдромом Лайелла.

Кроме того, лекарство «Флуконазол» способно ухудшить функционирование почек, спровоцировать недостаток калия в организме, увеличить количество холестерина.

флуконазол 150 как принимать при молочнице

Передозировка препаратом

Никогда не следует отступать от схемы лечения, рекомендованной врачом. Последствия самопроизвольной терапии могут быть достаточно неприятными. Обязательно изучите, как принимать «Флуконазол» при молочнице, и следуйте этой схеме. Не допускайте чрезмерного злоупотребления медикаментом.

Передозировка вызывает:

  • параноидальные состояния,
  • видения.

В этом случае следует немедленно промыть желудок и принять мочегонное средство. В течение 3 часов ощутимую помощь принесет гемодиализ.

Мнение пациентов

Очень часто назначается препарат «Флуконазол» при молочнице. Как принимать (отзывы пациенток на удивление редко расписывают такую схему) может порекомендовать только врач, тщательно изучив историю болезни.

Мнения людей в отношении эффективности средства разделились. Некоторые пациентки утверждают, что лечение медикаментом не принесло желаемого результата. При этом есть даже та категория женщин, которые на протяжении длительного времени периодически используют средство. Получив на время необходимый эффект, они успокаиваются до следующего проявления молочницы.

Но есть и другая часть пациенток, которые остались довольны лечением препаратом «Флуконазол» при молочнице. Как принимать? Отзывы этих людей рекомендуют не изучать различные схемы терапии, а отправиться на прием к врачу. Они прямо заявляют, что лекарство действительно способно устранить всю неприятную симптоматику. Но важно, чтобы схему лечения подобрал грамотный гинеколог.

флуконазол при хронической молочнице как принимать

Заключение

Помните, что любое лекарство может принести неоценимую пользу, но способно и навредить организму. И только от вас зависит, что вы изберете. Здоровья вам!