В глаз укусила мошка - что делать? Ребенка укусила мошка в глаз, опух глаз - что делать?

0
0

Ребенка в глаз укусила мошка. Что делать в таком случае? Насколько это серьезно? Нужно ли сразу обращаться к врачу или можно помочь в домашних условиях? Именно об этом и пойдет речь в статье.

Чем опасны укусы мошек для детей?

Ребенка укусила мошка в глаз - что делать? Опасно ли это? Мошки по своему видовому количеству и среде обитания - наиболее распространённый вид насекомых. В энтомологии их выделено более трёх тысяч видов. Эти маленькие насекомые своими укусами могут нанести серьёзнейший вред здоровью любого человека, а особенно детскому организму. Помимо таких последствий укусов мошек, как отёк и сильная аллергическая реакция, существует немалый риск заражения ребёнка различными, в том числе и очень опасными инфекциями, переносчиками которых являются эти кровососущие насекомые. Среди опасных заболеваний, которые переносятся мошками, можно выделитьтакие: онхоцеркоз, проказа, сибирская язва.

в глаз укусила мошка что делать

Как распознать укусы, их основные симптомы

Самки мошки, или гнуса питаются кровью людей или животных для продолжения рода. В отличие от комаров и других кровососущих насекомых, они не прокалывают кожный покров, а отрывают кусочек кожи, что намного неприятнее и опаснее. При укусе эти насекомые выделяют специальное вещество, которое одновременно является анальгетиком и не позволяет определённый период времени сворачиваться крови. Поэтому часто ребёнок даже и замечает сразу, что его укусили, так как место укуса обезболено, и только после прогулки, уже дома он начинает чувствовать зуд, боль или жжение в месте укуса.

Последствия

В глаз укусила мошка - что делать? Действовать нужно незамедлительно, так как слюна мошки ядовита. Последствия укуса проявляются в виде опухоли или отёка. Там, где была высосана кровь и лимфа, появляется пятно красного цвета, а если укус был в месте, где кожа тонкая и насыщенная кровеносными сосудами, например, у глаз, то может появиться даже синяк.

Если укусы мошки не одиночны, а многочисленны, то могут проявиться даже симптомы интоксикации организма, повыситься температура, в редких случаях проявляются тахикардия и гипотония. Особенно опасны множественные укусы мелких насекомых детям, у которых ярко выражены аллергические реакции.

укусила мошка в глаз что делать

Что делать в первую очередь

Через пять-десять минут после укуса на месте поражения возникает отёк кожного покрова, который зудит, чешется и болит. Участок укуса может беспокоить ребёнка несколько суток в зависимости от индивидуальных особенностей организма или проявления аллергических реакций. Зуд в укушенном месте заставляет ребёнка расчёсывать его, что приводит к попаданию в рану микробов, усугублению общей ситуации, к проявлению признаков интоксикации и повышению температуры тела.

Если ребенка в глаз укусила мошка, что делать? В первую очередь необходимо провести дезинфекцию места укуса. Произвести эту процедуру можно спиртом, водкой или любой другой спиртосодержащей парфюмерной продукцией (одеколоном или духами), приложив смоченную спиртом вату на несколько минут к месту укуса. Можно воспользоваться и традиционными лечебными средствами, такими как бриллиантовая зелень или йод.

Затем нужно снять такой симптом, как зуд. Для этого можно использовать любые гистаминные мази, например, "Фенистил" или "Цетрин", которыми нужно смазать кожу вокруг места укуса. Во избежание проявления аллергических реакций можно дать ребёнку таблетку или сироп "Супрастина" или "Тавегила".

Ребенка укусила мошка, опух глаз - что делать? Фото в статье демонстрирует всю серьезность ситуации. Действовать нужно немедленно. Снять отёк и воспаление в месте укуса можно, приложив к нему лёд, предварительно завернув его в несколько полиэтиленовых пакетов. Затем лучше всего обратиться за консультацией к врачу или же воспользоваться народными методами, но при этом необходимо следить за тем, чтобы ситуация не усугублялась.

укусила мошка опух глаз что делать

Народные средства

Ребенка в глаз укусила мошка. Что делать в домашних условиях? Среди народных средств лечения укусов насекомых для детей можно выделить такие наиболее простые в применении и эффективные:

  1. Обработка укуса концентрированным содовым раствором. Для этого нужно растворить две столовые ложки чайной пищевой соды в стакане тёплой воды, смочить ватный тампон и прикладывать к поражённому месту.
  2. Для снятия жжения и зуда необходимо листья перечной или садовой мяты растереть в кашеобразное состояние и прикладывать к ранке.
  3. Также можно использовать компрессы из листьев капусты белокочанной, петрушки или подорожника.
  4. Пропущенные через мясорубку лук или сырой картофель можно поместить в марлю и прикладывать к месту воспаления.
  5. Многократно протирать укус свежевыжатым лимонным соком или различными эфирными маслами, например, эвкалиптовым.

ребенка укусила мошка опух глаз что делать

Что делать, если мошка укусила ребёнка в глаз

Мошка, в отличие от других москитов, может укусить ребёнка не только в наружные кожные покровы, но и прямо в слизистую оболочку глаза. Это намного опаснее, чем просто укус и поражение кожи. В результате укуса в глаз моментально возникает сильный отёк, покраснение кровеносных сосудов глазного яблока, обильное слёзотечение.

Ребенка укусила мошка в глаз - что делать? В этом случае нужна незамедлительная и высококвалифицированная медицинская помощь, поэтому, чтобы избежать серьёзных последствий, нужно как можно скорее обратиться к специалисту, который осмотрит потсрадавшего и назначит правильное и необходимое медикаментозное лечение.

Ребенка укусила мошка, опух глаз - что делать? Для того чтобы облегчить состояние, можно дать ему детский сироп "Супрастина" или "Тавегила", наложить на повреждённый глаз охлаждающий компресс со льдом. Отёк можно снять, используя полупроцентную глазную гидрокортизоновую мазь, которая обладает не только противовоспалительным, но и противоаллергическим действием. Чтобы избежать инфицирования глаза, можно закапать глазные капли "Сульфацил".

Ребенка укусила мошка, опух глаз. Что делать, если начался отёк глазного века? Можно применить уже упомянутые выше содовые компрессы или компрессы из сырого картофеля. Также в аптеках есть огромный выбор кремов и специальных гелей, помогающих при укусе насекомых. Но лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к врачу!

ребенка укусила мошка в глаз что делать

Чего нельзя делать

Ребенка укусила мошка в глаз - что делать и чего нельзя? Особо необходимо следить за тем, чтобы малыш не расчёсывал место укуса. Это может привести к сильнейшему раздражению и воспалению слизистой оболочки глаза из-за попадания инфекции.

Непосредственно на место укуса нельзя наносить гормоносодержащие мази, только при необходимости вокруг раны. Самостоятельно, без назначения и контроля со стороны врача, нельзя применять антибиотики.

В случае проявления первых признаков конъюнктивита или сильной аллергии следует немедленно обратиться к врачу-офтальмологу.

укусила мошка опух глаз что делать фото

Как защитить ребенка от укусов кровососущих насекомых

Естественно, что лучше предотвратить последствия от укусов насекомых, чем потом их пытаться лечить.

На рынке в настоящее время имеется огромное количество современных противомоскитных средств в виде всевозможных мазей, гелей, спреев и аэрозолей, которые в той или иной степени способны защитить. При покупке подобных средств от кровососущих насекомых следует помнить, что не все они подходят и рекомендованы для использования применительно к растущему маленькому организму ребёнка. В обязательном порядке следует перед покупкой и использованием ознакомиться с инструкцией к препаратам, где обычно указываются те или иные возрастные ограничения.

Для самых маленьких лучше всего использовать безопасные нехимические народные средства защиты от укусов насекомых. Следует помнить, что мелкие насекомые, в частности, комары и мошка, не переносят запахи некоторых растений, таких как ваниль, гвоздика или чайное дерево. Масляными или эфирными маслами этих растений можно не только регулярно перед выходом на природу или на прогулки обрабатывать одежду или коляску малыша, но и, смешав с детским кремом, наносить на кожу ребёнка.

Также правильно нужно подбирать одежду для прогулок и места, где нет травы, кустарников или открытых водоёмов. В доме или квартире оконные и дверные проёмы следует оборудовать противомоскитными сетками. Всё это в комплексе поможет минимизировать случаи укусов насекомыми малыша и тем самым избежать ненужных и даже опасных последствий.