Лучшие изотонические напитки

0
0

В спорте очень важным является своевременное восполнение запасов энергии и поддержание нужного уровня жидкости в организме. Для этого используются различные средства. Но одними из самых популярных являются изотоники, которые часто пьют во время нагрузок, особенно если тренировки ориентированы на выносливость.

В чем ценность изотоника

Касаясь такого продукта, как изотонические напитки, стоит немного прояснить причины их актуальности. Практическая ценность таких средств заключается в том, что они восстанавливают те элементы в организме, которые были потеряны в процессе тренировки. Это позволяет обеспечить энергетическую подпитку и оптимизировать осмотическое давление.

изотонические напитки

В состав такого напитка входят углеводы (фруктоза, глюкоза, мальтодекстрин), вода, магний, натрий, калий и другие витамины и минералы.

Как определить лучший изотонический напиток

Разумеется, каждый спортсмен должен самостоятельно выбрать наиболее подходящий для него лично изотоник. И чтобы сделать это грамотно, необходимо знать четыре ключевых типа подобных напитков, отличающихся своим составом:

1. Изотоник, в котором присутствует продвинутый витаминно-минеральный комплекс, углеводы и белки. На это важно обращать внимание, поскольку данные элементы просто необходимы для повышения уровня работоспособности организма в процессе тренировки, а также отсрочки катаболизма после ее окончания. На рост мышечной массы такие составляющие также оказывают ощутимое влияние.

2. Качественный спортивный изотонический напиток отличается высоким содержанием витаминов B и C, равно как и простых углеводов, которые очень важны для хорошего тонуса и поддержания правильного осмоса во время тренировки. Это особенно актуально, если тело приходится нагружать после насыщенного трудового дня. Такой напиток будет крайне полезен тем, кто придерживается низкоуглеводной диеты.

3. В составе присутствует немного аминокислот, умеренное содержание углеводов, а также минералы и витамины. Такие изотонические напитки нужны в том случае, если необходимо достичь максимального восстановления осмотического баланса.

спортивный изотонический напиток

4. Дополнительная порция таурина и кофеина. Эти составляющие делают из полезного напитка еще и мощный энергетик, который стимулирует восстановление мышц.

Представляют ли изотоники опасность

Изначально стоит понимать тот факт, что не все производители являются показательно ответственными. По этой причине в некоторых изотониках могут содержаться консерванты и красители, не имеющие ничего общего с пользой для организма. Но их содержание, как правило, умеренное, так что значительного ущерба здоровью они не нанесут.

Тем не менее были зафиксированы случаи, когда изотонические напитки вызывали аллергическую реакцию. При этом употребления гистаминов лучше изначально избегать, если впереди соревнования. Также можно смело заменять изотоник, если он вызывает какой-либо дискомфорт. Новый напиток лучше выбирать без красителей и с нейтральным вкусом - так можно свести к минимуму риск негативного воздействия.

лучший изотонический напиток

Если коснуться темы электролитов, то нужно отметить, что в случае передозировки некоторыми солями есть риск получить расстройство желудка и головную боль.

Как правильно пить изотонические напитки

В рамках данной темы важно понять простой принцип: вещества, которые содержатся в спортивном напитке, попадают в кровь не сразу. Изначально они проходят по пищеварительной системе.

По этой причине для поддержания нужного баланса в организме пить изотоники нужно за 30-60 минут до того момента, как начнутся нагрузки. Что касается процесса соревнований или тренировочных упражнений, то в этом случае изотонический напиток лучше употреблять в том же режиме, что и воду - равномерно, по несколько глотков, желательно до того момента, как наступит жажда.

лучший изотонический напиток

Как сделать изотоник самому

Существует много популярных рецептов, при помощи которых можно приготовить изотонический напиток в домашних условиях. Для простого состава потребуются следующие ингредиенты:

- 30 мл грейпфрутового, лимонного или апельсинового сока;

- 20 г сахара или мёда;

- 400 мл воды;

- щепотка морской или йодированной соли.

 как самому приготовить изотонический напиток
Сахар и соль нужно растворить в теплой воде. К слову, лучшим вариантом вместо сахара будет мёд или фруктоза. После этого в полученную смесь медленно доливается холодная вода. Для завершения процесса нужно хорошо встряхнуть сделанный напиток и добавить по вкусу любой цитрусовый сок.

Тем, для кого важна информация о том, как самому приготовить изотонический напиток более сложного состава, нужно обратить внимание на следующее сочетание ингредиентов:

- 50 грамм глюкозы в виде порошка (приобрести ее можно в специализированных аптеках);

- 3 литра воды, обязательно чистой;

- 25 чайных ложек сахара;

- 2 грамма гидрокарбоната натрия;

- 1,5 мл сульфата магния (15 %);

- 10 мл хлорида калия (4 %).

Глюкозу и сахар растворяют в теплой воде, в которую постепенно добавляются все указанные выше препараты. После того как составляющие полностью растворятся, и не будет видно осадка, нужно медленно залить в емкость 3 л холодной воды. После необходимо все основательно перемешать.

Этот рецепт позволит быстро сделать качественный изотонический напиток. Своими руками, как можно заметить, нетрудно готовить спортивные изотоники.

Можно сделать и стимулирующий напиток. Для этого понадобится сок, выжатый из 3 апельсинов, 2 столовые ложки мёда, щепотка соли, 1 л воды и корень имбиря.

Нужно мелко натереть имбирь, положить его в емкость, залить 0,5 л воды и поставить на огонь. После того как вода закипит, держать на огне в течение 4-5 минут и затем позволить остыть. Далее нужно залить еще 0,5 л воды и апельсиновый сок, добавить мёд с солью и тщательно перемешать. Изотоник готов к употреблению.

Когда стоит пользоваться изотоническими напитками

Поскольку в этих напитках содержатся электролиты, они способствуют поддержанию основной функции жизнедеятельности организма. С их помощью нельзя восполнить запас необходимых элементов, но зато изотоники приводят к сокращению мышц и выработке энергии.

изотонический напиток в домашних условиях

Немало спортсменов останавливают свой выбор на упомянутом продукте во время кардиотренировок и нагрузок, подразумевающих выносливость, при которых происходит потеря жидкости в организме. Именно такие напитки в процессе интенсивных тренировок оказываются эффективнее воды, поскольку лучше поддерживают уровень жидкости в теле и кислотно-щелочной баланс организма.

Прием изотоников домашнего приготовления прописывают врачи даже тем, кто пережил длительное простудное или вирусное заболевание.

Разница между изотониками и энергетиками

Иногда спортсмены отдают предпочтение энергетикам или даже простой воде. Естественно, возникает вопрос относительного того, способны ли они заменить изотонические напитки.

Если говорить об энергетиках, то стоит отметить, что они, конечно же, способствуют повышению работоспособности. Но в то же время значительно увеличивается потеря жидкости и электролитов. Иногда энергетические составы могут иметь и диуретические свойства, что не окажет на процесс тренировки благотворного влияния.

Что касается воды, то концентрация солей в ней не позволяет достичь изотонического эффекта. Более того, ее химический состав нельзя назвать подходящим для тренировки. В качестве примера стоит привести простой расчет: для получения нужного количества солей во время нагрузок придется выпить от 10 до 20 л воды. Согласитесь, это нереально.

Среди некоторых спортсменов бытует мнение, что в небольших количествах может быть полезен и алкоголь. Но правда состоит в том, что он очень быстро вводит организм в состояние обезвоживания и замедляет интенсивность работы печени. При этом теряются витамины, соли, ухудшается моторная и кроветворная функции.

Выводы

Тем, кому важен максимальный уровень продуктивности во время тренировки, в обязательном порядке стоит обратить внимание на изотонические напитки. Причем всегда можно выбрать наиболее актуальный вариант для конкретного вида нагрузки.