Электрофорез - что это такое? Раствор для электрофореза

0
0

У вас или вашего ребёнка ослабленный иммунитет и вы не знаете, как его повысить? Вы часто болеете бронхиальной астмой? У родных есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и они пачками глотают всевозможные таблетки, оказывающие негативное влияние на печень? Чтобы справиться с такими ситуациями, врачи нередко назначают своим пациентам сеансы электрофореза. С помощью таких процедур человек не только сохранит свою печень здоровой, но и поскорее встанет на ноги, избавившись от недуга, который его беспокоил. Благодаря электрофорезу лекарство быстрее доходит до нужных органов, при этом оказывая максимальное действие. Сегодня узнаем о методиках проведения таких сеансов, в каких случаях они назначаются, а также когда запрещается их проводить.

можно ли делать электрофорез

Что представляет собой процедура

Многие люди задают вопрос: «Электрофорез – что это такое и почему это лучше, чем принятие лекарств орально, введение внутривенно или внутримышечно?». Сейчас попробуем ответить на этот вопрос. Электрофорез – медицинская процедура, которая имеет несколько названий: ионотерапия, ионофорез, ионогальванизация, гальваноионотерапия. Это физиотерапия, основанная на воздействии лекарственных препаратов, доставляемых при помощи электрического тока. Введение медикаментов этим способом имеет следующие преимущества перед доставкой веществ внутривенно, внутримышечно или через рот:

- Более длительный терапевтический эффект.

- Возможность доставки препарата в нужную область организма, минуя при этом остальные органы.

- Минимальный риск появления побочных эффектов.

- Безболезненность процедуры.

- Сохранение нормальной структуры тканей больного при введении препарата.

электрофорез с карипазимом

Основные методики электрофореза

  1. Гальванический пояс.
  2. Общий электрофорез по Вермелю.
  3. Ионные рефлексы по Щербакову.
  4. Электрофорез лица по Бургиньону.
  5. Физиотерапевтическое лечение эндонозально.

Гальванический пояс

Лечение электрофорезом в этом случае показано при заболеваниях женских половых органов. Также эта методика может применяться и по отношению к мужчинам при простатите, половой дисфункции, при сосудистых нарушениях.

Гальванический пояс может быть как верхним, так и нижним. В первом случае одна накладка пропитывается специальным тёплым раствором и затем накладывается на грудной и поясничный отдел спины, во втором – на крестцовые и поясничные позвонки.

Длительность процедуры составляет примерно 10 минут. А курс такого лечения может достигать 20 сеансов.

Общий электрофорез по Вермелю

В этом случае используется 3 прокладки с лекарством. Первая (самая большая) определяется на спину, между лопатками. А две другие накладываются на икры. Таким образом, электрофорез делается практически по всей поверхности тела, кроме лица, шеи и головы. Электрофорез - что это такое? В каких случаях его назначают? Это специальная методика, призванная помочь взрослым и детям при таких проблемах, как вегетативно-трофические нарушения, неврозоподобные состояния, ослабление иммунитета, нарушение обмена веществ, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Продолжительность процедуры по методике Вермеля может составлять от 20 до 40 минут. Курс физиотерапии может ограничиться 20 сеансами.

электрофорез цена

Ионные рефлексы по Щербакову

Для лечения гипертонии и неврозов, а также если у пациента имеются язвенные болезни или нарушения в суставах, используют именно эту методику проведения такой процедуры, как электрофорез. Что это такое – физиотерапия по Щербакову? В этом случае электроды накладываются на верхние и нижние конечности больного. Причём делать это нужно строго по диагонали. Например, правая рука и правая нога или наоборот. Накладки с растворами калия, магния, натрия или брома специалист определяет на плечо и бедро. Выше этих мест конечности перетягиваются резиновым бинтом.

Длительность процедуры по методике Щербакова может достигать 40 минут, не более. При этом необходимо делать перерывы. Курс проведения таких манипуляций составляет обычно 15–20 сеансов.

Электрофорез лица по Бургиньону

Согласно этой методике, один электрод с пропитанной лекарством прокладкой определяется на закрытые веки, а второй – на заднюю поверхность шеи. В этом случае электрофорез назначается больным, у которых имеются заболевания век и переднего отрезка глаз.

Продолжительность такой процедуры невелика, может достигать 8 минут. Всё время, пока проводится манипуляция, специалист должен контролировать процесс. Ведь глаза – чувствительный орган, и любое воздействие на них может вызвать неприятные ощущения, покраснения или отёчность. Поэтому медсестра должна строго следить за пациентом, чтобы у того не было осложнений.

электрофорез что это такое

Эндонозальный электрофорез: что это такое

Это процедура, в ходе которой используются не тканевые прокладки, а ватные тампоны, смачивающиеся лекарственными веществами. Эндонозальный электрофорез делается не через кожу, а сквозь слизистую оболочку. Благодаря такому воздействию отлично лечатся ЛОР-заболевания. Часто эндонозальный электрофорез делается детям начиная с 3 лет. Электроды размещаются в этом случае так: один, имеющий две пластинки, ставится в обе ноздри, а второй – на заднюю поверхность шеи.

Эффективное лечение грыжи методом физиотерапии

Электрофорез с «Карипазимом» – веществом, изготавливаемым на основе таких биологических добавок, как протеиназ, папаин, лизоцин, химопапаин, оказывает следующее действие:

- Размягчает хрящевые ткани.

- Снимает воспалительные процессы.

- Повышает секрецию коллагена, в результате чего рубцуются повреждённые волокна, а также восстанавливается их упругость.

Именно благодаря такому влиянию электрофорез с «Карипазимом» – эффективным препаратом, положительно воздействует на организм больного человека, уменьшая грыжу в размерах, освобождая защемлённый нерв, а также смягчая воспаление и болевой синдром. Также этим веществом смачиваются прокладки и определяются на тело человека для лечения радикулитов, келоидных рубцов, суставных поражений, невралгических проблем. Средство «Карипазим» представляет собой порошок белого цвета, который перед процедурой разводится обычным физиологическим раствором.

лечение электрофорезом

Требования к лекарствам, применяемым для физиотерапии

Любой раствор для электрофореза должен отвечать таким требованиям:

  1. Быть чистым, без примесей.
  2. Готовиться непосредственно перед процедурой.
  3. Для приготовления раствора необходимо использовать только чистую дистиллированную воду.
  4. Если лекарство не растворяется в воде, тогда вместо этого компонента нужно использовать очищенный спирт, либо же препарат «Димексид».

Для проведения электрофореза используются растворы из таких элементов, как йод, бром, кальций, препараты «Новокаин», «Эуфиллин» и многие другие, которые должен выписывать доктор.

методики электрофореза

Противопоказания к проведению процедуры

Многие люди задаются вопросом: «Можно ли делать электрофорез, если у человека высокая температура, имеются кожные проблемы, раны?». Нет, ни в коем случае нельзя. Однако это не все противопоказания, через которые нельзя провести процедуру. При следующих проблемах со здоровьем запрещается назначать больному электрофорез:

- Опухоли любой этиологии и места появления.

- Сердечная недостаточность.

- Острая стадия воспалительного процесса.

- Бронхиальная астма.

- Проблемы со свёртываемостью крови.

- Экзема.

- Аллергия на компоненты препарата, который нужно вводить.

Стоимость процедуры

Электрофорез, цена которого зависит от многих факторов, может проводиться в районной больнице, в частной клинике, а также на дому. Естественно, стоимость будет разниться. В районной больнице процедура электрофореза окажется самой дешёвой. Больному нужно будет купить лекарства, а сама манипуляция проводится зачастую бесплатно. Если делать электрофорез в частной клинике, то стоимость процедуры может колебаться от 200 до 1000 рублей за сеанс. Всё зависит от статуса медицинского учреждения, оборудования, площади воздействия. На дому тоже можно проводить эту процедуру, однако в этом случае стоимость тоже будет велика. Поскольку специалист будет выезжать с оборудованием, а это дополнительные траты. Но можно купить специальный аппарат и проводить манипуляции самому, однако на оборудование придётся раскошелиться, поскольку самое дешёвое устройство стоит около 5 тысяч рублей.

раствор для электрофореза

Мнения людей о процедуре

Электрофорез отзывы от пациентов получает только положительные. Особенно радуются родители, которые лечат различные проблемы у своих детишек с помощью этой процедуры. Мамы отмечают, что во время проведения сеанса ребёнок не испытывает стресс, какой он мог получить, если бы ему делали внутривенное или внутримышечное введение медикамента. А в этом случае мальчики и девочки не боятся, некоторым даже нравится ходить на такие процедуры. А родители радуются тому, что лекарство, попадающее в организм ребёнка таким образом не оказывает токсического воздействия. Также многим мамочкам по душе, что такая процедура позволяет достигнуть максимального эффекта даже при малых дозах лекарства. А ведь не хочется же своих деток пичкать препаратами в больших количествах. Однако с электрофорезом этого не придётся делать. Ведь даже незначительная доза лекарства даст свой положительный результат. Плюс к этому взрослые пациенты пишут о том, что после сеансов электрофореза наблюдаются отличные результаты терапии, болезнь быстро проходит. Также люди отмечают, что лекарство, которое поступает в организм таким путём, находится там более длительный период за счёт скопления его в слоях кожи. А это, в свою очередь, усиливает терапевтический эффект препарата.

Теперь вы знаете, что такое электрофорез, какие популярные его методики применяются. Также мы определили, каким требованиям должны соответствовать лекарственные средства, которые используются для проведения этой физиопроцедуры. И узнали про то, как пациенты отзываются о сеансах электрофореза.