Чем отпугнуть комаров от ребенка в доме, на природе: народные средства

0
0

Чем отпугнуть комаров от ребенка? Это вопрос, волнующий всех мамочек. Поскольку, во-первых, укус этого насекомого может вызвать не только зуд и болевые ощущения, но и аллергическую реакцию у крохи. Во-вторых, есть риск инфицирования, ведь дети всегда расчесывают ранки. В-третьих, существуют «отечественные» комары и «зарубежные». Последние могут быть переносчиками ряда сложных заболеваний, среди которых желтая лихорадка, малярия и другие.

чем отпугнуть комаров

Способы защиты ребенка от комаров

Существует несколько способов, воспользовавшись которыми, ваш кроха не станет целью комара-кровопийцы:

  • народные способы;
  • химические препараты;
  • прививки.

Скажем «нет» химическим средствам от комаров

На полках супермаркетов можно встретить ошеломляющее количество средств для всевозможных способов ведения боя с кровожадными существами. Однако не секрет, что химпрепараты в своем большинстве вредны, более того, они представляют опасность для здоровья человека.

 чем отпугнуть комаров народные средства

Чем отпугнуть комаров: народные средства

Народные средства от комаров – прекрасная альтернатива современным химическим препаратам. Вариантов борьбы с этими маленькими вредителями народными способами довольно много, среди них есть как малоэффективные, так и эффективные, которые не уступают магазинным средствам.

Чем отпугнуть комаров в доме, если нет никаких специальных препаратов либо желания их применять? Для начала воспользуйтесь защитой, которую сможет обеспечить москитная сетка. На рынке представлена масса разновидностей сетки от комаров: москитные сетки на окна, на кроватку и даже на коляску. Рассматриваемый аксессуар считается одним из наиболее эффективных средств в борьбе с комарами.

чем можно отпугнуть комаров

Народные средства от комаров для дома

Если москитная сетка вам не помогла, и вы уже не знаете, чем можно отпугнуть комаров, давайте обратимся к народным средствам.

Прием №1. Нападение кровососов способно предупредить эфирное масло. Им следует смазать кровать в области изголовья. Будет идеально, если при этом вы в комнате еще разместите ночник с запахом гвоздики, который не по душе комарам.

Прием №2. Сделать отвар из сорняка пырея. Для отвара следует использовать корневую часть этого растения. Стоит заметить, что пырей способствует защите не только от укусов комаров, но и от других насекомых-кровопийц.

Прием №3. Ставить дома ветки бузины. Свежая бузина - отличный вариант того, чем отпугнуть комаров от ребенка, и хорошо справляется со своей задачей.

Прием №4. Камфора против кровососов. Взять 100 грамм камфоры и испарить ее над горелкой. Это идеальное средство, которое способно избавить от мух и комаров не только маленькие, но и большие помещения.

Прием №5. Пиретрум. Это не что иное, как кавказская ромашка. Стебли, цветки либо листья этого растения сушат и раскладывают по квартире, дому. Туда, где есть запах пиретрума, комар не осмелится залететь как минимум неделю. Кстати говоря, это народное средство, решающее проблему, чем отпугнуть комаров, является одним из древних способов борьбы с этими кровососущими насекомыми.

чем отпугнуть комаров в домашних условиях

Прием №5. Карболовая кислота. От нападения кровожадных вредителей спасет карболовая кислота. Чтобы почувствовать ее отпугивающий эффект, следует окропить ее стеновую поверхность около спального места, возле изголовья, а с целью достижения максимально возможного эффекта эту кислоту разбавляют с водой и слабым раствором смазывают лицо и руки. После такой процедуры спокойный сон гарантирован!

Прием №6. Будет уместен для тех, кто не знает, чем можно отпугнуть комаров, но имеет электрический фумигатор, заправляемый жидкостью. Залейте в резервуар устройства 100% экстракт эвкалипта, и защита от комаров активирована.

Народные средства от кровососов для улицы тоже могут быть разными. Давайте разбираться.

Пряности

Посетите отдел пряностей и приобретите сушеные нераспустившиеся цветки гвоздичного дерева – гвоздику. Как правило, фасуется она в пакетики по 5 грамм.

Способ приготовления: высыпать цветки гвоздики в емкость и залить водой с расчетом 250 мл воды на 5 грамм пряностей, после чего поставить на огонь и кипятить 15-20 минут. Остудить.

чем отпугнуть комаров от ребенка

Получившийся отвар смешивают с одеколоном и наносят на открытые участки кожи, которые могут стать жертвой кровопийцы. Если все сделаете правильно, то вопрос относительно того, чем отпугнуть комаров, не будет вас волновать 2-3 часа.

Эфирные масла

Здесь стоит вспомнить о запахах, которые комары на дух переносить не могут. К таковым относятся анис, эвкалипт, базилик, гвоздика. Покупать эфирные масла этих чудо-пряностей можно в аптеке. Любое из вышеперечисленных средств – главное оружие в борьбе с комарами.

Способ применения №1: по 2-3 капли эфирного масла добавлять в крем для тела или молочко и наносить на открытые участки кожи.

Способ применения №2: по 3-5 капель масла капать на источник огня натурального (костер) либо искусственного (лампа накаливания, ароматическая лампа) происхождения.

Хвоя

Вы отправились всей семьей на пикник и не знаете, чем отпугнуть комаров на природе? Тогда это народное средство для вас. Трудно представить пикник без костра, а лес - без еловых шишек, не правда ли?! Наверняка вы уже и сами догадались, что нужно сделать. Да-да, киньте в костер шишки ели или сухие ветви деревьев хвойных пород и забудьте о кровососах на этот прекрасный семейный вечер!

чем отпугнуть комаров на природе

Рыбий жир

Поможет стать непривлекательным для комаров рыбий жир. Нужно лишь смазать им открытые участки кожного покрова.

Масло кедра

Масло кедра известно всему миру благодаря свойственному ему лечебному эффекту. Оказывается, это средство занимает почетное место не только в народной медицине, но и может быть полезным в борьбе с вредителями. Запах кедрового масла комары не переносят, поэтому если вы станете его переносчиком, то вас они не тронут.

Способ применения: нанести кедровое масло на открытые участки кожи.

Универсальные рецепты защиты от комаров

1. Крем. Ингредиенты: детский крем – 1 тюбик, ванильный порошок – 1 пакетик, подсолнечное масло – 50 мл. Способ приготовления: ванильный порошок, масло и крем перемешать до получения однородной смеси.

чем отпугнуть комаров в доме

2. Смесь на основе масла чайного дерева. Ингредиенты: масло чайного дерева – 30 мл, масло растительного происхождения – 50 мл, масло гвоздики – 5 капель. Способ приготовления: смешать все три разновидности масел. Хранить в темной таре из стекла.

Также известны такие отпугивающие средства, как валериана или табачный дым.

Полезные рекомендации и советы

Перед тем как решать, чем отпугнуть комаров от своего чада, возьмите на заметку несколько правил/рекомендаций, которые относятся к профилактическим мерам:

  1. Одевайте малыша так, чтобы руки и ноги были закрыты. Только в таком случае комар не сможет добраться до кожи крохи.
  2. Отдавайте предпочтение одежде, которая не прилегает плотно к телу, а ее цветовая гамма должна быть спокойных, пастельных, светлых тонов. Помните, что комаров привлекают яркие цвета.
  3. Когда собираетесь на прогулку, отставьте духи с резким запахом в сторонку и ни при каких обстоятельствах не используйте их. В противном случае вы станете вечерней добычей кровососов.

Чем отпугнуть комаров в домашних условиях, каким народным средством при этом воспользоваться, решать только вам! Но, как говорится, кто осведомлен, тот вооружен! Так что вооружайтесь на здоровье и не становитесь добычей для надоедливых кровососов.

А если покусали

Когда меры защиты вовремя предприняты не были, укуса комара просто не избежать. Укус этого насекомого влечет за собой локальную боль и зуд, как избавиться от которых, тоже знает народная медицина.

Чтобы ранка перестала чесаться, смажьте ее раствором пищевой соды с расчетом 0,5 ч. л. соды на 250 мл воды. От зуда избавит слабый раствор марганцовки или нашатырного спирта (1:1 с водой).

Боль от комариного укуса снимут немного размятые листья подорожника, мяты, черемухи, петрушки.

А если под окном нет огорода, а под рукой нет ни марганца, ни спирта, то обработайте места укусов обычным кефиром либо сметаной.

Методик лечения комариных укусов еще больше, нежели способов отпугивания этих надоедливых кроволюбителей. Но лучше же предупредить, чем лечить, не правда ли?!