Шалфей дубравный: описание и основы выращивания

0
0

Лекарственные растения ценятся своими свойствами. А когда их можно без особых усилий вырастить дома или в своем саду, тогда можно ими с легкостью заменить лекарственные препараты.

Шалфей как лекарственное растение

Еще с давних времен считалось, что это растение обладает не только магическими, но и лекарственными свойствами. Шалфей дубравный также еще называют шалфеем лесным. Период цветения этого растения попадает на первые месяцы июня и заканчивается примерно в сентябре. Множество людей, которые, как считалось, обладали магическими способностями, использовали эту траву в процессе очищения жилищ и домов, а также для создания зелий, которые вызывают к создателю теплые чувства симпатии и любви.

шалфей дубравный
Но сегодня это растение ценят больше за его лекарственные свойства. Благодаря своему составу шалфей дубравный обладает многими полезными свойствами. Для создания разнообразных отваров и настоек используются листья этого растения. Их можно заготовить на зиму. В среднем срок их годности равен около полутора лет. Такие средства и препараты обладают противовоспалительными, антитоксическими, успокаивающими свойствами, приводят в тонус сосуды и являются хорошими антисептиками.

Шалфей дубравный: фото и разновидности

Среди шалфеев этот вид имеет больше всего сортов. Самыми известными являются:

  • Ostfriesland.
  • Mainacht.
  • Schwellenburg.

Первый из перечисленных сортов имеет достаточно длинные и ветвистые стебли, а также продолговатые листья, немного сморщенные и с острой верхушкой. Цветет этот сорт небольшими венчиками с фиолетовыми и фиолетово-синими цветами в период с первых месяцев лета и вплоть до первого месяца осени.

шалфей дубравный фото
Шалфей дубравный Mainacht имеет также фиолетово-голубые цветы, как и у предыдущего сорта. Стебли достаточно длинные, могут достигать 0,6-0,7 м. Листья также имеют длинную продолговатую форму. Период цветения у этого сорта может проходить несколько раз за год. При этом оно любит солнечный свет и неплохо переносит холодные поры года.

Шалфей дубравный сорта Schwellenburg выделяется среди остальных своими пурпурными и красными цветами. При этом и соцветия немного отличаются от других сортов, поскольку имеют более крупные размеры. Период цветения длится достаточно долго – может продолжаться до двух месяцев, хотя его можно продлить самостоятельно, если вовремя срезать те цветки, которые уже отмирают. Чаще всего этот сорт можно встретить в садах в качестве декоративного растения.

Лечебные свойства растения

Этот вид растений в основном используется так же, как и его собрат с более сильным воздействием – шалфей лекарственный. Оказывает достаточно сильное противовоспалительное и обезболивающее действие. Листья этого растения помогают бороться со многими недугами и входят в состав множества лекарственных сборов. Но также используют и свежее сорванные листья этого растения для местного применения.

шалфей дубравный уход
В таком случае он может помочь с различными кожными заболеваниями, ранами, язвами. Также его используют в качестве приправы в кулинарии. Из высушенных листьев готовят различные настойки, отвары, мази и масла, которые оказывают хорошее укрепляющее действие, снимают воспаление, улучшают процесс пищеварения и оказывают противодиабетическое воздействие.

Выращивание растения в домашних условиях

Это растение можно без особых усилий выращивать и в домашних условиях. Вряд ли у кого-то возникнуть проблемы, чтобы вырастить дома шалфей дубравный. Фото этого растения достаточно часто встречаются у любителей-цветоводов. Для того чтобы обеспечить хорошие условия для него следует:

  • устроить в горшке хороший дренаж (для этого можно использовать перлит);
  • полив должен быть не каждый день, но в то же время достаточно обильным;
  • хорошее освещение должно быть как минимум 6-8 часов в сутки;
  • не следует устраивать горшок с растение на сквозняках, т. к оно их не любит;
  • рекомендовано раз в месяц устраивать шалфею душ.

Выращиваем в саду

В целом шалфей дубравный, посадка и уход за ним не отнимает много времени и сил. Перед тем как высадить растение на свежий воздух в сад, его следует подготовить. Процесс выращивания шалфея начинается с замачивания семян, после чего их высаживают в отдельные горшки. Там растения должны пожить минимум пару месяцев. Причем перед пересадкой горшки с шалфеем следуют чаще выносить на балкон, чтобы постепенно готовить его к высадке. Наилучшим периодом для высадки этого растения в открытый грунт являются последние недели мая и первые недели июня.

шалфей дубравный посадка и уход
Чтобы правильно выбрать участок, следует знать, какие условия благоприятны и что любит шалфей дубравный. Описание условий, в которых он растет в природе, являются лучшим помощником. Например, поскольку это растение в природе чаще всего встречается в горных участках, он себя будет хорошо чувствовать на суглинистых почвах. Болотистые участки для него совсем не подходят.

Участок, где предстоит "жить" этому растению, должен быть хорошо освещен, а почва обогащена удобрениями: азотными, которые обычно используют весной, и фосфорно-калийными.

Шалфей дубравный: уход

Уход за таким растением заключается в нескольких простых правилах. Во-первых, его следует вовремя поливать. При этом полив должен быть не слишком сильным, почва вокруг должна быть не совсем сырой, а влажной. Оптимальным временем для полива являются утренние или вечерние часы. Если поливать в обед, то полуденное солнце может сжечь листики, что плохо скажется на состоянии всего растения.

шалфей дубравный описание
Вторым важным правилом является своевременное рыхление почвы. Через каждые 1,5-2 месяца следует производить обрезку побегов, но эту процедуру не стоит делать во время цветения растения. Сбор растения для заготовки его в качестве лекарственного сырья лучше осуществлять сразу после начала цветения.