Лучшая бензиновая коса: советы по выбору и отзывы

0
0

У многих людей сегодня есть собственные участки земли. На них строятся коттеджи, и многие даже живут там, пускай и не круглый год. Но даже самый большой дом не может занять весь участок, а значит, нужно обустраивать сад. По крайней мере, такое решение наиболее логично. Но наибольшую ценность для владельцев загородных домов представляет газон. Да, если за ним грамотно ухаживать, он будет благодарить вас прекрасным видом.

Главный момент

Безусловно, основной статьей расхода времени на газон является покос. Это логично, поскольку растет трава достаточно быстро, и если за ней не следить, то в итоге вы получите скорее заросли, чем аккуратную лужайку. Бензиновые косы используются как раз для этого.

бензиновая коса

Наравне с ними можно использовать и электрические газонокосилки или даже целые мини-тракторы. Впрочем, последние являются излишеством практически для любого участка – просто потому, что используются в основном для ухода за огромными площадями типа парков, стадионов и прочего. Бензиновая коса, таким образом, остается практически идеальным инструментом для ухода за лужайкой. Конечно, можно пользоваться и обычной косой, оставшейся с дедовских времен, но… это занимает слишком много времени. А как раз его обычно и не хватает больше всего.

Что такое триммер?

Бензиновая коса – инструмент для ухода за садом. В основном используется для ухода за газоном, но ею вполне можно «облагородить» и невысокие кустарники. Работает это чудо, как вы уже могли догадаться, на бензиновом двигателе.

Использовать стоит тот бензин, который указан в инструкции к конкретной модели. Но большинство вполне можно заправлять маркой А-92.

Альтернативные варианты

Как уже было сказано немного раньше, есть и другие способы ухаживать за травяным покрытием. Мини-тракторы уже были отметены, если только у вас нет собственного футбольного поля на заднем дворе (в таком случае он именно то что надо). Газонокосилки очень громоздки, да и к тому же не везде можно проехать на четырех колесах. Кроме того, топлива они расходуют куда больше, чем любая бензиновая коса.

бензиновые косы
Есть еще вариант электрических агрегатов. Но они требуют постоянного подключения к сети. Провода сейчас делают достаточно длинными, но чтобы обойти весь участок, этого может не хватить. Да и вообще, таскать за собой провод довольно неудобно.

Параметры выбора

Вот, собственно, сейчас уже можно начинать говорить о том, как выбирать бензиновые косы. Ничего сложного в этом нет, нужно только определиться с тем, что необходимо именно вам, и подобрать прибор по четырем основным параметрам:

  • по типу двигателя;
  • по мощности;
  • по типу режущих элементов;
  • по весу.

Когда все это решено, можете смело покупать.

Бензокосы по типу двигателя

Можно сказать, что практические каждая бензиновая коса оснащается двухтактным двигателем. Это такой себе промежуточный вариант баланса цены и качества. Кроме того, расход бензина в таком двигателе достаточно низкий, чтобы это не становилось проблемой.

лучшие бензиновые косы

В последнее время в продаже стали появляться и косы с четырехтактным двигателем. Вообще, лучшие бензиновые косы оснащаются именно им. Правда, заплатить придется больше, да и весить агрегат будет немало, но результат… Шума куда меньше, надежность повышена и т. д.

Мощность

В технических документах мощность кос обозначается в Ваттах или в лошадиных силах. Если вам удобнее какая-то определенная система, то перевести из одного в другое несложно. Пропорция здесь такая: 1,36 лошадиных сил на один кВт.

Бензиновая коса с мощностью близкой к киловатту вполне справится с небольшими объемами работы. Также она подойдет для газонов без сорняков. Но чтобы управиться с засоренным таким образом участком, нужно подбирать уже более мощный прибор. Вам будет достаточно показателя до полутора киловатт. Профессиональные же косы могут приближаться к отметке в три киловатта, и даже превосходить её.

Режущий элемент

Бензиновая коса может использовать в качестве такого элемента нож или специальную леску.

Различаются они тем, что первый предназначен для жесткой травы, сорняков, и даже для обработки кустарников, а вторая исключительно для газона. Нож может производиться как из металла, так и из пластика, а также оснащаться разным количеством режущих поверхностей. Леска обычно используется металлическая, и изготавливается диаметром от двух до трех миллиметров.

Некоторые модели могут оснащаться сразу всеми режущими элементами. Это удобно, поскольку позволяет подбирать его под сегодняшние условия, которые могут значительно меняться от цели к цели.

Вес бензокосы

Не стоит думать, что, отказавшись от ручной косы, вам не придется работать. Действительно, усилий будет прилагаться куда меньше, но носить прибор вам все-таки придется самому. А вес может быть достаточно большим, особенно для неподготовленного человека.

Вес также влияет на то, сколько пользователь сможет с нею работать, что естественно, ведь с очень тяжелым агрегатом побегать не удастся. К тому же чем тяжелее коса, тем больше бензина она потребляет. Это нигде не прописано, но большая режущая поверхность требует больших усилий для нормальной скорости работы.

коса для травы бензиновая

Ориентируйтесь на вес порядка пяти килограмм. Если хотите косу помощнее, то стоит подготовиться и к большим нагрузкам. Так, бензокоса со средней мощностью вполне может весит порядка шести, а то и семи килограмм.

Именно поэтому в комплект к почти любому устройству поставляется специальный ремень. Последний позволяет носить косу не только в руках, но и распределять вес на весь торс. Это позволяет работать дольше, что открывает новые возможности.

Немного о брендах

Практически все косы можно поделить на три основные группы – европейские марки, отечественные и «китайские». Последние, впрочем, могут быть совсем неплохими.

Естественно, коса для травы бензиновая должна быть качественной – в этом случае есть европейские бренды. Правда, остается проблема с ценой. Дело в том, что такие устройства может себе позволить далеко не каждый человек. Потому-то и рассматриваются варианты о «хорошем Китае» и российских производителях.

Как пример достаточно качественного китайского производства может быть указана бензиновая коса Carver. Собственно говоря, это и есть баланс между ценой, качеством и мощностью.

коса бензиновая отзывы
Устройства от этого производителя (бренд, кстати, является российской собственностью, пусть производство и перенесено в КНР) можно называть косами средней мощности. Практически все модели оснащены сменными режущими элементами, что даёт возможность работать в самых разных условиях.

бензиновая коса carver

Кроме того, защита и удобство пользователя тоже обеспечиваются достаточно рьяно – многие приборы комплектуются наплечными ранцами и пластиковыми щитами для защиты бедер.

Коса бензиновая Lux – еще один пример грамотного сочетания низкой цены и неплохого качества. Цена колеблется около восьми тысяч рублей, что вполне неплохо за такую вещь. Прибор также оснащается двумя режущими элементами и является косой средней мощности. Практически все подобные агрегаты соответствуют такому описанию. Правда, вес здесь довольно большой – практически восемь килограмм.

Коса бензиновая: отзывы

Судить о работе механических приборов на основе только комментариев, конечно, нельзя, но общая картина вырисовывается достаточно положительная. Даже устройства китайского производства показывают себя с лучшей стороны.

Заботиться о небольших лужайках с помощью бензиновых кос достаточно просто.

коса бензиновая Lux
Кроме того, труднодоступные места – козырная карта таких приборов, поскольку для ничем не ограниченного по движению агрегата попросту нет таких мест. Именно этим они и привлекают внимание.

Также нужно отметить общую простоту конструкции таких кос, и возможность собственноручного текущего ремонта. Привлекать специальные службы и добиваться гарантийного обслуживания не нужно – все вполне реально сделать своими руками.