Клеома ("брызги шампанского", цветок-паук). Посадка, уход, размножение

0
0

Декоративный однолетник клеома, известный еще под названием «брызги шампанского», - цветок очень необычный. Его изысканный вид способен стать изюминкой любого садового ландшафта, за что и полюбилось это растение многим цветоводам.

Цветок клеома: описание

Растение из семейства клеомовых достигает высоты до полутора метров и представляет собой прямые, разветвленные в верхней части стебли, которые вместе с побегами и листьями покрыты липкими волосками.

брызги шампанского цветок
Светло-зеленые листья на длинных черешках имеют разную величину – ближе к земле довольно крупные, а на вершине совсем небольшие. Они рассечены на 5–7 долей и у самого основания имеют прилистники, формирующие жесткие шипы.

Свое название «брызги шампанского» цветок получил не напрасно. Четыре розовых или белых лепестка, расположенные с одной стороны, а тычинки и пестик - с другой, создают очень необычный вид, напоминающий всплеск мельчайших капелек. В последнее время выведены также сорта с цветами желтой и голубой окраски. Соцветия очень крупные - диаметром до 20 см. Запах клеомы очень своеобразен и нравится не всем, но он имеет огромное значение для растения: на него слетаются насекомые-опылители, особенно привлекателен он для пчел. На своей родине в тропиках клеому опыляют даже мелкие виды летучих мышей.

Когда цветы завянут, на их месте образуются семенные коробочки, располагающиеся на длинных ножках и направленные в разные стороны, благодаря которым растение становится похожим на паука. В Германии и Великобритании это растение часто так и называют – цветок-паук. Семена очень мелкие – в 1 грамме можно насчитать их до 400 штук. Цветение клеомы длительное - с июня и до самых заморозков.

Особенности ухода

Довольно непритязательным растением является цветок «брызги шампанского». Уход за ним сводится к умеренному поливу и подкормке, при условии, что правильно выбран участок для посадки. Клеома предпочитает солнечные, теплые и защищенные от ветра места с нейтральной плодородной почвой. Пересадка для этого цветка нежелательна, поэтому к выбору места стоит отнестись серьезно.

цветок брызги шампанского комнатный

Поливать растение нужно по мере необходимости – в случае высыхания почвы, т. к. из-за избытка влаги цветы могут потерять всю декоративность. После полива почву необходимо рыхлить. Частые подкормки растению не требуются, достаточно раз в две недели вносить комплексное минеральное удобрение из расчета 2 столовых ложки на ведро воды. Для ослабленных или больных растений можно применить опрыскивание куста раствором удобрения (1 чайная ложка на 3 л воды) из пульверизатора.

«Брызги шампанского» - цветок морозоустойчивый, поэтому на зиму не требует укрытия. Чтобы цветок был более пышным, рекомендуется прищипывать верхушку, а ускорить цветение поможет опрыскивание цирконом (1 мл на 1 л воды).

Заготовка семян

Размножается клеома исключительно семенами. Они способны сохранять всхожесть до 3 лет.

цветок брызги шампанского уход
Собирают семена осенью, когда стручок созревает и легко раскрывается при нажатии. Определить степень зрелости его можно по цвету – он становится более темным. Нельзя передерживать семенники на растении, т. к. стручки, созревая, лопаются, и все их содержимое оказывается на земле. Чтобы этого не допустить, можно некоторые из них заранее поместить в мешочки из марли. Тогда при раскрытии стручка семена не попадут на землю, а останутся в мешочке.

Выращивание клеомы из семян

Несмотря на свое тропическое происхождение, довольно неплохо растет и в средней полосе России цветок «брызги шампанского». Размножение семенами предусматривает их посев прямо в открытый грунт. Но для раннего цветения этого растения лучше воспользоваться рассадным способом. Начинать работу по выращиванию рассады нужно в конце февраля. Предварительно семена вымачивают в течение 12 часов в "Эпине" (на стакан воды 2 капли) и затем высевают в подготовленный контейнер с почвенной смесью, которая готовится из перегноя, песка и огородной земли. Этой же смесью их присыпают сверху и накрывают контейнер стеклом.

Уход за рассадой и посадка

Спустя 2 недели, когда появятся первые всходы, емкость с семенами помещают на хорошо освещаемое место, периодически проветривают и по мере необходимости увлажняют почву. После образования на ростках первой пары настоящих листочков их можно пикировать в торфяные горшочки.

цветок клеома брызги шампанского
«Брызги шампанского» - цветок, который очень любит свет, поэтому для того, чтобы растения не вытягивались к солнцу, развиваясь лишь в одну сторону, горшочки время от времени нужно поворачивать. Слабую рассаду, листочки которой имеют бледную окраску, можно подкормить комплексным удобрением, растворив 1 чайную ложку его в 3 л воды.

В открытый грунт растения высаживают после окончания заморозков, обычно это начало июня. Выбирается подходящий участок, где достаточно света, который так любят цветы «брызги шампанского». Посадка требует учета и особенностей ландшафтного дизайна. В почву рекомендуется при перекапывании добавить перепревший компост с добавлением цветочного удобрения из расчета 2 столовые ложки на 1 кв. метр.

Прежде чем высаживать рассаду, ее необходимо опрыскать раствором "Эпина". Чтобы посадки в дальнейшем не загущались, способствуя появлению грибковых заболеваний, горшочки с саженцами нужно размещать на расстоянии не менее 50 см друг от друга. Высаженные растения поливают раствором гумата.

Использование в ландшафтном дизайне

Цветок клеома («брызги шампанского») широко применяется в оформлении садовых участков благодаря возможности с помощью него декорировать какие-либо заграждения, конструкции и создавать всевозможные живые изгороди. Эффектно смотрятся эти цветы на фоне ярко-зеленых растений и среди низкорослых цветов.

цветы брызги шампанского посадка

Очень красиво выглядит клеома в композиции со многими растениями – разноцветными флоксами, рудбекией, розовой и белой эхинацеей и другими многолетними и однолетними цветами. Из-за наличия колючек не рекомендуется высаживать ее на переднем плане в цветниках или вдоль дорожек.

Букет из этих цветов может простоять в вазе до 15 дней. Для этого срезают их вечером и, удалив шипы, оставляют в воде на свежем воздухе на ночь и лишь утром заносят в дом. Клеома не только наполнит помещение приятным ароматом, но и обезвредит воздух.

Комнатный цветок клеома

Обычно этот необыкновенно красивый однолетник высаживается на садовых участках. Но если придерживаться определенных правил по уходу за этим растением, то вполне может стать и украшением интерьера цветок «брызги шампанского» комнатный. Соблюдение несложных агротехнических приемов позволяет любоваться его удивительными цветами на протяжении нескольких лет.

цветы брызги шампанского посадка и уход

Для этого необходимо приблизить условия его содержания к естественным. Учитывая, что родина клеомы – тропики, размещать ее нужно на самых солнечных подоконниках, а температура воздуха в квартире в летний период не должна опускаться ниже 20⁰С. Зимой же требуется прохлада – около 15⁰С. Регулярное опрыскивание позволит создать необходимую для тропического растения влажность.

В остальном довольно неприхотливы и выносливы цветы «брызги шампанского». Посадка и уход за ними не вызывает особых трудностей даже для начинающих цветоводов. Достаточно обеспечить регулярный полив и подкормку обычным удобрением для комнатных цветущих растений.

Болезни и вредители

Избыток влаги при обильном поливе способен вызвать такие заболевания, как черная ножка, серая гниль или мучнистая роса. Насекомые-вредители клеоме практически не страшны благодаря ее аромату, который для них совершенно непривлекателен.