Сумочка своими руками. Шьем, вяжем. Мастер-классы

0
0

Самый лучший аксессуар – это сумочка, своими руками созданная по личностным предпочтениям и под определенный наряд. Она идеально отражает характер и особенности женщины, которая ее сделала.

Из чего сделать: идеи

Перед тем как начать делать большие или маленькие сумочки, необходимо определиться с материалом и техниками, которые можно применить для этих целей. И тут нет предела для развития творческой фантазии. То, с чем вы знакомы лучше всего, и будет отличным вариантом.

Чаще всего сумочки шьют из подручных материалов. В этом качестве выступают старая одежда, лоскуты, а порой и испорченные ранее сумки. Чтобы получилось что-то действительно стоящее, нужно где-то отрезать, а в каком-то месте, наоборот, пришить.

сумочка своими руками

Отлично смотрится связанная сумочка крючком. Это довольно распространенная техника рукоделия. Поэтому существует масса узоров и способов того, как создать шикарные вещи с минимальными финансовыми и временными затратами.

Все чаще в качестве материалов для рукоделия используют то, что, на первый взгляд, должно оказаться в мусорной корзине: коробки, пластиковые бутылки, жестяные банки. Для сумочек многие из таких вариантов также отлично подойдут.

Вязаные сумочки

Небольшой моток ниток, крючок и немного терпения – вот все, что нужно, чтобы получить новую сумку себе в коллекцию. Рассмотрим вариант, как вяжется простая сумочка крючком из квадратных мотивов.

В самозатяжную петельку провязываем 12 столбиков с накидом. Это будет первый ряд. Во втором ряду начинаем формировать квадратную форму. В каждой третьей петле провязываем по 2 столбика. Это и будут углы будущего квадрата. Каждый ряд вяжется с прибавлением петель в этих угловых точках, так что квадраты получаются ровными и красивыми.

Размеры мотивов зависят только от изначальной задумки. Когда все квадратики готовы, сшиваем их между собой. Схем, по которым это можно сделать, множество. Поэтому, перед тем как их сшивать, поиграйте в своеобразные пазлы, представьте, какая форма получится в итоге.

маленькие сумочки

И не забываем про ручки. Они могут быть как заранее купленными в магазине фурнитуры, так и связанными самостоятельно, чтобы сумочка своими руками была сделана от первой петельки и до последнего стежка.

Важность подкладки

Практически все женские сумочки нуждаются в подкладке. Это не столько защита для декоративного слоя, сколько способ сохранить красивую форму изделия на долгие годы. Ведь никто не поспорит с тем, что в сумочку помещается все, вплоть до маленькой атомной станции. Это, конечно, шутка, но количество вещей в женских сумочках порой поражает даже их самих.

Большой или объемный груз всегда негативно влияет на нежные декоративные слои изделия. Поэтому обязательно всегда делать подкладку, которая весь вес возьмет на себя.

Для подкладки выбирают плотную и крепкую ткань. При этом лучше избегать некрасивых и скучных оттенков. Сегодня на текстильном рынке довольно много таких интересных экземпляров.

Красивая подкладка важна, потому что женщина часто открывает свою сумочку, немного показывая ее внутренность. Поэтому декоративность подкладочной ткани можно сравнить с красивым женским бельем, которое никто не должен видеть, а если уж кто-то и увидит, то точно должен быть поражен.

Сумочка из узелков

Техника макраме давно уже перестала использоваться только для создания панно и кашпо. Сегодня сумочка своими руками, связанная из узелков, находится на пике популярности. А сделать ее можно, зная даже минимальные основы макраме. Главное, не забыть о подкладке.

сумочка крючком

Какой именно узор использовать, мы здесь не будем обсуждать. Этот момент зависит полностью от уровня мастерства. Рассмотрим только главные принципы композиции, призваные помочь создавать настоящие шедевры, которые будут удобными в применении.

Нижнюю и верхнюю части лучше всего делать плотным плетением. Это не только создаст рамку для основного декоративного акцента, но и поможет скрыть мелкие недостатки, которые практически всегда присутствуют в начале и в конце плетения.

На центральной части сумочки обязательно делать декоративный акцент. Это может быть как определенный рисунок бридами, так и просто красивый ажурный узор. Именно ажурность делает изделия из макраме изысканными и воздушными.

Для дополнительного декоративного эффекта можно использовать также фурнитуру, такую как ручки, пуговицы, броши.

Сумочки для девочек из старых джинсов

Не всегда есть деньги, чтобы купить дорогой и качественный материал. Но в доме каждой женщины есть как минимум одна пара джинсов, которые уже не носятся. Это отличное поле для творчества. Особенно красивыми получаются сумочки для молодежи.

женские сумочки

Берем штанину и разрезаем ее пополам вдоль швов. Вырезаем переднюю и заднюю стенки будущей сумки. Из оставшейся штанины выкраиваем боковые вставки, равные примерно 5-7 см плюс припуски на швы. Выкраиваем накладной клапан, который должен закрывать две трети передней стенки. Не забываем и про ручку, которая будет довольно длинной, чтобы можно было перекидывать сумку через плечо. Собираем сумку. Для того, кто умеет шить, это не составит особого труда.

Украшаем сумочку разноцветными пуговками в произвольном порядке. Чем больше хаоса в декоре, тем интереснее получится конечный продукт.

Жестяная сумочка

Наверное, многие помнят, как они в детстве мастерили маленькие сумочки из почтовых открыток. По этому же принципу можно создать и изделия из жестяных банок из-под напитков.

сумочки для девочек

Для начала вымытые банки разрезаются на плоские заготовки. Для этого срезается верхняя и нижняя части и делается продольный разрез от одного края к другому. Жесть расправляется и кладется под пресс, чтобы она стала плоской.

Далее выкраиваются заготовки, которые уже и будут служить в качестве декоративного слоя сумочки. По периметру заготовки делаются отверстия на равном расстоянии друг от друга. Через них оплетаем заготовки литками стального цвета или тонкой проволокой при помощи крючка.

После этого уже собирается сумочка. Своими руками мы сшиваем между собой все части. Следим, чтобы нитка или проволока имела равномерное натяжение на всем протяжении шва. Крепим фурнитуру - и сумочка готова.