Мёд рапсовый. Вкус, полезные свойства

0
0

Мед — древнейший продукт, отличающийся высокой питательностью, приятным вкусом и широким спектром терапевтического действия. Настоящие почитатели природного сырья знают, что его качество напрямую зависит от вида растения и региона сбора. В мире существует больше сотни разных сортов меда, о которых даже пасечник с огромным стажем не слышал.

В каждом регионе свои удивительные растения-медоносы. Многие из нас, кроме подсолнечного, каштанового и майского сортов, о других и не знают. Сегодня мы хотим просветить почтенную публику и рассказать про мед рапсовый. В чем его особенность, какова структура, лечебные свойства? Ответы на все интересующие вопросы вы найдете в публикации.

Что мы знаем о природном сырье?

мед рапсовый

Из названия сорта ясно, что растение, из которого пчелы получают ценный нектар, именуется рапсом. Является представителем семейства капустовых. Ранневесеннее культурное растение, цветущее с апреля по июнь. В этот период пчелы активно собирают нектар, перерабатывая его, получают сладкое лакомство.

Ареал произрастания - территория Европы и России. Выращивается рапс в основном в качестве кормового продукта для домашнего скота. Пасечникам хорошо знакомо растение, они его высеивают на своих плантациях для прикормки пчел. Известно, что мед рапсовый является не только вкусным десертом, но и лечебным угощением. Он почти на треть состоит из простых сахаров (глюкоза, фруктоза). Его энергетическая ценность и питательность очень высоки.

У сырья просто восхитительный вкус с небольшой горчинкой, не сравнимый ни с одним другим. Прослеживается тонкий капустный запах, но это ничуть не портит продукт. Главная особенность — быстрая кристаллизация (в течение трех недель). Текстура меда равномерная, густая с высоким уровнем водородного показателя. Что касается цветовой палитры, то она светло-желтая, после кристаллизации продукт становится белым.

Целительная сила в составе

 вред меда

К сожалению, рапсовый сорт меньше знаком нашим согражданам, чем другие виды меда (каштановый, гречишный, майский, донниковый). Однако по биохимическому комплексу он ничуть не уступает, а где-то превосходит их. Состав изобилует декстринами, ферментными веществами, глюкозой. Современные клинические исследования доказали наличие моносахаридов.

Отмечены протеины животного и растительного происхождения, а также органические кислоты. Обнаружен комплекс минеральных компонентов: бор, фосфор, кальций, магний. Установлено обилие микроэлементов, участвующих в метаболических процессах. Продукт пчеловодства является источником витаминов группы B, C, E. По целебным качествам ему нет аналогов. Благодаря столь обширному перечню лекарственных веществ, сырье используется в альтернативной медицине и аюрведе.

Рапсовый мед: польза и лечебное действие

Этот сорт обладает антибактериальными, противомикробными и противовоспалительными свойствами. Благодаря высокой питательности его показано употреблять лицам, занимающимся тяжелой физической работой. Установлено благоприятное воздействие продукта на функции лимфатической системы.

виды меда

Польза обусловлена богатым и разнообразным составом. Сладкая масса показана при сбоях в работе сердца. Не помешает применять при болезнях селезенки, печени мед рапсовый. Свойства продукта многократно проверены на практике. Народные эскулапы советуют добавлять в чай, молоко или морс при изнуряющем кашле, простудных проявлениях.

Природное лекарство купирует отек слизистой, снимает спазмы, снижает болевой синдром и воспалительный процесс. Вдобавок укрепляет защитные силы. С помощью сладости можно наладить функцию кишечного тракта. Сорт обладает заживляющими и бактерицидными свойствами. Он ускоряет процесс регенерации тканей, способствует максимально быстрому затягиванию поврежденных участков кожи.

Польза для женского организма

рапсовый мед цена

Все виды меда проявляют омолаживающий и очищающий эффект. Рапсовый сорт в некотором смысле по терапевтическим свойствам перегоняет остальные виды. Незаменимо сырье для женщин в климактерическом периоде, когда наблюдается гормональный дисбаланс (сухость, приливы, повышенная возбудимость, апатия).

Конечно, полностью исправить подобные изменения вряд ли получится, но улучшить состояние удастся. Продукт обладает выраженными косметическими свойствами, поэтому может заменить химические эмульсии для лица и волос. Сырье прекрасно увлажняет, предупреждает образование прыщей и шелушение. Домашние маски на основе меда из рапса способствуют сужению пор, делают кожу упругой.

Для желающих сбросить вес

Несмотря на высокую калорийность (в 100 г около 350 ккал) продукт очень полезен, питателен, обогащен необходимым перечнем витаминов. Диетологи советуют включать мед рапсовый в рацион питания людей, желающих откорректировать свой вес. Для положительного результата требуется пересмотреть меню, исключить жирные блюда и выпечку.

мед рапсовый свойства

Небольшие порции сладкого лакомства позволят организму получить недостающие микроэлементы, блокировать аппетит. По словам женщин, которые на себе испробовали такой стиль питания, за неделю удается сбросить от 2 до 5 кг жировой массы. Диету можно сочетать с медовыми обертываниями, массажем. В результате простых и доступных манипуляций сокращаются жировые уплотнения, пропадает «апельсиновая корка», кожа очищается и обновляется.

Вред меда из рапса

Противопоказаний у лакомства незначительное количество. Следует помнить, что любой сорт меда не рекомендуется употреблять аллергикам. Даже небольшое количество может спровоцировать отек легких, крапивницу. Не стоит злоупотреблять им лицам с ожирением и диабетом.

Вред меда заключается в наличии сахарозы. Следует это учитывать. К противопоказаниям относятся острые заболевания поджелудочной железы, поэтому применять продукт нужно в небольших дозировках после консультации врача. Важно не превышать норму, которую пропишет доктор.

По утверждению специалистов, опасность для организма представляет перетопленный мед. При нагревании до 60 0С в нем образуются ядовитые вещества ОМФ, провоцирующие судороги и угнетающие нервную систему. К тому же такой продукт теряет все «волшебные» свойства. Рекомендовано приобретать сырье у проверенных пчеловодов, желательно в кристаллизованном состоянии.

Рекомендации по хранению

рапсовый мед польза

Мед рапсовый не портится в течение нескольких лет, но при условии правильного хранения. Оптимальной тарой является стекло, глина, эмалированная либо деревянная посуда. Пластик для этих целей - не лучшее решение, поскольку он передает запахи. Тару с продуктом необходимо переставить в защищенное от солнечных лучей место: чердак, погреб.

Стоимость сырья

Не советуем приобретать в магазинах рапсовый мед. Цена за литр колеблется от 250 до 500 руб. Целесообразно и безопасно покупать у проверенных пасечников, поскольку в супермаркетах реализуется перетопленное сырье. Очень часто недобросовестные производители разбавляют его крахмалом, сахаром, мукой, мелом, а пчел подкармливают сахаром. Проверить продукт на качество и отсутствие перечисленных компонентов поможет лабораторная экспертиза.

Будьте внимательны в своем выборе, тогда мед принесет сплошную пользу, удовольствие и сохранит здоровье. Используйте природное лекарство в сезон простудных эпидемий и укрепляйте иммунитет!