Болезни персика. Обработка, препараты. Выращивание персика

0
0

Персики относятся к деликатесным фруктам. Их употребляют в свежем и консервированном виде. Косточки персика богаты жирными маслами, что позволяет использовать их в медицине и косметологии. Но, сначала нужно посадить и вырастить здоровое дерево. Персики, как и другие фрукты, страдают от различных заболеваний. О них и многом другом пойдет речь в данной статье.

Описание персиков

Родиной персикового дерева является Китай. Только в первый год нашей эры этот фрукт стал знаком в Персии, Греции, Риме. Люди по достоинству оценили полезные и вкусовые качества плода. Вскоре персик распространился по всей Европе и другим странам, где присутствует теплый климат. Это стало возможным еще и потому, что дерево отличается неприхотливостью.

Описание персиков

Персик относится к семейству розоцветных. Высота дерева достигает семи метров. Листья сидячие, ланцетовидные с зубчатым краем. Они появляются позже нежных цветков. Плод сладкий, ароматный. Весит сто шестьдесят граммов и больше. Персик имеет овальную или округлую форму. Кожица мягкая, бархатистая. Косточка морщинистая, с бороздками и ямочками.

Различают опушенные плоды и неопушенные, которые называются нектаринами. Во время цветения эта плодовая культура схожа с миндалем степным. Для полного созревания персиков достаточно ста дней. Перезревшие плоды теряют кислоту, их вкус ухудшается.

Выращивание персика из косточки

Это вполне возможно, если соблюдать определенную технологию и следовать несложной инструкции:

  • Чтобы вырастить персик из косточки, рекомендуется брать такой сорт культуры, который произрастает в данной местности и хорошо адаптирован к ее климату.
  • Нужно знать, от какого дерева плод: корнесобственного или привитого. Это очень важно. Дело в том, что особенность сорта плода корнесобственного дерева прослеживается на 70-80 %, а от персика, выросшего на дереве привитом, вероятнее всего, посадочный материал будет пустоцветом.
  • Перед посадкой, примерно за семь дней, косточка персика замачивается в воде, которая ежедневно меняется.
  • В день посадки косточка надкалывается молотком, но так, чтобы не повредить семечку.
  • Посадочный материал закладывается в землю на глубину 8 см, сверху поливается и присыпается.
  • Персик из косточки предпочтительней начать выращивать осенью, так семечка пройдет стратификацию естественным путем.

Персик из косточки

Теперь остается ждать. Земля должна быть всегда влажной и рыхлой. После прорастания корня стебель быстро пойдет в рост. За летний период он вырастет до полутора метров, начнет заметно расти крона, которую в этот же год следует формировать.

Как правильно выбрать саженцы?

Прежде чем задаваться вопросом, как вырастить персик, следует приобрести здоровые саженцы. Для этого нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • В какой местности выращен саженец. Если не в той, где продается, то прошел ли он адаптацию к новому климату.
  • На месте срастания подвоя и привоя поверхность должна быть ровной, без наплывов, и сухой. Сок вытекать не должен.
  • Здоровье корневой системы оценивается состоянием слоя древесины после отламывания небольшого куска коры. Если он зеленого цвета, то корень не поврежден, такое растение быстро приживется.

Как вырастить персик

  • Как вырастить персик здоровым? Одной из составляющих ответа на этот вопрос является возраст саженца. Лучше приживутся и быстрей окрепнут однолетние растения.

Выбор места произрастания

Как посадить персик? Что для этого нужно? Прежде всего необходимо выбрать место для посадки. Оно должно быть сухим, высоким. Персик не переносит заболоченные и сырые участки. В принципе, его устраивает любая почва с хорошим влаго- и воздухообменом. Это может быть суглинок.

Как посадить персик

Рекомендуется высаживать культуру на освещенных и защищенных от ветров местах. Для этого идеально подходит южная сторона участка. Высокие кустарники и деревья не должны затенять саженец. За этим следует проследить. Дело в том, что на выращенных в тени молодых побегах не вызревает древесина. Это отрицательно сказывается на закладывании цветочных почек.

Чтобы избежать болезни персика, не рекомендуется высаживать культуру три-четыре года на участках, ранее занятых под клубникой, люцерной, клевером, пасленовыми культурами или бахчей. В противном случае корень подвергается гниению.

Посадка

Участок земли необходимо вскопать за год до высадки персика в грунт, предварительно добавив навоз, древесную золу, калий и суперфосфат. Во время перекапывания почва очищается от сорняков и происходит ее насыщение кислородом. И все же, как посадить персик?

Болезни персика и борьба с ними

Сначала на подготовленном с осени участке определяются ряды для будущих деревьев. Они располагаются с юга на север на ровном участке, а на склоне – поперек него. В каждом ряду на расстоянии 3-4 метров друг от друга выкапываются ямки глубиной 50 см. Диаметр должен быть таким, чтобы удобно расположился корень. Саженец помещается в лунку с дренажем на дне и присыпается землей, перемешанной с навозом и золой. Затем тщательно поливается водой, земля вокруг ствола притаптывается и мульчируется навозом. Растение лучше высаживать весной, пока не распустились первые почки. Так оно лучше приживется, успешно перезимует, и многие болезни персика обойдут его стороной.

Курчавость листьев

Возбудителем данного заболевания является грибок. Он распространяется по побегам и листьям с наступлением лета. Из-за этой болезни персика уменьшается черенок листа, происходит сближение междоузлия, что укорачивает побеги. Листья начинают скручиваться, утолщаться и легко крошиться. Цветки становятся бледно-зеленого цвета. При широком распространении заболевания все листья опадают. Через какое-то время листочки снова нарастают, но плоды будут более низкого качества, так как дерево ослаблено.

Болезни листьев персика

Чтобы не допустить такой болезни листьев персика, как курчавость, необходимо обрезать и сжечь пораженные побеги и больные листья. Осенью, когда начнется листопад, поврежденные деревья следует опрыскать 3% раствором бордоской жидкости. А весной, с набуханием почек, применяют медный купорос (1% раствор). Опрыскивание осуществляется дважды, с интервалом в пять дней. Но самым действенным способом предотвращения этой болезни персика является выращивание таких сортов культуры, которые превосходно противостоят заболеванию: Ерлиред, Старк Редголд, Нектаред-2.

Чем болеет персик?

  • Клястероспориоз – это грибковое заболевание, которым поражаются все органы растения: побеги и плоды, листья, штамбы и стволы. Данный грибок характеризуется образованиями, имеющими вид проколов. Со временем появляются темно-фиолетовые пятна, ткань отмирает, образуются дыры внушительных размеров. Это заболевание получило название дырчатой пятнистости. Данным грибком повреждаются все породы культурных деревьев с косточковыми плодами. Дырчатость именно на персике может появиться не только в результате грибковой инфекции, но и в результате реакции растения на медьсодержащие препараты. При повышенной влажности воздуха очень быстро распространяются болезни персика. И борьба с ними ведется самыми эффективными способами. Широко применяются фунгицидные средства: «Скор», «Строби», «Делан», «Кристалон». Первая процедура проводится до распускания почек. Для этого берется двойная доза «Скора» - 2 грамма - и одна чайная ложка «Кристалона». Спустя пять дней обработка деревьев повторяется, но уже с применением других препаратов: «Делана» и «Кристалона» по одной чайной ложке и «Скора» - два грамма.

Болезни персика

  • Мучнистая роса – тоже грибок, который проявляется в отдельных зонах произрастания персика: в предгорьях, на Черноморском побережье и у Азовского моря. Этой болезнью поражаются листья, плоды и побеги. На них образуется беловато-серый налет, что приводит к деформации листьев и истощению побегов, которые начинают замедлять рост и становятся тоньше. Ухудшается вкус плода. Снижают морозостойкость деревьев болезни персика. И борьба с ними ведется беспощадная. Основным методом является вырезка и сжигание больных побегов. Эту работу следует проводить в вегетативный период, как только станут заметны признаки мучнистой росы. Для обработки деревьев применяют коллоидную серу (0,5-1% раствор). Процедуру можно повторить до четырех раз за сезон. Помните, на молодых деревьях (5-6 лет) сильно концентрированный раствор может вызвать ожог. Поэтому для их обработки следует применять 0,5% раствор данного препарата.

Как защитить дерево персика от болезней?

  • Регулярно проводить обрезку и сжигание пораженных побегов и ветвей.
  • Ранней весной опрыскивать деревья медным купоросом и «Хорусом».
  • По окончании цветения обработать растения бордоской жидкостью или средством «Скор».
  • В период вегетации рекомендуется собрать пораженную листву, повторно обрезать побеги, на которых появились признаки курчавости, и все это сжечь.