Укус комара у ребенка: как устранить последствия? Реакция на укус комара у ребенка

0
0

Присутствие комаров в теплое время года - это явление, ставшее для многих привычным. Но если говорить о детях, то стоит отметить, что укус этого насекомого может стать причиной достаточно болезненных ощущений.

Как выглядит укус комара у ребенка?

Если малыша укусил комар, то на теле появляется бледно-розовое или красное уплотнение, а в некоторых случаях даже отек или волдырь. Стоит понимать, что каждый организм уникален, поэтому и реакция может существенно отличаться.

укус комара у ребенка фото

Что касается отеков, то иногда они имеют большие размеры. При виде подобных последствий родители начинают переживать за ребенка. Но если других признаков поражения организма нет, то беспокоиться не стоит.

Важно помнить об основной опасности, которую представляет укус комара, - у ребенка может развиться аллергическая реакция. Это объясняется следующим фактом: в слюне насекомого присутствуют вещества, способные вызвать крайне негативную реакцию организма. Сипмтпомы аллергии могут проявиться как через 1-2 дня, так и в течение нескольких минут.

Что делать, если ребенка укусил комар?

Когда родители обнаружили укус комара у ребенка, то им не стоит игнорировать этот факт. Дело в том, что помимо самого заболевания, которое способно передать насекомое, остается риск инфицирования по причине расчесов на руках или ногах. Ведь у детей пальцы далеко не всегда чисты, а игнорировать неприятные ощущения после укуса они не станут.

Чтобы защитить малыша от негативных последствий, нужно в первую очередь снять раздражение и зуд. Для этой цели подойдут специальные средства, основой которых являются растительные компоненты («Псило-бальзам», «Москитол»). Если комар укусил ребенка возрастом до 2 лет, то нужно внимательно изучить инструкцию к применению препарата на предмет противопоказаний.

укус комара у ребенка лечение

Убрать неприятные ощущения после укуса можно следующим образом: ранку на теле ребенка нужно промыть мыльной водой, после чего приложить лёд. Не помешает смазать место укуса бальзамом или кремом.

Методики, позволяющие устранить зуд

Есть различные народные рецепты, призванные убрать боль, которую причиняет укус комара у ребенка. Лечение в данном случае подразумевает достаточно простые действия:

  • несколько раз в течение дня мазать место укуса соком алоэ;

реакция на укус комара у ребенка

  • использовать для протирания одеколон или уксус;
  • для того чтобы нейтрализовать зуд, на очаг боли выдавливается немного мятной зубной пасты;
  • смазывать кожу в пораженном участке эфирными маслами (перечной мяты, чайного дерева, эвкалипта);
  • протереть укушенное место кожурой от банана;
  • прикладывать к ранке пасту, полученную путем смешивания ложки воды с тремя ложками пищевой соды;
  • еще один способ повлиять на укус комара у ребенка - это смазать его свежим соком одуванчика, после чего наложить бактерицидный пластырь или повязку;
  • чтобы нейтрализовать инфекцию и снять зуд, нужно разрезать луковицу на две части и одну из половинок зафиксировать при помощи бинта в месте, где расположена ранка;
  • в измельченный чеснок добавить чайную ложку воды, смешать и положить на место укуса, после аккуратно перебинтовав.

 укус комара у ребенка как снять

Поскольку инфекция часто попадает в организм по причине расчесов, нужно коротко остричь ногти малышу. Таким образом, можно предотвратить появление царапин в месте укуса.

Аллергическая реакция

Нередки те случаи, когда укус комара у ребенка становится причиной аллергии. Дело в том, что насекомое способно ввести яд-антикоагулянт, который снижает скорость свертываемости крови, уменьшает боль от укуса и размягчает сосудистую стенку.

Естественной реакцией иммунной системы на подобные процессы является воспаление, которое приобретает вид покраснения и небольшого отека. Опасность заключается в проявлении гиперреакции иммунитета на белковые элементы в яде комара.

реакция на укус комара у ребенка

Аллергическая реакция на укус комара у ребенка имеет несколько форм проявления:

  • Местная. После укуса отек способен достигать диаметра 10 см и держаться больше суток.
  • Общая реакция, имеющая легкую и среднюю степень выраженности. В таком состоянии у детей может наблюдаться аллергическая сыпь, она же крапивница, сильный зуд, повышение температуры и отек Квинке.
  • Тяжелая степень общей реакции. У малыша появляется одышка, тошнота, рвота. Возможен коллапс и анафилактический шок. Хорошая новость в том, что подобная реакция встречается крайне редко.

Чем мазать место укуса?

Если обратить внимание на мази, которые в большинстве случаев рекомендуют педиатры, то можно выделить следующие варианты:

  • «Москитол-гель»;
  • жидкость или крем «Эллан»;
  • такие гомеопатические средства, как «Апис» и «Ледум»;
  • бальзам «Звездочка»;
  • «Псило-бальзам»;
  • крем «Спасатель».

Не стоит воспринимать мази и кремы как панацею от возможных последствий, которые способен вызвать укус комара у ребенка. Лечение при этом нужно проводить с учетом индивидуальных особенностей организма ребенка. Другими словами, мази не универсальны и могут не подойти некоторым детям. Поэтому всегда важно следить за реакцией малыша на конкретные препараты.

Что делать, если комар укусил новорожденного?

Когда приходится иметь дело с укусом грудного ребенка, то реагировать нужно быстро. Есть специальные средства после укусов для новорожденных. Достаточно хороший эффект оказывают такие кремы, как «Фенистил-гель», «Псило-бальзам». Гомеопатическая мазь «Ирикар» также заслуживает внимания.

Если коснуться народных методик, актуальных для грудных детей, то можно выделить следующие рецепты:

  • мякоть листьев алоэ, которые были недавно срезаны;

как выглядит укус комара у ребенка

  • хороший эффект окажет промывание ранки подсоленной прохладной водой;
  • зеленка также актуальна, поскольку не дает бактериям попасть в ранку и подсушивает место укуса;
  • хорошо помогает кашица из петрушки или ромашки, которую стоит поместить на место укуса, и на несколько часов зафиксировать бинтом.

Как защитить новорожденного от укуса?

На основе вышеизложенной информации можно сделать вывод относительно того, насколько опасен укус комара у ребенка. Фото ранок, к слову, стоит посмотреть для того, чтобы быстро распознать у малыша факт укуса.

Что касается различных препаратов, то вопрос их подбора довольно непростой, поскольку некоторые компоненты лекарств могут оказаться токсичными для детского организма и даже вызвать аллергическую реакцию.

Определенную популярность имеют браслеты от комаров, причем их применение не ограничено какими-либо возрастными рамками. Но родителям стоит убедиться в том, что такой браслет не является источником резкого запаха, способного вызвать головную боль.

как выглядит укус комара у ребенка

Запах эфирного масла лаванды может ощутимо помочь в борьбе с комарами. Масло не только отпугнет насекомых, но и благотворно повлияет на сон ребенка. Лаванда относится к тем немногим эфирным маслам, использование которых разрешено с момента рождения малыша.

Есть и другие средства, которые способны предотвратить укус комара у ребенка. Как снять зуд у новорожденного малыша в случае укуса, лучше узнать во время консультации квалифицированного врача.

К слову, не стоит игнорировать противомоскитные сетки, которыми можно окружить кроватку ребенка. Такая простая защита ощутимо снизит риск получения комариного укуса. Что касается различных фумигаторов и других распространенных средств против комаров, то их не рекомендуется применять, пока ребенку не исполнится год.

Чтобы защитить детей от навязчивых насекомых во время прогулки, необходимо использовать закрытую одежду, максимально снижающую доступ комаров к телу ребенка.

Выводы

Учитывая, насколько негативные реакции может вызвать укус комара у ребенка (фото аллергических реакций это подтверждают), родителям стоит приложить максимум усилий, чтобы защитить свое чадо от контакта с этим насекомым. Более того, важно изучить эффективные методики снятия отечности и зуда. Это позволит свести к минимуму болезненный период после укуса.