"Макдональдс": франшиза. Условия и стоимость франшизы

0
0

Одним из наиболее эффективных способов развития компании и увеличения ее структуры является франчайзинг. Это относительно новый, но уже широко зарекомендовавший себя путь, по которому идут тысячи компаний.

Преимуществ от того, чтобы расширять долю на рынке путем продажи франшизы, несколько. Во-первых, это “отсеивание” более способных предпринимателей и компаний путем установки вступительных, “паушальных” взносов. Во-вторых, это возможность наращивать свое присутствие без необходимости совершать вложения со стороны материнской компании (собственника франшизы). В-третьих, наконец, франчайзи (или люди, которые купили право на работу с вашим брендом) генерируют определенный доход, делая ежемесячные платежи (роялти), установленные на определенном уровне.

Многие известные во всем мире бренды развивают свой бизнес путем привлечения покупателей на право работы. Не является исключением и “Макдональдс” (франшиза, которой будет посвящена сегодняшняя статья). О том, как открыть собственный ресторан быстрого питания под вывеской из золотой буквы “М”, читайте далее.

“Макдональдс” франшиза

Особенности работы в мире

Начать следует с того, что сеть McDonald’s является одной из наиболее известных в мире, и она продолжает успешно развиваться еще с 50-х годов прошлого века. Сейчас не так много ресторанов, которые присутствовали бы в столь большом количестве стран и городов, как “Макдональдс”. Франшиза этого заведения недаром является столь дорогой и желанной. Зарабатывать с таким рестораном можно вне зависимости от того, где вы откроете свой ресторан. Везде он будет иметь своих поклонников и постоянных посетителей.

В свое время сеть набрала достаточно высокие темпы развития - как раз за счет франшизы. По всему миру у нее есть множество франчайзи, которые не только зарабатывают на именитом ресторане, но и приносят “Макдональдс” неплохую выручку, создавая параллельно еще и новые рабочие места.

недорогие франшизы

Правда, работать под этим брендом не так и просто. Далеко не во всех странах компания занимается продажей права на сотрудничество. В РФ также сложилась особая ситуация с ресторанами этой сети.

Особенности в России

Следует отметить, что первое заведение появилось еще в 1990-м году, во времена СССР. Тогда, разумеется, качество обслуживания в знаменитом фастфуде было чем-то необыкновенным для рядовых советских граждан, ведь, кроме общественных столовых, последние бывали мало где. Неудивительно, что первый “Макдональдс”, франшиза от которого нас интересует, был необычайно успешным. Следующий ресторан появился, правда, уже в 1993 году. Очень скоро первый ресторан стал наиболее популярным из всей сети за счет высокого количества посетителей - около 2,8 миллионов в год. Это абсолютный рекорд среди 30 тысяч ресторанов по миру.

Хотя сеть и присутствует в нашей стране, продажей франшизы здесь не занимаются. Организационная форма деятельности сети “Маков” такова, что все обслуживает одна компания, которая имеет эксклюзивные договоренности с центральным офисом “Макдональдс”. За счет этого открыть “Макдональдс” по франшизе очень сложно - разве что, снова-таки, искать возможность договориться напрямую с владельцами прав на бренд.

выгодная франшиза

Преимущества

Вместе с тем, даже несмотря на сложности, стоящие перед теми, кто хотел бы открыть свой ресторан с вывеской “М”, желающих сотрудничать с сетью хватает. Объясняется это просто: слишком большой популярностью и славой обладают рестораны в нашей стране. Все слышали об этом бренде, и тысячи клиентов были бы рады посетить заведение уже в первые дни его работы. Помимо того, такой бизнес, как франшиза “Макдональдс” (цена которой, правда, нигде официально не указывается) - это стабильный доход на следующие годы. Если не учитывать политические репрессии, с которыми столкнулись некоторые рестораны в нашей стране, факторы, которые могли бы “убить” популярность этой сети, даже сложно себе представить. А кто бы не хотел обладать таким бизнесом?

франшиза услуг

Личность собственника или менеджера

Разумеется, столь выгодная франшиза, как McDonald’s, не может продаваться “просто так”. По всему миру компания устанавливает жесткие правила и высокие барьеры перед теми, кто хотел бы обладать возможностью работать под их брендом. Во-первых, это личность франчайзи. Человека, который выражает намерение начать вести этот бизнес, отправляют на обязательные 6-месячные курсы, проходящие в США. Стоимость их составляет порядка 10 тысяч долларов; цель программы - помочь предпринимателю (или человеку, который будет в будущем управлять рестораном) воспитать в себе все необходимые для того качества и навыки. Это обязательное требование и условие.

Помимо этого, большую роль играет репутация покупателя. Во многих странах покупкой прав на управление “Макдональдсом” занимаются знаменитости. Не всегда кандидатура малоизвестного в обществе человека будет одобрена.

Компания

Во-вторых, большую роль играет концепция компании. McDonald’s славится своими ценностями и подходами к ведению бизнеса. Естественно, франчайзи должны соответствовать. В частности, это касается постоянных благотворительных мероприятий, сбора средств на помощь тем, кто в этом нуждается, и многого другого. Также условия франшизы “Макдональдс” предусматривают создание внутри компании атмосферы, способствующей развитию персонала, укреплению тесных связей в коллективе и так далее. В материнской компании этому уделяют огромное внимание. Такое же положение вещей должно наблюдаться и в других отделениях “Макдональдс” (франшиза в России не является исключением).

“Макдональдс” франшиза в россии

Помещение

В-третьих, большую роль при продаже прав на бренд играет недвижимость. У компании есть особые требования касательно того, какой должна быть площадь помещения, высота потолков, визуальное оформление, элементы дизайна. Все это составляет картину, которую видит клиент. Крайне важно, чтобы все это осуществляло самое положительное влияние на него.

К примеру, есть требование, чтобы заведение находилось в центре города или в месте, где наблюдается постоянное скопление большого количества людей. Есть условие, что высота потолков должна быть не меньше 3 метров, площадь всего здания - не менее 350 “квадратов” и так далее.

Обучение

франшиза “Макдональдс” цена

После того как происходит отбор кандидата, следует еще один этап обучения. Заключается он в том, чтобы на практике продемонстрировать покупателю прав на бренд, как нужно вести ресторанный бизнес в этом формате. Партнеру предоставляют всю необходимую информацию и сведения, ставшие известными еще десятки лет назад. Весь этот “багаж знаний” передается тому, кто хочет начать работу в своем ресторане “Макдональдс”.

Франшиза, как уже описывалось ранее, предполагает наличие вступительного взноса и ежемесячных роялти. Первый, по неофициальным сведениям, равняется 45-50 тысячам долларов; что касается дальнейших отчислений, то они стартуют с отметки в 12.5 % от дохода компании. Столь выгодная франшиза, как McDonald’s, оформляется на 20 лет. В дальнейшем, разумеется, при отсутствии противоречий, договор продлевается. По самым скромным оценкам, на то, чтобы запустить свой “Макдональдс”, необходим капитал размером в 1,5-2 миллиона долларов. Немало - это точно. Разумеется, даже в сфере общественного питания доступны и другие, недорогие франшизы. Но “Макдональдс” является лидером рынка - это факт.

Альтернатива

Безусловно, есть и другие виды франшизы, в том числе - в сфере быстрого питания. Например, достаточно известная по всему миру сеть Subway успешно ведет свою деятельность в России, предлагая приобрести права на работу под их брендом на вполне выгодных условиях. По официальным данным, даже количество заведений этой ТМ превышает общее число ресторанов “Макдональдс”, что делает ее абсолютным лидером в нашей стране. Но, как бы там ни было, франшиза услуг от Subway приносит меньше средств из-за того, что сам бренд не столь узнаваем и знаменит среди населения. Возможно, в будущем ситуация изменится. Пока "Мак" остается лидером.

Поиск франшиз

открыть “Макдональдс” по франшизе

В любом случае, если вложения в открытие своего McDonald’s являются для вас непозволительной роскошью, но это не отбивает вашего желания построить собственный бизнес под известной вывеской, не расстраивайтесь. Существуют специализированные каталоги предложений от собственников торговых марок. Это может быть не только сфера общепита - недорогие франшизы есть и в розничной торговле. Главное - найти ту нишу, которая будет вам интересна и в которой вы встретите достаточно перспектив для продвижения своего дела. И, разумеется, не стоит забывать о стартовом капитале - без него начать работать по франшизе практически невозможно. Все, в остальном нужно положиться на время и опыт, который придет по мере работы. А дальше все зависит от вас: многие предприниматели, открыв одну-две торговые точки, расширяют свою “бизнес-империю”, основанную на франчайзинге. Кстати, в соответствии с законами рынка, открытие следующих “точек” обходится дешевле, чем работа с самыми первыми.

Что касается “Макдональдс”, то сотрудничество с этим брендом требует не только серьезной материальной базы, но и отличной репутации и хороших связей в мире бизнеса. Если хотите попробовать, будьте ко всему этому готовы!