Как выглядит птенец дрозда (фото)? Как выкормить птенца дрозда?

0
0

Не только по своему видовому разнообразию, но и по численности дрозды занимают одно из первых мест. Каждая пятая, увиденная вами в лесу птица, является представительницей этого семейства. Несмотря на это, дроздовые сильно уступают по популярности ласточкам и скворцам. Большинство людей даже не догадываются, как выглядит взрослая птица и чем кормить найденного на улице птенца.

птенец дрозда

В этой статье вы узнаете, как выглядит птенец дрозда, как выкормить его в домашних условиях и предотвратить развитие различных инфекционных заболеваний, снижающих его иммунитет. Приложив определённые усилия, вы уже в течение месяца сможете вырастить из него красивую певчую птицу.

Птенец дрозда выпал из гнезда - что делать?

В тёплое время года в траве часто можно обнаружить маленьких дроздов-вылетков, которые сидят на земле, ожидая, пока родители принесут им долгожданную пищу. Помните, что, забирая такого малыша домой, вы взваливаете на себя серьёзную ответственность, которая по плечу далеко не каждому, ведь родители гораздо лучше позаботятся о выводке. Однако если жизни птенца угрожает непосредственная опасность, и вы твёрдо решили взять на себя заботу о нём, то необходимо знать несколько основных правил. Руководствуясь ими, вы сможете вырастить из только оперившегося комочка красивую птицу, которая будет радовать вас неповторимым пением, если вы оставите его в доме.

Развитие птенцов

Самка дрозда за одну кладку откладывает от 3 до 6 яиц. Вылупившись, птенцы развиваются очень быстро и уже через несколько недель совершают первый вылет из гнезда на землю. Как только птенец дрозда, фото которого расположено ниже, подрастает и осваивает способность летать, его подвижность возрастает в несколько раз.

птенец дрозда фото

Примечательно, что птенцы стремятся как можно быстрее покинуть гнездо для того, чтобы не стать добычей для кошек, ворон и других хищных птиц. Прячась в траве, они часто сидят неподвижно вплоть до того времени, пока родители не принесут пищу. Взрослые особи точно знают, где они находятся, поэтому забирать маленького дрозда, "выпавшего" из гнезда, стоит только в том случае, если для его жизни существует реальная угроза.

Примерно через месяц птенец дрозда начинает издавать первые звуки, которые в дальнейшем перерастут в полноценное пение.

Внешний вид

Внешность у маленьких дроздов достаточно характерная - они выглядят кургузыми. Это напрямую связано с тем, что их хвостовое оперенье ещё не выросло. Клюв, насыщенного жёлтого цвета, окружён особыми валиками, которые визуально увеличивают клюв, указывая родителям, куда следует закладывать принесённый корм.

Поскольку перья ещё не полностью сформировались в некоторых местах, они не прикрывают тело, из-за чего птенец дрозда имеет достаточно неухоженный вид. Несмотря на это, у него уже полностью открыты глаза, и он может полноценно передвигаться на лапках.

птенец дрозда как ухаживать

При сильном испуге птенцы дают взять себя в руки, однако если в это время поблизости будут находиться родители, они постараются по возможности защитить малыша от посягательств.

Наиболее распространённые виды

На территории СНГ чаще всего можно встретить пять видов дроздов:

  • Белобровик.
  • Рябинник - его пение представляет смесь скрипа и щебета.
  • Деряба - один из самых больших дроздов. Предпочитает петь вдалеке от людских глаз.
  • Чёрный дрозд - поёт, разместившись на вершине деревьев.
  • Певчий дрозд - наиболее многочисленный и самый голосистый вид.

Зная, как выглядит птенец дрозда, вы сможете определить, к какому виду он принадлежит, и с помощью ветеринара подобрать для него наиболее подходящий рацион питания.

Чаще всего пение дроздов можно услышать на рассвете, начиная с 4 часов утра, и в вечернее время - под вечер перед закатом. Если вы решили собственноручно поймать молодую особь, учитывайте, что в случае неудачи вам придётся ждать как минимум год, ведь данные птицы очень недоверчивы и хорошо запоминают места, где им угрожала непосредственная опасность.

Ареал обитания

Дрозды - теплолюбивые перелётные птицы, предпочитающие зимовать в южных широтах. Встречаются практически повсеместно. Единственное исключение составляют полярные области и некоторые отдалённые острова ввиду крайне тяжёлых для жизни климатических условий. При этом отдельные виды селятся только в определённой местности. В качестве примера можно привести каменных дроздов, обитающих только на Мадагаскаре.

Особенности кормёжки

Вы должны знать, что делать, если у вас в доме появился птенец дрозда, чем кормить и как обрабатывать его от паразитов. Учитывайте, что вы берёте на себя огромную ответственность и должны обеспечить его полноценным рационом. Нехватка витаминов может существенно сказаться на здоровье вашего питомца, его и без того ослабленный иммунитет, подвергаясь ежедневным стрессам, может не справится с большинством вирусных инфекций, и дрозд начнёт болеть.

как выглядит птенец дрозда

Полноценное кормление позволит не только улучшить самочувствие и внешний вид, но и подготовить птицу к дальнейшему размножению. В том случае, если вы планируете в дальнейшем отпустить подращенного малыша на волю, вы должны стараться не брать его на руки, так как, привыкнув к вам, он совершенно перестанет бояться людей, считая вас своим родителем, и может попросту не выжить в непривычных для него условиях естественной среды.

Птенец дрозда - как ухаживать?

Учитывайте, что количество пищи, требуемое птице, должно меняться в зависимости от её состояния и времени года. Так, например, только что подобранный птенец дрозда съедает вдвое больше пищи, чем уже освоившийся.

птенец дрозда выпал из гнезда что делать

У самок в период яйцекладки аппетит возрастает в несколько раз. В это время следует обеспечить им достаточное количество животного корма, требуемого в период интенсивного пения и повышенной половой активности.

Полноценный рацион

Первое, что вам нужно сделать после того, как птенец дрозда выпал из гнезда, это осмотреть окружающую территорию. В том случае, если его жизнь не подвергается существенной опасности, лучше даже не прикасаться к нему. Однако если он всё же попал в ваше жильё, в первую очередь осмотрите его на наличие паразитов. Причём это могут быть не только блохи, но и клещи, часто нападающие на птенцов ещё во время их пребывания в гнезде. В случае обнаружения перья дрозда необходимо обработать специальным веществом, приобрести которое можно в ветеринарной аптеке. Проводить профилактическую обработку не рекомендуется, потому что не стоит лишний раз подвергать птенца стрессу.

Если птенец дрозда не успел обзавестись собственным опереньем, следует обогревать его, поддерживая в помещении температуру от 26 до 28 градусов. Для этих целей идеально подойдёт грелка, обёрнутая в чистое полотенце.

Корма животного происхождения

Корма животного происхождения обеспечивают птиц не только животными протеинами, но и множеством минеральных веществ. Для приготовления полноценного питания подойдёт смесь из тёртого варёного яйца, творога, содержащего в себе витамины группы В, необходимые для полноценного развития.

Из мясных продуктов лучше всего использовать субпродукты. Лучше всего подойдёт фарш из мяса или отварной рыбы. Его периодически добавляют в состав ежедневного корма, который ест ваш птенец дрозда (фото с примером кормления расположено ниже).

птенец дрозда как выкормить

Однако учитывайте, что если вы хотите обеспечить птенца естественным питанием, лучше всего кормить его муравьиными куколками, которые можно обнаружить, раскопав практически любой муравейник, мучными червями, гусеницами восковой моли, мотылём и даже небольшими мышами. При кормлении стоит учитывать, что взрослые дрозды с лёгкостью справляются даже с мышами полёвками.

Минеральные корма

В природе все необходимые витаминно-минеральные компоненты птицы получают в результате употребления различных добавок. Так, дроздам необходим речной песок, за счет которого в их организме измельчаются грубые корма, состоящие из различных зёрен, зелени и веток.

Обеспечение птиц подобной подкормкой позволяет не нарушить правильный обмен веществ даже при содержании в домашних условиях. Так, например, морковь, содержащая в своём составе большое количество каротина, должна обязательно присутствовать в ежедневном рационе птенца, составляя около 30% в приготовленном вами корме.

Витамины

Кроме того, следует постоянно добавлять в их повседневное питание толчёную яичную скорлупу, предварительно её прокипятив, толчёный мел, ракушечник и древесный уголь, обеспечивающие дополнительную крепость костям. Отдельное внимание необходимо уделить разнообразным ягодам, которые следует заготавливать для птицы на зиму, высушивая их в светлых, хорошо проветриваемых помещениях.

птенец дрозда выпал из гнезда

В качестве стабильного источника микроэлементов несколько раз в неделю можно добавлять в воду, которую пьёт птенец, поливитаминные таблетки или мёд, что косвенно способствует укреплению иммунитета. Однако учитывайте, что если вы приобретаете в ветеринарной аптеке готовые витаминные препараты, следует строго придерживаться инструкции, ведь переизбыток витаминов может нанести дрозду такой же вред, как и их недостаток.