Пигментные пятна при беременности. Лечить или пройдут сами?

0
0

Беременность часто преподносит женщинам не совсем приятные сюрпризы. То ноги отекут, и ничего, кроме домашних тапочек, надеть не получается. То за одну ночь становится тесным сарафан, который предполагалось носить до самых родов. Впрочем, изменения собственных габаритов вполне ожидаемы и воспринимаются как нечто само-собой разумеющееся. Гораздо тяжелее смириться с изменениями во внешности. Пигментные пятна при беременности появляются практически у всех женщин. У кого-то они выражены в большей, а у кого-то в меньшей степени. Но так или иначе проблема эта затрагивает практически каждую.

пигментные пятна при беременности

Пигментные пятна при беременности могут возникнуть абсолютно на любом участке тела, не зависимо от возраста или времени года. Окружающие обычно воспринимают появление такой раскраски на лице беременной женщины как одно из проявлений ее нынешнего состояния и не обращают на это ни малейшего внимания. Однако самой будущей маме пигментация кожи доставляет много огорчений. В это время женщина как никогда нуждается в поддержке со стороны близких. Ей необходимо чувствовать себя по-прежнему любимой и желанной. Помните об этом и старайтесь создать для будущей мамы наиболее комфортные условия.

удаление пигментных пятен

Пигментные пятна: причины возникновения

Чаще всего изменение цвета кожи у женщины, ожидающей ребенка, проявляется в конце первого-начале второго триместра и называется хлоазма беременных. Внешне проявляется как коричневато-желтые пятна разных оттенков. Лоб, виски, подбородок, нос - это наиболее характерные места возникновения. Также участки с усиленной пигментацией могут появляться на шее, руках, животе. У всех женщин пигментация при беременности проявляется с разной интенсивностью: у кого-то больше, у кого-то меньше. Более того, у одной и той же мамы пятна могут проявляться по-разному в разные беременности.

По мнению большинства врачей, основная причина такой пятнистости кроется в повышенной выработке гормонов необходимых для того, чтобы женщина могла успешно выносить малыша. Еще одна версия связана с недостатком в организме фолиевой кислоты.

пигментация при беременности

Активнее всего проявляется хлоазма в летние месяцы и практически сходит на нет поздней осенью и зимой. Так что можно считать достоверной еще одну гипотезу, связанную с воздействием на беременную ультрафиолетового излучения. В связи с этим многие врачи не рекомендуют женщинам в положении слишком увлекаться солнечными ваннами. Желательно, не загорать совсем, ограничив время своего пребывания на солнце утренними и вечерними часами. Это намного эффективнее, нежели потом ломать голову по поводу того, как убрать пигментные пятна.

Можно ли избежать появления пятен

Пигментация при беременности проявляется у женщин произвольно и так же незаметно исчезает после рождения ребенка. Повлиять на интенсивность возникновения практически невозможно. Бытует мнение, что сильнее всего пятна проявляются, когда женщина носит под сердцем девочку. Еще одно наблюдение говорит о том, что пигментные пятна на лице при беременности наиболее выражены у будущих мам со светлой кожей. В нормальном состоянии кожа с наступлением весны активно покрывается веснушками. Женщинам со смуглой кожей в этом смысле везет немного больше. Пятна у них если и появляются, то выделяются не так сильно.

Больше всего к появлению пигментации склонны женщины, у которых до беременности наблюдались какие-либо аллергические реакции. Вполне возможно, что непереносимость каких-либо продуктов может передаться в будущем и ребенку, поэтому с наступлением беременности следует пересмотреть свое меню и исключить из рациона продукты, способные вызвать нежелательные реакции.

К таким относятся: шоколад, какао, кофе, рыба, цитрусовые. Иногда аллергию могут вызвать ягоды, ярко окрашенные овощи и фрукты. К потенциальным аллергенам можно отнести клубнику, абрикосы и персики.

Также не следует увлекаться сладостями, магазинными соками, кондитерскими изделиями. В состав этих продуктов нередко добавляют множество красителей и консервантов, которые не только способны вызвать аллергию у беременной женщины, но и опасны для ребенка. Врачи нередко рекомендуют женщинам принимать специальные витамины для беременных. Иногда именно они могут стать источником аллергических реакций.

Несомненно, организм беременной женщины остро нуждается в подкреплении в виде витаминов и минеральных веществ. Но все же лучше, если все полезное будет получено из натуральных продуктов.

Как убрать пигментные пятна

Полностью избавиться от появления пятен удается только через несколько месяцев после рождения малыша. Тогда неприятная пятнистость исчезнет сама собой, не оставив и следа. По мнению врачей, во время беременности, вообще, нежелательно предпринимать что-либо для борьбы с этим косметическим дефектом, поскольку толку от этого все равно будет мало. К тому же неграмотное удаление пигментных пятен может оставить на коже следы, от которых будет сложно избавиться впоследствии. Впрочем, если ваш внешний вид вас сильно расстраивает, можно воспользоваться народными методами по осветлению кожи, они помогут сделать пигментацию не такой заметной.

Средства народной медицины для борьбы с пятнами

Для того, чтобы пятна стали не такими заметными, можно делать примочки, маски, протирания. Для всех этих целей пользуются исключительно натуральными средствами растительного происхождения.

 пигментные пятна на руках

Протирания

Для протирания кожи можно пользоваться соком петрушки и огурца. Необходимо протирать кожу только соком огурца или только соком петрушки, лучше смешивать их в равных пропорциях. Благодаря протираниям кожа становится светлее, и пятна не так резко выделяются.

Примочки

В качестве примочек можно использовать нарезанные кружочками свежие огурцы. Их накладывают на места с наиболее сильно выделяющимися пятнами. Также хорошо помогают примочки из сока лимона с медом. Для этого следует отжать сок одного лимона и смешать его с двумя столовыми ложками меда. Ватный тампон смачивают смесью и накладывают на места с пигментацией. Держат такие примочки 15-20 минут, после чего смывают холодной водой.

Маски

Пигментные пятна на лице при беременности досаждают женщинам больше всего. Кажется, что окружающие только на них и смотрят. Если пигментные пятна на руках еще можно прикрыть длинными рукавами, то лицо закрыть вряд ли удастся. В этом случае могут помочь маски из кисломолочных продуктов. Кефир или ряженку наносят ровным слоем на кожу лица и через 10-15 минут смывают теплой водой. Такие маски делают кожу светлой, нежной и бархатистой. Можно изготовить средство из петрушки и огурца. Для этого их измельчают на мясорубке в кашицу и наносят на лицо ровным слоем. Эффект от такой маски поразительный, а кожа светлеет на глазах.

как убрать пигментные пятна

Соблюдайте осторожность

Все вышеперечисленные народные средства беременным женщинам следует использовать с крайней осторожностью во избежание появления аллергии. Необходимо помнить, что аллергические реакции могут возникать даже в том случае, если до беременности такого никогда не наблюдалось. К тому же следует знать, что во многих случаях удаление пигментных пятен - это практически бесполезная процедура. Только удастся чуть-чуть осветлить одно пятно, как появляется другое.

Выбирайте подходящее время

Все процедуры, предназначенные для отбеливания кожи, следует делать вечером перед сном, дабы избежать воздействия ультрафиолетовых лучей.

Как не допустить появления пигментации

Несмотря на то что данное явление возникает по независящим от самой женщины причинам, все же можно принять меры для ее предотвращения. Замечено, что наиболее активно пигментные пятна при беременности проявляются в летнее время, после длительного пребывания на солнце. Для того, чтобы не провоцировать возникновение пятнистой раскраски, следует не допускать нахождение под прямыми солнечными лучами в дневное время. Если возникла необходимость куда-то идти, то возьмите с собой зонт, наденьте шляпу с широкими полями. Для того, чтобы не появлялись пигментные пятна на руках, носите одежду с длинными рукавами.

пигментные пятна причины

Иногда беременным советуют пользоваться солнцезащитными кремами. К подобным советам следует относиться с большой осторожностью, поскольку далеко не всякая косметика подходит для будущих мам.

Во время беременности следует свести к минимуму контакты с бытовой химией, не пользоваться аэрозольными дезодорантами, освежителями воздуха. При необходимости красить волосы лучше всего такими натуральными красителями, как хна и басма, предварительно убедившись в отсутствии аллергии на них.

Не огорчайтесь по пустякам

пигментация кожи

Пигментные пятна при беременности - явление хоть и малоприятное, но все же, к счастью, достаточно кратковременное. Относитесь к их появлению как к традиционному спутнику беременности, пусть не всегда приятному, но все же вполне безобидному. Через несколько месяцев после рождения вашего малыша от них не останется и следа. Так что стоит ли расстраиваться из-за таких мелочей!