Сушилка "Лиана": инструкция по установке и отзывы покупателей

0
0

Налаживая свой быт, люди стремятся использовать разнообразные, компактные и современные приспособления, будь их жильем квартира в мегаполисе, частный загородный или деревенский дом. Одно из таких приспособлений - сушилка "Лиана". Потому что вопрос, как высушить белье после стирки, актуален во все времена.

Бельевые сушилки – современное приспособление

Сушилки обычно занимают небольшое пространство, но вместе с этим позволяют развесить много выстиранного белья. Это особенно актуально, если предстоит высушить два-три комплекта постельного белья. Имея частный дом, одежду можно сушить на свежем воздухе, растянув веревки между деревьями. Но это летом, а когда сырость, слякоть и дождь?

Сушилка лиана

В условиях мегаполиса дело обстоит еще сложней. Балкон или лоджия не всегда могут поместить громоздкие пододеяльники и простыни, пледы и наволочки. А если в квартире нет балкона, то сушить белье приходится и в ванной, и на кухне. Производители выпускают много различных вариантов сушек для белья. Важно разобраться, какая именно из моделей более всего подходит вам.

Классификация сушилок

Выбор сушилок многогранен. Предлагается большое количество всевозможных моделей, отличающихся по конфигурации, функциональности, цене и, конечно, производителю. В зависимости от места установки, они делятся на потолочные, напольные и настенные. Главное достоинство – это возможность разместить максимальное количества белья, занимая при этом минимальную площадь.

сушилка на балкон лиана

Сушилки бывают съемными и стационарнозакрепленными. По типу конструкций они делятся на складные, раздвижные, подвесные сетки и сушилки-лианы.

  • Подвесные сетки подойдут для дачи.
  • Складные обычно устанавливаются на полу. Они занимают приличную площадь и неудобны в маленьких помещениях.
  • Раздвижные конструкции в основном металлические. Чаще всего их крепят на стену. Они не очень практичные и зачастую громоздкие.
  • Сушилка "Лиана" – это потолочная конструкция. Она легко складывается, выдерживает большой вес и не мешает передвижению.

По типу механизмов конструкции для сушки делятся на веревочные, телескопические и раздвижные.

Конструкции для балконов и лоджий

Лучшее место для размещения сушилки – это балкон или лоджия. Хотя лоджии в современных домах довольно вместительные, все равно оборудованное обычными веревками место для сушки белья мешает, например, свободно открывать створки балконной рамы. В этом случае идеально подойдет сушилка на балкон потолочная – "Лиана". Она компактна, не будет мешать проходу, без труда выдержит большой вес. Так как система крепится к потолку, она практически незаметна.

сушилка для белья на балкон лиана

Конструкция состоит из соединенных между собой трубок и системы из веревок для управления сушилкой. Трубки могут быть выполнены как из пластика, так и быть металлическими, покрытыми эмалью. Это предохранит сушилку, а заодно и белье от ржавчины. Длина конструкции подбирается в зависимости от размеров лоджии или балкона. Благодаря системе веревок конструкция опускается на нужную высоту для удобства развешивания белья. Затем сушилку можно снова поднять. Чем длиннее сушилка на балкон "Лиана", тем прочнее должны быть трубки. Пластмассовые системы дешевле металлических, но они низкокачественные и ненадежные.

Подвесные конструкции

Чаще всего сушилки оборудуют на балконах и лоджиях. Сложнее, если в квартире нет балкона. Тогда сушка может быть установлена в ванной, на кухне и даже в комнате. Особенно остро проблема сушки возникает в межсезонье. В это время в квартире холодно и сыро. Можно приобрести электрическую сушилку или машину с функцией просушки. Но такие агрегаты дорогостоящие и энергозатратные. Наилучший вариант –это сушилка "Лиана". Подвесная система – удобное приспособление.

сушилка на балкон потолочная лиана

Конструкция не занимает много места. Позволяет поместить немалое количество одежды и белья для просушки. Ее можно установить в ванной. При этом необходима хорошая система вентиляции, так как ванная комната – помещение маленькое и влажное. Лиану можно повесить на кухне ближе к окну, ведь температура воздуха в кухне обычно выше, чем в других помещениях. Чтобы ускорить процесс сушки (и во избежание появления неприятного затхлого запаха от белья), можно открыть окно.

Настенные конструкции

Если по каким-либо причинам не может быть установлена потолочная сушилка для белья на балкон "Лиана", ее закрепляют другим способом. Есть потолочно-настенные системы. Конструкция подойдет для балкона, лоджии или ванной комнаты. Сушилка оснащена универсальными креплениями. Поэтому установить ее можно как на потолок, так и на стену.

Сушилка лиана настенная

С помощью натянутой веревки опускается каждая из металлических перекладин. Развесив белье, перекладины поднимают наверх. Исходя из количества выстиранного белья, используют одну либо несколько трубок. Для лучшей просушки и проветривания белья держать предметы можно на разной высоте, каскадом.

В зависимости от производителя, сушилки могут отличаться по виду. Еще одна сушилка "Лиана" настенная представляет собой роликовый механизм со скрученными веревками и планкой для крепления. Веревки растягиваются в горизонтальной плоскости и закрепляются на противоположной стене.

Основные тонкости при выборе сушилки

Потолочная сушилка прекрасно впишется в интерьер. Покупателю предстоит выбрать наиболее подходящий вариант из множества предложенных моделей. Все они отличаются размерами, количеством прутьев, материалом, из которого изготовлены, ценой и фирмой-производителем. При правильной эксплуатации подобные изделия служат практически неограниченное время.

сушилка лиана инструкция

Более долговечны металлические сушилки. Если выбор остановлен на изделии из пластмассы, стоит отдать предпочтение российским производителям. Их продукция лучше в сравнении с низкокачественным китайским пластиком. При покупке нужно проверить целостность коробки, куда упакована сушилка "Лиана". Инструкция по эксплуатации обязательно должна присутствовать.

Самое уязвимое место, влияющее на срок службы, - это шнуры, поднимающие и опускающие всю систему. Они изготовлены из прочных нитей. Но со временем те могут перетереться от контакта с острыми частями трубок. Этот недостаток можно устранить, заменив шнуры новыми.

Монтаж и установка сушилки

Установка потолочной сушилки "Лиана" не представляет особого труда. После того как выбрано место для сушки, с помощью перфоратора или дрели высверливаются отверстия для креплений. Они должны быть расположены на строго определенном расстоянии в соответствии с длиной стержней сушилки. В комплектацию сушилки входят кронштейны с роликами, которые крепятся с помощью шурупов к потолку или стенке (в зависимости от вида системы). Скоба, фиксирующая веревки для изменения положения высоты стержней, крепится отдельно к стене шурупами, на удобной для хозяйки высоте. Каждый стержень сушилки имеет два шнура (короткий и длинный) и два колпачка (для нижней и верхней фиксации). Шнуры пропускают через ролики на кронштейнах и фиксирующих колпачках, проверяя верхнее и нижнее положение каждого из стержней. После установки сушилки нужно проверить ее надежность, нагрузив на стержни допустимо возможное количество белья. Если конструкция крепко держится и не скрипит, монтаж выполнен правильно.

Отзывы покупателей

Выбирая фирму-производителя, нелишне познакомиться с характеристикой изделия сушилка "Лиана". Отзывы покупателей об этой системе в основном положительные.

  • Сушилка характеризуется как компактное и удобное приспособление, не занимающее много места. Вместе с тем она позволяет сразу разместить большое количество белья.
  • Большие возможности выбора места для установки. Можно закрепить как на потолке, так и на стене.
  • Комплектация содержит в себе все необходимые элементы.
  • Имеет два положения: одно для вывешивания белья, другое для просушки. Также можно опускать не все стержни сразу, а располагать их ступеньками.
  • Круглые стержни не оставляют полос на высушенных вещах.
    сушилка лиана отзывы

Отрицательные отзывы касаются следующего:

  • Пластмассовые стержни конструкции провисают и быстро изнашиваются.
  • Алюминиевые стержни пачкают белье.
  • Эмаль на металлических стержнях со временем облущивается.
  • Больше всего нареканий на обрыв крепежных шнуров.
  • Большие, тяжелые и маленькие детские вещи часто соскальзывают с круглых трубок.
  • Входящие в комплект шурупы коротки.
  • Со временем лопаются колпачки, через которые протянуты веревки.

Эксплуатация и уход за сушилкой

Правильная установка новой сушилки – залог ее длительной и надежной работы. Уход за системой довольно прост. Следует протирать сушилку после использования.

Некоторые каркасы имеют порошковое покрытие. Под действием влаги и перепадов температур оно трескается и осыпается. Так появляется, кроме неприглядного вида, еще одна проблема: белье может цепляться за сколы.

Каркасы из нержавеющей стали – высокопрочные и не требуют дополнительного ухода. Наиболее удачное приобретение – это система, изготовленная из пластмассы в сочетании с другим, более крепким материалом.

Нельзя перегружать сушилку. В инструкции указан предельно допустимый вес белья для одной просушки, а также нагрузка на один из стержней.

Несмотря на неоднозначные мнения, сушилка для белья – вещь полезная, а иногда просто необходимая. Сушилка "Лиана"элемент, который, бесспорно, упростит быт и гармонично впишется в самый изысканный интерьер.