Мазок на степень чистоты: норма, расшифровка

0
0

Мазок на степень чистоты является самым распространённым методом обследования в гинекологии. С его помощью можно определить состояние микрофлоры влагалища, наличие инфекций, вирусов или атипичных клеток. Материалом для анализа может быть слизистая влагалища, шейки матки или мочеиспускательного канала.

мазок на степень чистоты

Когда проводится

Анализ проводится при плановом профилактическом осмотре либо после обращения женщины к врачу с наличием неприятных симптомов. Обращаться к врачу необходимо как можно быстрее, при первом обнаружении подозрительных выделений или болей:

  • при ощущении боли, зуда или жжения во влагалище;
  • при сильной болезненности в области низа живота;
  • при наличии выделений, свидетельствующих о наличии инфекционного или воспалительного процесса.

Женщина, планирующая беременность или прошедшая долгий курс лечения антибиотиками, также должна сдавать мазок на степень чистоты, чтобы предотвратить появление молочницы.

Как правильно подготовиться к сдаче анализа

Перед проведением любого гинекологического обследования нужно придерживаться определенных правил:

  • воздерживаться от половых контактов;
  • исключить использование вагинальных контрацептивов, свечей и мазей;
  • не использовать средства для интимной гигиены;
  • не принимать ванну;
  • исключить спринцевания;
  • не мочиться за два часа до сдачи анализа.

мазок на степень чистоты расшифровка

Кроме этого, непосредственно перед посещением врача нельзя омывать половые органы любыми моющими средствами. Можно использовать только чистую теплую воду.

Техника забора материала

Взятие мазка осуществляется с трех разных мест – мочеиспускательного канала, цервикального канала шейки матки и слизистой влагалища. Для забора используется специальный шпатель либо стерильный тампон. Как правило, в современном гинекологическом наборе есть все необходимые элементы для проведения осмотра и забора анализов.

мазок на степень чистоты норма

Мазок на степень чистоты позволяет показать состояние здоровья женщины и следить за изменением показателей при проведении лечения. Сама процедура является абсолютно безболезненной. Результаты анализа дают возможность регулярно контролировать состояние микрофлоры влагалища и предотвращать развитие молочницы или гарднереллеза.

Мазок на степень чистоты: норма содержания основных клеток

Во влагалище женщины в норме содержится 95% лактобактерий. Их основной функцией является продуцирование молочной кислоты, которая поддерживает необходимую кислотность предотвращения попадания в организм вирусов и половых инфекций.

Кроме этого, в очень маленьких количествах могут содержаться гарднереллы и кандиды. При снижении иммунитета баланс микрофлоры нарушается, и во влагалище вместо лактобактерий начинают преобладать вредные микроорганизмы. Таким образом, развивается гарднереллез или кандидоз. Мазок на степень чистоты показывает соотношение бактерий и наличие дисбаланса.

мазок на степень чистоты у женщин

Расшифровка результатов

Для того чтобы быстрее и проще расшифровывать результаты анализов, в медицине придуманы специальные обозначения:

  • V – обозначает, что материал взят из влагалища;
  • C – указывает на материл, взятый из цервикального канала шейки матки;
  • U – забор анализа из мочеиспускательного канала;
  • L – лейкоциты, в мазке могут свидетельствовать как о норме, так и о патологии, все зависит лишь от количества клеток (в норме должно быть не более 10 клеток в поле зрения);
  • Gn – гонококк, являющийся возбудителем гонореи, считается опасным заболеванием для женского организма;
  • Trich – микроорганизм трихомонада, возбудитель трихомониаза;
  • Эп – эпителий (пл. – плоский, цил. – цилиндрический), в небольшом количестве должен присутствовать в мазке, так как свидетельствует о достаточном количестве гормонов и нормальной микрофлоре влагалища.

мазок на степень чистоты флора

В том случае, если в мазке не выявлены определенные бактерии или вирусы, может стоять обозначение abs. Любой гинеколог советует сдавать хотя бы два раза в год мазок на степень чистоты, расшифровка его может незначительно отличаться в разных лабораториях.

Характеристика лактобацилл в мазке

Лактобациллы являются молочнокислыми бактериями, которые в норме заселяют влагалище женщины в количестве 95%. Их функцией является продуцирование молочной кислоты, позволяющей поддерживать правильный рН влагалища и микрофлору в чистоте, а также устранять условно-патогенные микроорганизмы.

анализ мазок на степень чистоты

При наличии симптоматики инфекционных или воспалительных процессов необходимо сдавать мазок на степень чистоты. Флора влагалища может терять свой баланс, при этом его рН становится щелочным, а это обеспечивает быстрое размножение патогенных организмов.

Что обозначает кокковая флора в мазке

Кокки представляют собой бактерии шаровидной формы. В норме их количество может быть единичным, если же концентрация кокков в мазке увеличивается, это может свидетельствовать о наличии в организме воспалительного процесса.

Различают грамположительные и грамотрицательные кокки. Их отличие заключается в реакции клеток на краситель (при анализе мазка используют окраску по Грамму). После окрашивания мазок промывается, те бактерии, которые остались окрашенными, считаются грамположительными, а те, которые обесцветились – грамотрицательными.

Патогенные бактерии представлены грамотрицательными, поэтому при исследовании обязательно нужно окрашивать анализ. Мазок на степень чистоты показывает правильное соотношение бактерий.

Мазок на флору при беременности

При наступлении беременности баланс между бактериями во влагалище изменяется. Количество палочек Додерлейна может увеличиваться в 10 раз, это происходит для того, чтобы увеличить защиту развивающегося плода в утробе матери и предотвратить появление половых инфекций.

Чтобы иметь возможность тщательно следить за состояние микрофлоры, необходимо еще до беременности сдать мазок на степень чистоты влагалища и вылечить любые дисбалансы или инфекции.

После наступления беременности мазок берется три раза:

  • при постановке беременной на учет;
  • на 30-й неделе беременности;
  • на 38-й неделе.

Женщина должна знать, что такое чистота влагалища и как ее поддерживать на протяжении всей беременности.

Степени чистоты влагалища

Различают четыре степени чистоты:

  • 1-я степень – характерна для здоровой женщины, количество лактобацилл превышает 95%, встречаются единичные клетки лейкоцитов или плоского эпителия, в незначительном количестве присутствует слизь;
  • 2-я степень – практически не отличается от первой степени, но в маленьком количестве могут быть обнаружены условно-патогенные микроорганизмы (кандиды, гарднереллы, кокки);
  • 3-я степень – свидетельствует о значительном нарушении микрофлоры, при котором количество условно-патогенных микроорганизмов превышает количество лактобактерий;
  • 4-я степень – характеризуется высоким содержанием в мазке эпителиальных клеток, лейкоцитов и бактерий, количество лактобацилл минимальное, в большинстве случаев они отсутствуют.

Мазок на степень чистоты у женщин показывает также рН влагалища. В 1-й и 2-й степени она кислая, а в 3-й и 4-й – слабощелочная или щелочная.

мазок на степень чистоты влагалища

Расшифровка анализов

Наличие в мазке лейкоцитов и эпителиальных клеток свидетельствует о протекании в организме хронического или острого воспаления. В норме эти клетки могут присутствовать только во влагалище в небольших количествах, если же эпителий и лейкоциты обнаружены в уретре, необходимо проводить диагностику на наличие воспалительных процессов в нижних отделах мочевыделительной системы.

Кокковая флора может обнаруживаться только в мазке, взятом из уретры; мазок, материалом для которого является слизистая влагалища, не должен содержать кокковых бактерий, допустимо лишь 1-2 единицы в поле зрения.

Мазок на степень чистоты, расшифровка которого указывает на наличие гонококков, гарднерелл или трихомонад, свидетельствует о прогрессировании половых инфекций и размножении патогенных микроорганизмов.

Появление в мазке грибков рода Кандида свидетельствует о развитии молочницы, при этом количество палочек Додерлейна значительно снижается, что несет за собой развитие дисбактериоза влагалища и изменения степени чистоты.

Мазок на степень чистоты у мужчин в норме не отличается от анализов у женщин. Количество эпителия не должно превышать 5-10 единиц, лейкоциты в норме присутствуют до 5 единиц, наличие слизи является нормой только для анализа, взятого из влагалища, слизь в мазке из уретры свидетельствует о наличии воспаления.

Мазок является самым быстрым и простым способом определить состояние мочеполовой системы мужчин и женщин. С его помощью происходит дифференциация клеток, определение баланса между полезными лактобациллами и условно-патогенными микрорганизмами. На основе результата мазка врач может поставить диагноз и назначить эффективное лечение либо направить пациента на дополнительное обследование, которое позволит определить возбудителя инфекции или воспаления в мочеполовой системе и устранить его при помощи медикаментозных препаратов.