Самодельный автомат для проветривания теплиц и его установка

0
0

Любой дачник не против иметь удобный и безотказный автомат для проветривания теплиц.

В течение всего сезона это становится настоящей проблемой, поскольку перегрев и сквозняк влияют на рост растений и могут их погубить. Для них необходимы поступление свежего воздуха и нормальная температура.

автомат для проветривания теплиц

Виды конструкций для проветривания теплиц

Электрический автомат представляет собой вентилятор и тепловое реле, которое срабатывает при определенной температуре. Устройство отличается высокой точностью, а мощность его может быть любой. Один датчик может подавать сигнал на открывание любого количества форточек.

Автоматы разной сложности существуют в продаже, но также можно изготовить агрегат самостоятельно. Недостатками являются зависимость от подачи электроэнергии и затраты на нее.

Применение солнечной батареи с аккумулятором позволяет сделать систему проветривания энергонезависимой. Кроме того, подобный источник энергии можно использовать для закачки воды из колодца, подзарядки телефона и других целей.

Сигнал от датчика также может открывать форточки для естественной вентиляции.

автомат для проветривания теплицы своими руками

Устройства на основе разной величины температурного расширения материалов отличаются простотой и надежностью, например, биметаллов. Приспособление содержит в качестве исполнительного механизма составную металлическую пластину из металлов с разным температурным расширением. При нагреве происходит ее изгиб, благодаря которому открывается форточка. Недостатком является малая мощность.

Самодельная гидравлическая система работает за счет теплового расширения жидкости, которая перетекает из одной емкости в другую и действием своего веса открывает фрамугу. Чтобы создать необходимое усилие, нужно сделать громоздкое устройство.

Наиболее распространены гидравлические системы. Они просты по конструкции и обладают высокой мощностью. Принцип действия заключается в расширении масла, которым заполнен гидроцилиндр. Жидкость давит на поршень, который перемещает шток с соединенной с ним через рычажную систему фрамугой.

Способы проветривания теплиц

Микроклимат для растений в защищенном грунте поддерживается следующим образом:

  1. Открываются форточки, фрамуги или дверь. Лучшим вариантом является расположение двух форточек на разной высоте.
  2. Сквозная вентиляция длинной и узкой теплицы через 2 расположенные на торцах двери.
  3. Автоматизированная система проветривания промышленных теплиц с температурными датчиками. Некоторые культуры не любят сквозняк. Для его предупреждения рамы для проветривания располагают равномерно по теплице на одной высоте или с циркуляцией воздуха в верхней части.

Все устройства должны быть надежными и выдерживать влияние ветра. Для этого они делаются мощными и снабжаются специальными пружинами и упорами.

"Дуся-сан" - автомат для проветривания теплиц: отзывы

Простое устройство с гидроцилиндром не требует батареек и электричества.

дуся сан автомат для проветривания теплиц отзывы

Автомат для проветривания теплиц "Дуся-Sun" устанавливается на фрамугу, дверь или форточку. Принцип действия заключается в расширении при нагревании жидкости, которая перемещает поршень гидроцилиндра.

автомат для проветривания теплиц дуся sun

При снижении температуры в теплице жидкость уменьшается в объеме, устройство возвращается в исходное состояние и происходит закрытие форточки.

Автомат развивает не очень большие усилия. Допускаемая максимальная нагрузка на него не превышает 7 кг. Правильная установка и настройка позволяет применять устройство долгие годы. Срабатывание на открывание начинается при температуре 15 - 250С, и настройка производится вручную. Когда воздух в теплице нагреется до 300С, форточка открывается на всю длину перемещения штока - 45 см. При похолодании она снова прикроется на определенную величину, поддерживая заданную температуру. Небольшие размеры цилиндра позволяют жидкости быстро прогреваться или охлаждаться. Увеличение температуры в теплице выше 500С не гарантирует надежную работу устройства. Сильные ветра также негативно влияют на работоспособность автомата.

Автомат "Дуся-Сан" усиленный

Производители выпустили усиленный автомат для проветривания теплицы "Дусясан". Он отличается следующим:

  • более широкий рычаг;
  • замена алюминиевого резьбового соединения для цилиндра на стальное;
  • увеличение мощности возвратной пружины.

Усиление конструкции автомата позволяет увеличить его ресурс и способность выдерживать сильную ветровую нагрузку. Отзывы потребителей говорят о том, что конструкцию автомата желательно сделать еще мощнее. Предельная нагрузка также осталась на уровне 7 кг. Корпус изготовлен из тонкого алюминия, который легко сгибается. Крепление к форточке постоянно расшатывается ветром, и его необходимо периодически подтягивать. Многие умельцы предпочитают конструкции автоматов для открывания теплиц собственного изготовления.

Автомат для проветривания теплицы "Дуся-Сан" продается в разобранном виде. Рычажная система из алюминия крепится к форточке и каркасу теплицы. Затем в нее вкручивается цилиндр с держателем. Установка устройства производится при закрытой форточке, когда температура внутри теплицы не превышает 150С. Начало открывания окна регулируется закручиванием или откручиванием цилиндра.

Отзывы потребителей на автомат для проветривания теплицы "Дуся-Сан" усиленный отмечают следующие его достоинства:

  1. Легкость установки своими руками.
  2. Надежность работы.
  3. Большая величина перемещения штока.

Обслуживание автомата заключается в периодической смазке подвижных частей машинным маслом, контроле крепления к раме и каркасу и проверке настройки.

Не следует допускать попадания на гидроцилиндр солнечных лучей. Он должен срабатывать на температуру воздуха в теплице, а не на излучение. Для этого устанавливают экраны.

Конструкции, где гидравлическая жидкость содержит парафин, не следует устанавливать ранней весной и поздней осенью. Жидкость может застыть при низкой температуре, и устройство становится неработоспособным.

"Дуся-Сан" - автомат для проветривания теплиц - работает только в теплый период года. После окончания сезона его демонтируют до следующей весны. Перед обратным монтажом проверяется легкость хода штока.

Какой выбрать автомат для проветривания теплицы: термопривод

Термопривод - это универсальное устройство для открывания дверей, потолочных и распашных окон теплиц. Его основой является гидроцилиндр с поршнем и жидкость, находящаяся внутри. При нагревании она увеличивается в объеме и выталкивает поршень, который через систему рычагов открывает форточку.

Отечественная конструкция "Уфопар" создает усилие до 100 кг и перемещает шток на расстояние 45 см. Она содержит накопительный и открывающий цилиндры, что делает ее достаточно мощной. Для автомата должны быть предусмотрены соответствующие опоры в теплице, чтобы они выдерживали большие нагрузки. Для этого их часто приходится усиливать, поскольку они рассчитаны только на удерживание прозрачного покрытия, в качестве которого применяется поликарбонат. Кроме давления от форточки на опоры передаются ветровые нагрузки. Настройка на срабатывание производится с помощью гаек и регулировочной шпильки.

Попадание внутрь цилиндра воздуха является проблемой для всех гидроцилиндров. Он вытесняется автомобильным маслом, которое заливается через горловину.

Близкие технические характеристики имеет автомат "Туймазы".

Импортный термопривод Autovent XL (производства Англии) обеспечивает поднятие рам весом до 5,5 кг на высоту до 30 см. Конструкция выполнена из легкого сплава, а цилиндр заполнен гидравлической жидкостью, обладающей стабильными температурными характеристиками.

Автомат для проветривания теплиц "Мегавент" датского производства поднимает фрамуги весом до 24 кг на высоту до 45 см. Устройство большей мощности в 2 раза дороже (5 тыс. р.) по сравнению с предыдущими моделями. Он снабжен гидравлическим амортизатором, защищающим его от поломок при сильном ветре.

При выборе модели исходят из конструктивных особенностей и площади теплицы. Усилие по открыванию дверей, фрамуг или форточек не должно быть больше заданной грузоподъемности автомата. Измерение можно легко произвести с помощью безмена, прицепив его в месте соприкосновения со штоком гидроцилиндра.

Если устройство не может переместить фрамугу, то надо ставить автомат для проветривания теплицы усиленный.

автомат для проветривания теплицы усиленный

Также можно использовать 2 модели на 1 объект. Если форточки небольших размеров, то открывания одной будет недостаточно. Целесообразно устанавливать в теплице 1 автомат на торцовую дверь или несколько на форточки, расположенные близко к крыше.

"Дуся-Сан" - автомат для проветривания теплиц - имеет небольшую мощность, но работает надежно и часто устанавливается. Таких устройств в теплице может быть несколько. Чтобы обеспечить необходимое проветривание, следует полностью открывать не менее 1/5 общей площади крыши.

Самодельные устройства автоматического проветривания

Многие изготавливают автомат для проветривания теплицы своими руками на разных принципах действия. В основном это изменение формы устройства или объема вещества.

1. Гидравлическая система из двух емкостей с жидкостью

Самодельный автомат для проветривания теплиц, где рабочей жидкостью является вода, надежно работает и не требует затрат. Металлическая герметичная емкость большего объема, заполненная жидкостью, сообщается с небольшой банкой, подвешенной и соединенной с форточкой через систему блоков. При нагревании жидкость перетекает из большой емкости в маленькую, которая сообщается с атмосферой. Вес банки при этом увеличивается и передает усилие на открывание форточки. При снижении температуры внутри теплицы жидкость перетекает обратно в большую емкость, и створка закрывается под действием собственного веса.

Установка автомата для проветривания теплицы производится при пониженной температуре, соответствующей закрытию теплицы.

установка автомата для проветривания теплицы

Для этого вес форточки должен незначительно превышать вес малой емкости, которая уравновешивается дополнительным грузом. Когда температура в теплице начнет повышаться, жидкость нагревается и перетекает в малую емкость по гибкому шлангу. Чтобы это было видно, ее лучше взять из прозрачного пластика. Вес последней увеличивается, и створка начинает открываться. В вечернее время, когда температура в теплице начнет снижаться, створка должна закрыться.

Автомат для проветривания теплицы своими руками может быть изготовлен из подручных средств. Но он довольно громоздкий, и в продаже таких систем нет. Небольшая мощность не дает возможности работать с большими фрамугами. В теплице следует открывать не менее двух форточек на разной высоте, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха.

2. Автомат с пневмоприводом

Устройство работает за счет расширения воздуха при повышении температуры в герметичной емкости большого объема. Ее располагают под крышей теплицы и соединяют гибким шлангом с шариком из пластизоля. Последний размещают в замкнутом пространстве - между цилиндром и поршнем. При повышении температуры объем воздуха в емкости увеличивается, а шарик начинает надуваться и давит на поршень, который перемещает через шток и тетиву створку фрамуги.

Система настраивается при температуре не более 150С. Для этого в нее закачивают воздух, чтобы шарик немного надулся. Тетива натягивается, но при этом створка должна находиться в закрытом состоянии. По мере повышения температуры в теплице фрамуга должна открываться, а с заходом солнца вернуться в исходное положение.

Пневмопривод является громоздким, но многие применяют его из-за простоты изготовления.

Известно устройство, где перемещение форточки производится с помощью сильфона, а система заполняется ацетоном. Она должна быть герметичной и устойчивой к агрессивной среде.

Простым и надежным является автомат для проветривания теплиц, содержащий следующие емкости:

  1. Накопительная, заполненная воздухом.
  2. Закрывающая, заполненная водой, подвешенная на тросе и передающая усилие своего веса на вращение двери теплицы.
  3. Открывающая, подвешенная выше и сообщающаяся с атмосферой.

В качестве герметичной емкости, заполненной воздухом, может применяться канализационная труба, закрытая с торцов заглушками. В исходном положении при пониженной температуре давление в ней отсутствует. Она сообщается гибкими шлангами с открывающей емкостью и закрывающей, которая удерживает дверь в закрытом положении.

При повышении температуры внутри теплицы воздух в накопительной емкости расширяется и передает давление в закрывающую емкость, вода из которой вытесняется в открывающую. Усилие на вращение двери перераспределяется, и она открывается. При этом приходится преодолевать только сопротивление в шарнирах двери, поскольку возвратная пружина отсутствует. Когда температура в теплице снижается, в накопительной емкости появляется разрежение, которое обеспечивает перелив воды обратно в закрывающую емкость. При этом дверь теплицы возвращается обратно в исходное положение.

3. Проветривание с помощью клапанов

Простейшее устройство защиты от перегрева состоит из входного и выходного клапанов. Принцип действия основан на различии температуры внутри теплицы и снаружи. Внутрь отрезка трубы большого диаметра вставляется клапан из легкого материала. Один устанавливается внизу теплицы, а другой - наверху, на противоположной стороне.

Поток теплого воздуха открывает верхний клапан. За счет разрежения внутри открывается нижний. Чтобы на него не влиял ветер, перед ним устанавливается защитный щиток. Количество клапанов может быть больше.

4. Биметаллические системы

Принцип действия основан на изгибе металлической пластины при нагревании. При охлаждении она возвращается в исходное положение. Однако величина и сила изгиба малы, и можно лишь незначительно приоткрыть форточку. Часто приводятся описания некоторых конструкций, но их эффективность вызывает сомнения из-за чрезвычайно малых температурных деформаций.

автомат для проветривания теплиц отзывы

На любой самодельный автомат для проветривания теплиц отзывы поступают самые противоречивые, поскольку для его изготовления требуется умение. Большая часть устройств отличается сложностью и занимает в теплице много места.

Неоспоримым преимуществом здесь является отсутствие затрат и возможность ремонта своими руками. Но некоторые конструкции требуют немалых вложений, например при использовании электропривода.

Заключение

Для закрытого грунта действительно нужен автомат для проветривания теплиц. Он должен работать постоянно, поддерживая микроклимат, необходимый растениям. Одного перегрева может оказаться достаточно, чтобы погиб весь урожай.

Известно много видов автоматов, которые можно изготовить своими руками, и они надежно работают. Наибольшую популярность получили устройства с термоприводом зарубежного производства, но цена их остается высокой. Выбор конструкции зависит от правильного соотношения стоимости и эффективности.