Косточки абрикосов: польза и вред

0
0

Лето - это время свежих фруктов, время, когда нужно набираться витаминов. Одним из любимейших фруктов россиян является абрикос. Всегда желанны не только свежие плоды, но и вкусные компоты, ароматное варенье и вкуснейший джем. Все эти продукты изготовляются из мякоти солнечного фрукта. А что делать с косточками? Неужели придется их выбрасывать? Ни в коем случае! Косточки абрикосов - польза и радость! Достоинства любимого лакомства рассмотрим ниже.

Какая польза от косточек абрикоса?

Ученые выяснили, что косточки абрикоса просто переполнены полезными свойствами для здоровья человека. Все благодаря содержанию редкого витамина В17 в ядрах косточек плода, или просто амигдалина.

Его содержание может достигать 2 % от всей массы ядра. Это очень мало для причинения вреда здоровью. Однако не стоит в больших количествах употреблять косточки абрикосов. Польза от этого вряд ли будет. Конкретный процент содержания витамина В17 определяется сортом растения и условиями произрастания.

Косточки абрикосов помогают бороться с онкологией

косточки абрикосов польза

В составе витамина В17 обнаружены цианиды. Это соли синильной кислоты, ядовитые вещества, которые могут убить пораженные раком клетки либо вылечить их. Известно достаточно много случаев исцеления онкологических больных.

В целях профилактики этих тяжелых заболеваний рекомендуется съедать по 5–7 ядрышек косточек абрикосов в день. Для лечения уже начавшегося недуга доза лекарственной пищи увеличивается в 2–3 раза. Некоторые считают, что больным нужно съедать 1 ядрышко косточки абрикоса на 5 килограмм веса тела. Когда болезнь будет покорена, количество ядер абрикосовых косточек нужно снова сократить до 5–7 штук в сутки.

Абрикосовые косточки в медицине

Для решения медицинских задач были выведены даже особые сорта абрикосов, имеющих большую косточку и крупное ядро.

абрикосовые косточки польза и вред для сердца

Эти ядра даже могут использоваться в качестве миндаля, благодаря своему горьковатому привкусу, схожему со вкусом миндального ореха. Эта горечь и появляется за счет содержания цианидов. Чем ядро абрикосовой косточки слаще, тем меньше синильной кислоты в нем содержится.

Вкуса абрикосовые косточки почти не имеют. Но и среди них есть очень питательные, сладковатые ядра, которые имеют в своем составе до 70 % ценного пищевого масла. Содержание в 100 граммах абрикосовых семечек: белков 25 г, жиров 47 г, углеводов 4 г.

Высокая калорийность (около 450 ккал) является основной причиной противопоказаний употребления абрикосовых косточек в пищу людям, соблюдающим диету в целях похудения или некоторые лечебные педписания врача. Не рекомендуют их употребление людям с сахарным диабетом.

Косточки абрикосов, кроме витаминов В17 и РР, содержат еще и много минеральных элементов. В них можно найти фосфор, магний, железо, кальций, натрий, калий.

Косточки абрикосов: польза в масле

Сладковатые косточки фруктов содержат большое количество масла, которое обладает превосходными свойствами, так необходимыми организму человека.

какая польза от косточек абрикоса

Абрикосовое масло – это высокоценный продукт. В нем имеется большое количество витаминов (А, В, С, и F) и жирных кислот (олеиновая, линоленовая, пальмитиновая). А кроме того, содержатся токоферолы, фосфолипиды и еще множество полезных веществ.

Косточки из абрикосов находят свое применение во многих сферах деятельности человека. В кулинарии из них изготовляют вкуснейшее мороженое, йогурты, глазурь, кондитерские кремы, вафли и множество других сладостей.

Полученное из косточек абрикоса масло широко используется в косметических средствах. Часто его можно обнаружить в составе шампуней для волос, кремов для рук и тела, масок для лица и другой косметике.

Масло из абрикосовых косточек используется как основной составляющий компонент многих лекарственных средств.

Для сердечно-сосудистой системы

Абрикосовые косточки: польза и вред для сердца изучены.

Содержание большого количества калия - главный плюс. Вред для сердца этот продукт нанести не может. Если, конечно, не употреблять его в громадных количествах, приемлемая норма – до 20 граммов за один день.

Еще в древнем Китае употребляли в пищу абрикосовые косточки, чтобы излечиться от аритмии. Для этого нужно всего лишь заварить чай из них.

абрикосовые косточки польза и вред при беременности

Приготовить в домашних условиях вкусную лечебную смесь не составит особого труда. Просто возьмите один лимон, мед и абрикосы, точнее их косточки.

Половинку лимона вместе с кожурой нарежьте небольшими кубиками, залейте их половиной литра меда. Из 20 свежих абрикосов выньте ядрышки. Раздробите и добавьте их к смеси меда и лимона. Получившуюся массу тщательно перемешайте и отправьте настояться в темное прохладное место на двое суток. Принимайте регулярно эту смесь по 1 столовой ложке каждый день утром и вечером. Вам понравится вкусное лекарство, и ваше сердце вас поблагодарит, оставаясь здоровым.

Для будущих мам полезны абрикосовые ядрышки

Вообще, беременность – это, наверное, самый важный и долгожданный этап в жизни каждой женщины. Любая мать, пусть даже и будущая, желает своему ребенку только всего лучшего и в первую очередь здоровья. Вот почему очень важно в период беременности внимательно следить за своим рационом.

Плод получает питательные вещества и развивается только благодаря тому, что дает ему мать. Необходимо, чтобы в рационе будущей мамы были витамины, минеральные элементы и другие полезные вещества. Для этого не обойтись без свежих овощей и фруктов.

жареные абрикосовые косточки польза и вред

Абрикосы сами по себе очень вкусные и полезные солнечные фрукты. Но кроме их мякоти, беременным тоже можно съедать и абрикосовые косточки, польза и вред при беременности несильно отличаются от обычного состояния человека. Главное - не переборщить и вовремя остановиться.

Польза абрикосовых косточек для печени

Абрикосовые косточки: польза для печени обеспечила им популярность в народной медицине. Их отвары и настои используют в качестве мочегонных средств. Благодаря этому абрикосовые косточки применяют как средство борьбы с болезнями почек. Доказано, что имеют абрикосовые косточки пользу для печени.

Ученые убедились в эффективности употребления абрикосовых косточек для профилактики многих болезней желчного пузыря, поджелудочной железы и печени.

Вкуснейшее лакомство эти жареные абрикосовые косточки


Если вы уже давно являетесь любителем косточек солнечных фруктов, то наверняка задавались вопросом о том, можно ли их пожарить. Особое внимание привлекают жареные абрикосовые косточки. Польза и вред этого блюда интересуют любого гурмана.

На этот вопрос таджики ответят однозначно: можно и нужно. В их национальной кухне имеется невероятно вкусное, но вместе с тем и полезное, блюдо шур-донак. Сравнить его можно с русскими семечками. Процесс поедания такой же увлекательный, но сущность приготовления немного другая.

Из абрикосов, мякоть которых обычно идет на дальнейшую переработку, достают косточки. Скорлупку каждой из них необходимо надломить. Для этого человек ударяет по косточке молоточком, она немного раскрывается, но не ломается. Процесс этот достаточно трудоемкий, и для промышленных масштабов используется труд не одного человека.

Затем косточки проваривают в подсоленной воде. В большой чан вместе с косточками насыпают равную долю песка и помещают на огонь. Непрерывно помешивая (для равномерного нагревания), жарят смесь в течение 20 минут.

На следующем этапе перемешивают косточки с мелом. В результате этого они становятся белыми. Продукт готов к употреблению.

абрикосовые косточки польза для печени

Как мы видим, косточки абрикосов, польза которых превосходит все их недостатки, являются поистине уникальным продуктом. Их огромное достоинство в том, что они, не являясь лекарственным препаратом, могут послужить людям с диагнозом онкология и излечить их от тяжелой болезни. А вкусные лакомства из косточек абрикосов нравятся не только детям, но и взрослых оторвать от них бывает невозможно.