Если появились черные жуки в доме, что делать?

0
0

Чаще всего черные жуки в доме появляются в летнее время. От них немедленно следует избавляться. Вредители портят и уничтожают продукты питания, мебель, а главное – они являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний. О черных жуках и мерах борьбы с ними пойдет речь в данной статье.

Как проникают насекомые в дом?

Люди методом наблюдения определили основные лазейки, через которые жуки могут проникать в помещение. Вот некоторые из них:

Черные жуки в доме

  • Если при установке дверей и окон не заделаны щели, черные жуки в доме появятся с большой вероятностью. Это может случиться и по другой причине: если в жаркую погоду на ночь оставлять проемы открытыми. Их обязательно рекомендуется защищать москитной сеткой.
  • Часто трубные стояки и стены имеют микроскопические щелочки. Этого достаточно, чтобы жучкам отыскать дорогу в квартиру. Они могут переползать из подвала, подъезда или от соседей.
  • Вентиляционный люк без определенной защиты – излюбленный лаз как для маленьких насекомых, так и для крупных грызунов.
  • Невероятно, но черные жуки в доме могут появиться, если вы случайно принесете их на себе: в волосах, одежде, на купленной в магазине мебели.

Древоточец

Одним из представителей данного вида насекомых является черный домовой жук – усач. Его еще называют дровосеком дома. Это насекомое привлекает внимание необыкновенно длинными усами, отсюда и его название. Тело жука вытянутое. Достигает в длину 5 см. Усачу-домовому по нраву хвойные породы деревьев. Он комфортно чувствует себя в тепле и сухости, это и объясняет активность самок к размножению именно в летний период времени. Личинки будущая мать откладывает под корой. Примечательно, что живые деревья не интересуют усачей, так как они не любят влагу. Но если вы заранее заготовили доски или прикупили предметы быта из хвои, вредители могут поселиться в них.

Черные жуки в доме фото

Черные жуки в доме, фото которых представлено для обозрения, оставляют следы в древесине в виде извилистых ходов, поэтому распознать их легко. На поврежденных изделиях можно обнаружить белый налет в виде муки, а у проделанных насекомыми ходов – бурую жидкость. Древоточец обожает хвойную кору. Если вы решите заготовить древесину для постройки дома или изготовления мебели, снимайте кору со ствола до мельчайшего кусочка.

Народные способы борьбы с черным домовым жуком

При обнаружении вредителя деревянную постройку или предмет лучше всего сжечь. Но если это невозможно сделать ввиду большой ценности или доброй памяти, следует приступить к борьбе с насекомыми. Для уничтожения усачей применяют разнообразные способы. К более доступным можно отнести следующие:

Черные жуки в доме как избавиться

  • Поверхность конструкции или предмета из дерева натирается концентрированным раствором соли.
  • Готовится раствор из воды и фтористого натрия, концентрация 2-2,5%. Заливается в пульверизатор. Этим составом обрабатываются все деревянные поверхности в доме. На один метр квадратный площади достаточно двухсот миллилитров.
  • Смола, нафталин и черная карболка смешиваются в равных пропорциях, и этот состав тонким слоем наносится на деревянные предметы.
  • Если черные жуки обосновались в старой мебели, в ход идет горячая олифа. Ею тщательно пропитывается древесина.
  • Очень действенный метод: поврежденная поверхность из дерева покрывается вазелином, проделанные ходы заливаются составом, а отверстия залепляются парафином. Состав готовится из трех частей скипидара и одной части керосина.
  • Если поселились черные жуки в доме, попробуйте регулярно и часто прокрашивать конструкции керосином, моторным или льняным маслом.

Химические методы борьбы

Если древоточцы основательно поселились в вашем доме, с ними следует вести беспощадную борьбу. В противном случае они могут не только повредить, но и уничтожить все строение, превратив его в труху. Настало время применить химические средства. Наиболее действенными являются «Древесный лекарь», «Белинка Белоцид», «Антижук». Они уничтожают и жуков, и личинки. В любой деревянной конструкции имеются трудные места. Чтобы обработать их, просверливаются маленькие дырочки, в которые заливается через трубочку химический состав. Само отверстие заделывается любой замазкой.

Черные жучки на домашних растениях

Эти маленькие вредные насекомые способны испортить, и даже уничтожить домашних санитаров воздуха. Если появляются черные жуки в доме ночью, готовьтесь вести с ними борьбу. Днем насекомые мало активны. Они прячутся под листвой, и их не сразу можно обнаружить. Но при включении света видно, что они тучей роятся над растением. Сплошное бедствие.

Черные жуки в доме ночью

Когда хозяйничают черные жуки в доме ночью, как избавиться от них и не навредить растению – вот тот вопрос, который требует первостепенного решения. И оно находится. Для начала нужно встать ночью, собрать видимых глазом жучков и уничтожить их. Если не хочется включать свет, можно использовать бытовой фонарик. Растение рекомендуется сразу же или утром пересадить в другой горшок с новой почвой, предварительно промыв корень и листья мыльным раствором. Землю тоже неплохо пролить слабым раствором марганцовки или средством от насекомых «Гром».

Черные жуки в доме ночью

Одним из таких насекомых является хрущак мучной. Он обитает в основном на кухне. Излюбленным местом являются баночки и мешочки с сыпучими продуктами: крупами, чаями, травами. Когда появляются черные жуки в доме ночью, как избавиться – это первый вопрос, которой задают себе хозяева. Ответ прост: навсегда распрощайтесь с продуктами, в которых завелись жучки, желательно вместе с упаковкой. Если этого не сделать, жуки уничтожат все продукты в вашем доме, даже в герметично закрытых упаковках.

Самые простые способы борьбы с черными жуками

Избавиться от этих насекомых помогают народные способы, некоторые из них:

Черные жуки в доме ночью как избавиться

  • В качестве профилактического средства рекомендуется применять борную кислоту, лучше в порошке. Нужно рассыпать средство под ковры, шкафы, на плинтуса.
  • Для уничтожения личинок и яиц жука во время уборки дома следует использовать дезинфицирующие средства, которые устраняют паразитов. После обработки все поверхности нужно высушить, а затем снова протереть раствором соды.
  • Если завелись черные жуки в доме, как избавиться – вполне своевременный вопрос. Самый простой способ – разложить по всему дому таблетки лаванды и тампоны, смоченные ее маслом. Жуки не любят этот запах и надолго покинут вашу квартиру.

Удачной вам борьбы!