Народные средства очищения сосудов. Рецепт настойки для чистки сосудов от холестерина

0
0

Народные средства очищения сосудов эффективно помогают как в качестве профилактики, так и при уже возникшем заболевании.
Они безвредны, бесплатны и доказали свою эффективность на протяжении многих поколений, поэтому на порядок выигрывают у лекарственных препаратов традиционной медицины.
Наиболее эффективные из них, среди которых рецепт настойки с чесноком, травяные сборы и различные настои, описаны в следующей статье.

Закупоренные сосуды и сопутствующие заболевания

народные средства очищения сосудов

Закупоренные сосуды — это достаточно распространенная проблема очень многих людей. Риск заболеть здесь одинаковый для разных слоев населения, независимо от социального и экономического положения. В основном проблема возникает наряду с тромбозом и атеросклерозом.
В случае тромбоза потеря эластичности сосудов и их закупорка происходит из-за формирования сгустков крови. Основная причина возникновения — возрастная. Кроме того, ему подвержены люди, у которых нарушена свертываемость крови. Тромбоз может появиться и по причине повреждения сосудов. Организмом вырабатываются в качестве защиты частицы, которые приводят к свертываемости и образованию кровяных сгустков. Если это происходит на поверхности кожи, то все хорошо. Однако при таком формировании внутри сосудов создается препятствие для снабжения кровью органов.
Атеросклероз — это заболевание артерий, поражение которых вызывает отложения холестерина на стенках сосудов. Из-за этого там разрастается соединительная ткань, сужается просвет, что может привести к кислородному голоданию какого-либо органа.
Здесь нужно разобраться, что такое холестерин. Это жироподобные соединения в крови человека, которые вырабатываются клетками печени. Он бывает двух типов: из соединения низкой и высокой плотности.

рецепт очищения сосудов

В первом случае из холестерина образуются бляшки, которые цепляются за стенки артерий. Так развивается атеросклероз. Течение заболевания происходит целыми годами, иногда начиная еще с детского возраста. Однако болезнь обнаруживается лишь при обследовании крови, при сердечной недостаточности или проявлениях ишемии.
Второй тип выносит соединения низкой плотности со стенок артерий и снова поставляет на использование или выводит из организма.

Фактор риска и профилактические меры

Люди, которые курят, имеют плохую наследственность, ведут малоподвижный образ жизни, имеют болезни почек, застойные явления в печени, излишний вес, эндокринные заболевания, неправильно питаются и длительное время пребывают в состоянии стресса, особенно подвержены появлению такого заболевания.
Профилактические меры: правильное питание, расставание со всеми вредными привычками, физкультура и народные средства очищения сосудов.

очищение сосудов чесноком

Рецепты для очищения сосудов

На протяжении многих веков наши предки эффективно чистили сосуды народными средствами.
Применение альтернативной медицины не только способствует сокращению бляшек, но и качественно понижает риск появления инфаркта и гипертонии.
Существует, конечно, и медикоментозные методы, которые при помощи лекарств традиционной медицины обещают очистить от шлаков кровь. Однако такие способы являются отнюдь не дешевыми. Кроме того, человек при этом загрязняет свою выделительную систему, в особенности, печень.
Способы, как проводить очищение сосудов от холестерина из поколения в поколение передавались нашими предками. Эта народная терапия включала в себя исключительно натуральные продукты: лекарственные травы, цветы, кору, плоды и листья. Наиболее эффективные народные средства очищения сосудов представлены ниже.

Чудодейственный чеснок

О полезных свойствах чеснока известно уже очень давно. Его успешно использовали в профилактике и борьбе с ОРЗ и паразитами. Однако чрезвычайно эффективно и очищение сосудов чесноком.

рецепт настойки
Можно приготовить настойку на спирту. Она является замечательным профилактическим средством для очищения и тонуса сосудов. Рецепт настойки следующий: мелко нарезанный чеснок перемешивают со спиртом в пропорции один к одному. В стеклянной емкости смесь настаивается в течение десяти дней в темном и прохладном месте. Когда она становится зеленоватого оттенка, ее нужно процедить, накрыть крышкой и подержать так еще трое суток. После отцеживания осадка средство готово к употреблению. Первый день его начинают принимать с одной-двух капель до еды. Каждый день доза повышается до достижения пятнадцати капель. Курс длится десять дней, который повторяется снова спустя один месяц.
Другой рецепт очищения сосудов предполашает мед. Для этого пять чайных ложек натертого и затем выжатого чеснока смешивают с семью чайными ложками меда. До еды принимают по половине чайной ложки в течение двух-трех месяцев.
Также будет эффективно и чесночное масло, которое добавляют в салаты. Готовится оно следующим образом: восемь зубчиков нужно растолочь, залить стаканом растительного масла и поставить в холодильник на ночь. С утра масло уже готово.

Семена льна

Очищение сосудов чесноком является очень эффективным. Однако по ряду причин кому-то такой способ может не подойти. Но есть и много других путей достижения такого результата. Например, при помощи льняных семян и настойки календулы. Готовится средство так: половину стакана семян промывают и заливают водой на полчаса. После этого вода сливается, сухой остаток заливается стаканом с небольшим кипятка и оставляется на два часа. В это время готовят настой календулы, для которого берут стакан цветков, заливают половиной литра кипятка и также настаивают два часа.
После этого оба настоя процеживаются, смешиваются и оставляются на ночь. В течение трех недель по три ложки средства принимают по утрам натощак.

очищение сосудов от холестерина

Лекарственные растения

Из трав в этих целях используют ромашку, тысячелистник, бессмертник и березовые почки. Берется по сто граммов растений, перемешивается, и одна столовая ложка смеси заливается половиной литра кипятка. Через двадцать минут его процеживают и выпивают по стакану с ложкой меда. То, что останется, нужно выпить натощак утром, также вместе с медом.
Эффективно в этих целях себя проявляет также кора красной рябины. Чтобы с помощью нее очистить сосуды, берется одна ложка, заливается 200 мл кипятка и оставляется на маленьком огне на несколько минут. Затем настаивается в течение часа и процеживается. Готовый настой употребляется трижды за тридцать минут до принятия пищи.

Мед и цитрусовые

Народные средства очищения сосудов с этими ингредиентами помогут, кроме достижения основной цели, укрепить иммунитет. Продукт готовят в неалюминиевой емкости, куда заливается горячая вода и помещаются лимон и апельсин. Через пару часов цитрусовые вынимаются и пропускаются через мясорубку без плодоножки и косточек. В смесь добавляют две ложки меда и тщательно перемешивают. Сутки полученное средство выдерживается при комнатной температуре. Затем убирается в холодильник и принимается по две ложки за полчаса до еды на протяжении тридцати дней.

очищение сосудов лимоном

Очищение сосудов лимоном возможно и с добавлением чеснока. Рецепт в этом случае может быть следующим: 4 лимона и 4 головки чеснока без шелухи пропускают через мясорубку, помещают в стеклянную банку (на три литра), заливают холодной водой, а через три дня процеживают. Принимают его трижды в день по сто миллилитров. На каждый курс готовятся четыре такие банки. Кроме очищения сосудов, такое средство способно избавить от паразитов и болезнетворных микроорганизмов.

Тибетское очищение организма

Помогает снизить уровень холестерина, улучшает работу сосудов и такой известный сбор трав, который получил название "тибетский". Помимо этого, он улучшает функцию почек, печени и сердца, избавляет от солей, стабилизирует работу поджелудочной железы, улучшает состояние при хронических головных болях, нарушениях функции кишечника.
Существуют разные сборы. Один из них состоит из смеси земляничного листа, березовых почек, бессмертника и зверобоя. Каждый раз заваривается по столовой ложке смеси со стаканом воды и принимается за тридцать минут до еды.
Такой травяной сбор рекомендуется принимать от двух недель до тридцати дней в начале каждого сезона.

тибетское очищение организма

При этом, как и с другими средствами, следует придерживаться определенной диеты, не пить токсичные напитки, и исключить из пищи жирное мясо, колбасы, сосиски, различные полуфабрикаты, ненатуральные йогурты, каши быстрого приготовления, кофе, чай и сладости, за исключением сухофруктов.