Реакция на АКДС и полиомиелит у детей в 3 месяца, в 1,5 года. Реакция на АКДС проявляется через какое время, сколько длится?

0
0

В настоящее время все родители мира разделены на два лагеря. Причиной этого является один важный вопрос: делать ли ребенку прививки? Между этими двумя группами людей лежит огромная пропасть непонимания. Те, кто настроен против прививок, вопреки здравому смыслу опасаются негативных последствий вакцины. Начитавшись ужасов в отзывах некоторых родителей, мамы и папы становятся ярым противниками прививки как таковой.

Не стоит забывать, что страшнейшая реакция на вакцину может возникнуть один раз на несколько миллионов случаев.

реакция на акдс

Это большая редкость. Однако если непривитый ребенок или взрослый человек, который вовремя не вакцинировался, будет иметь опасный контакт с возбудителем грозного заболевания, то заражение наступит мгновенно. Последствия болезни могут быть самыми серьезными, порой даже летальными.

Что такое АКДС?

Одна из самых распространенных вакцин в мире - это АКДС. Как расшифровывается эта аббревиатура? Это сочетание символов - не что иное, как первые буквы названия вакцины: адсорбированная коклюш-дифтерийно-столбнячная. Эта прививка защищает организм человека от трех наиболее опасных инфекций. Для маленьких детей, организм которых еще не научился в полной мере защищаться от серьезных заболеваний, эти недуги могут стать смертельным. Именно поэтому прививку АКДС назначают ребенку в 2-3 месяца.

Несмотря на очевидную необходимость вакцинации детей от грозных болезней, некоторые родители не желают ее делать, мотивируя отказ своим беспокойством за здоровье и жизнь своего чада. Все дело в том, что реакция на АКДС у детей довольно заметная. Что касается самой вакцины, то переносится она довольно сложно. Среди остальных прививок, которые делают ребенку согласно календарю, АКДС, безусловно, является самой непростой. Это происходит из-за противококлюшного компонента, который наиболее трудно воспринимается организмом. И многие родители боятся, что в результате постпрививочного осложнения ребенок станет инвалидом либо вообще не выживет. Но стоит успокоить заботливых мам и пап тем, что вероятность таких случаев ничтожно мала. Чтобы довести до родителей информацию о важности этой вакцины, стоит рассказать, к каким последствиям может привести их необоснованные страхи.

Почему необходимо вакцинироваться?

Коклюш, столбняк и дифтерия - это очень опасные заболевания для маленьких детей. Коклюш страшен своими осложнениями, среди которых - пневмония и энцефалопатия. При судорожном кашле, характерном для данного заболевания, может произойти остановка дыхания. После того как была сделана прививка, в организме начинают вырабатываться антитела и образуется иммунная память. Позже, если ребенок встретится с возбудителем коклюша, дифтерии или столбняка, его защитные силы смогут дать достойный отпор этим инфекциям. Иммунитет привитого ребенка сработает как часы.

Столбняк и дифтерия опасны тем, что их осложнения связаны не с микроорганизмами, а с их токсинами. Они несут большую опасность. Вакцина АКДС призвана развить в растущем организме противотоксический иммунитет.

Такие страшные осложнения с большой вероятностью развиваются у детей, которые перенесли эти заболевания. Поэтому реакция на АКДС не подлежит никакому сравнению с тем, что непривитый ребенок может перенести при контакте с тремя жуткими инфекциями.

График вакцинации

Данный препарат вводится путем внутримышечной инъекции. Такой способ не дает вакцине мгновенно всасывается в кровь и обеспечивает долговременную выработку антител в детском и взрослом возрасте.

Особенность АКДС состоит в том, что она делается по определенной схеме, с соблюдением интервалов.

реакция на акдс и полиомиелит
Повторять прививки через определенные временные промежутки нужно на протяжении всей жизни. Схема вакцинации выглядит следующим образом:

  • впервые - в 2-3 месяца;
  • повторно - в 4-5 месяцев;
  • третий раз - в 6 месяцев.

Три этих прививки следует делать с обязательным интервалом в 30 дней между каждой из них. Так как графики иммунизации этим препаратом совпадают с прививкой от полиомиелита, то их обычно делают вместе. Существует даже специальный препарат, который сочетает все четыре компонента. Но чаще всего прививка от полиомиелита выглядит как капли. Их капают в рот малышу. Справедливости ради стоит отметить, что реакция на АКДС и полиомиелит отличаются друг от друга. Последняя вакцина переносится легко и обычно не дает никаких побочных эффектов.

В следующий раз, по достижении ребёнком возраста в 1,5 года, прививку АКДС повторяют. Эта четырехступенчатая вакцинация дает ребенку полный иммунитет к столбняку, дифтерии и коклюшу. Дальнейшие прививки делаются с ацеллюлярной или бесклеточной формой коклюшного компонента. Такая вакцина носит название АДС и переносится гораздо легче. Вакцинацию производят:

  • в 6-7 лет;
  • в 14 лет и далее каждые 10 лет жизни: в 24, 34, 44 и т. д.

реакция на акдс у детей

Согласно статистике, 75% взрослого населения Российской Федерации не получают ревакцинацию АДС и даже не подозревают о том, что это необходимо делать. Однако это очень важно. Столбняк и в наше время является грозным заболеванием. Особенно это актуально для любителей дальних путешествий.

Но что делать, если график ревакцинации сбился? Всемирная организация здравоохранения утверждает, что начинать в этом случае весь цикл не имеет смысла. Главное - восстановить утерянный этап и не сбываться больше с графика.

Виды вакцины АКДС

На сегодняшний день существует несколько сертифицированных вакцин АКДС. Все они разрешены ВОЗ. Довольно часто происходит, что первую прививку делают из препарата одного производителя, повторные - от другого. По утверждению ВОЗ, в этом нет ничего страшного, так как все эти вакцины с успехом заменяют друг друга.

По качеству различают две разновидности вакцины АКДС:

  • Самая распространенная и дешевая. Она называется классической и наиболее популярна в слаборазвитых странах с низким уровнем жизни. В состав такой вакцины входит нерасщепленный и неочищенный коклюшный компонент. Именно из-за него у детей наблюдается реакция на АКДС.
  • Другая разновидность носит название ААДС. Она представляет собой самый современный и, безусловно, дорогой аналог вакцины АКДС в классическом варианте. В ней коклюшный компонент очищен и расщеплен на составные части. Большой плюс такой вакцины в том, что она переносится намного легче и практически не вызывает нежелательных реакций.

Стоит четко понимать, что реакция на АКДС носит временный характер и проходит без вредных последствий для организма. Перенесенное же заболевание может грозить ужасающими осложнениями состояния здоровья ребенка, которые могут беспокоить его всю жизнь.

Как корректно делается прививка?

Данная вакцина вводится внутримышечно. Но далеко не любая часть тела может подойти для осуществления прививки. ВОЗ рекомендует вводить вакцину АКДС маленьким детям только в бедро. Это обосновывается тем фактом, что у малыша в возрасте двух месяцев лучше всего развиты мышцы именно в этой части тела. Здесь меньше всего кровеносных сосудов и подкожного жира, чего не скажешь о ягодицах. Это правило имеет законодательную основу и внесено в 2008 году в официальный документ под названием «Санитарно-эпидемиологические правила. Обеспечение безопасности иммунизации». В нем четко предписано: «Внутримышечные инъекции детям первых лет жизни проводят только в верхненаружную часть бедра». Начиная с 6-ти лет прививки детям можно делать в зону плеча.

Как выглядит реакция на прививку АКДС?

Реакция на АКДС у детей может выглядеть по-разному. В самом благоприятном случае у вашего малыша не проявится никаких тревожных симптомов. Это означает, что после инъекции в поведении и в состоянии ребенка ничего не изменилось.

Но далеко не всегда все так безоблачно, и зачастую у детей после прививки бывают следующие проявления:

  • Потеря аппетита. Расстройство пищеварения в виде рвоты и поноса.
  • Место укола становится красным, более плотным и наблюдается отек. Ребенок часто прикасается к больному месту, давая понять родителям, что оно его беспокоит.
  • Изменяющееся настроение и нехарактерное поведение ребенка – тоже своеобразная реакция на АКДС. Температура, поднявшаяся на фоне прививки может превратить спокойного малыша в капризного и раздражительного.
  • Также может наблюдаться и обратная картина: веселый и подвижный кроха становится вялым и сонливым.
    реакция на акдс в 3 месяца

Известный детский педиатр Комаровский Е. О. на вопрос: «Через какое время реакция на АКДС проявляется у ребенка?» отвечает следующее: «Все негативные постпрививочные явления у малыша проявляются в первые сутки после инъекции. Если ваш малыш затемпературил, у него возник насморк, диарея или сонливость, и все это случилось на 2-4 сутки после инъекции, то винить АКДС тут нельзя. Все это, скорее, последствия подхваченного в поликлинике ОРЗ или ротавируса».

Многие врачи согласны с этим утверждением. По поводу того, сколько длится реакция на АКДС, медики утверждают: все побочные явления проявляют себя в первые сутки после прививки. Последующие 2-3 дня наблюдается улучшение. При этом не требуется серьезного медикаментозного вмешательства.

Однако если реакция на АКДС у ребенка приобретает тревожные признаки, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью. Проявите беспокойство, если:

  • температура тела ребенка пересекает рубеж в 39 ˚С;
  • место инъекции значительно отекло (больше чем 8-10 см в окружности);
  • у ребенка наблюдается сильный и непрерывный плач, который длится более 3-х часов.

В этой ситуации возникает риск обезвоживания организма малыша.

Что предпринимать при реакции на АКДС?

Зачастую реакция на АКДС в 3 месяца проявляется в повышении температуры. Обычно педиатры не рекомендуют давать жаропонижающие препараты при показателе ниже 38,5 ˚С. Однако к постпрививочному периоду это правило не относится. Если вы заметили у малыша небольшое повышение температуры, то сразу же дайте ему жаропонижающее средство. Затягивать и ждать критической точки нельзя. Упомянутый выше доктор Комаровский говорит, что лучшими лекарствами для ребенка при повышенной температуре являются «Парацетамол» и «Ибуфен» в форме сиропа и свечей. Если эти препараты оказываются неэффективными, то стоит обратиться к врачу.

Уплотнение места укола, его припухлость и отек – тоже весьма распространенная реакция на АКДС. Фото таких последствий пугают родителей больше всего.

сколько длится реакция на акдс
Если медсестра корректно сделала инъекцию, то визуальных проявлений в виде шишки и припухлости быть не должно. Однако бывают ситуации, когда препарат попадает не в мышцу, а в подкожный жировой слой. Именно в таком случае чаще всего образуются отеки, уплотнения и припухлости. Если такой эффект вы наблюдаете у своего малыша после прививки, то следует показать его врачу. Он выписывает специальные безопасные для ребенка медикаментозные препараты, усиливающие кровообращение и снимающие отечность.

Не стоит паниковать при небольшой припухлости в зоне инъекции. При прививке вводятся ослабленные клетки возбудителя инфекции, и происходит закономерный физиологичный процесс локального воспаления. Это местная реакция на АКДС. Обычно она бесследно проходит без медикаментозного вмешательства через 1-2 недели.

Нередко после введения инъекции наблюдается покраснение кожи и зуд в месте укола. Если радиус участка кожи с измененным цветом не превышает 2-4 см, то это входит в норму. Это объяснимо небольшим воспалением в результате иммунного ответа организма. Если другие аспекты в норме, то беспокоиться не стоит. Краснота исчезнет без следа через 8-10 дней.

Стоит отметить, что обычно реакция на АКДС в 1,5 года слабее, чем после первых прививок. Ребенок уже окреп и иммунитет его с легкостью справляется с вакциной. Однако все же не теряйте бдительности и внимательно следите за состоянием ребенка в критический период.

Опасные реакции организма на вакцину АКДС

Медицинская статистика располагает данными, что на 100 000 привитых инъекцией АКДС от серьезных последствий, которые могут стать причиной ухудшения здоровья, страдают один-два малыша. Вероятность эта крайне мала, но все-таки стоит указать на такого рода осложнения. К их числу относятся:

  • Аллергия тяжелой формы на один из компонентов вакцины либо на все три ее составляющие. Крайние степени проявления – анафилактический шок и отек Квинке.
  • Температура не повышается, однако у ребенка происходят судороги.
  • Температура повысилась, и у ребенка наблюдаются неврологические нарушения. Это обусловлено воздействием коклюшного компонента на оболочки мозга.

Стоит еще раз упомянуть, что это очень редкая реакция на АКДС.

через сколько реакция на акдс
Что делать в том случае, если вы заподозрили у своего ребенка после прививки один из этих симптомов? Без сомнений и промедления обращайтесь в скорую медицинскую помощь.

Однако стоит успокоить родителей цифрами. Имеется статистика возникновения у детей реакции на АКДС той или иной степени тяжести:

Легкие реакции:

  • повышенная температура тела, покраснение и припухлость места укола – у 25 % детей;
  • потеря аппетита, сонливость и вялость, расстройства желудка и кишечника – у 10 % малышей.

Реакции средней тяжести:

  • судороги – 1 ребенок из 14 500;
  • сильный плач на протяжении 3-х и более часов – 1 малыш из 1000;
  • температура тела более 39,5 ˚С – 1 ребенок из 15000.

Тяжелые реакции:

  • сильные аллергические реакции – 1 ребенок из миллиона;
  • неврологические нарушения являются настолько редкими, что современная медицина не связывает их с вакциной АКДС.

Самая серьезная реакция на АКДС проявляется в течение первых 20 минут после вакцинации. Именно поэтому врач рекомендует вам подождать этот временной период и показать место укола для осмотра и оценки реакции.

Частота возникновения серьезных осложнений у детей увеличивается в 3000 раз, если совсем отказаться от вакцины и заболеть одним из трех серьезных заболеваний.

Как было упомянуто выше, зачастую, наряду с прививкой АКДС, ребенок одновременно получает вакцину от полиомиелита. Графики этих двух иммунизаций совпадают, и медики привыкли их сочетать. Растерянные родители порой не знают, чем отличается реакция на АКДС и полиомиелит, если их проводят одновременно. Обычно последняя вакцина переносится очень хорошо и, в крайнем случае, может вызвать незначительное расстройство пищеварения. Стоит также отметить, что содержащиеся в препарате для иммунизации против полиомиелита вещества способствуют также повышению сопротивляемости организма кишечным инфекциям. Если у ребенка при совместной вакцинации возникли небольшие расстройства пищеварения, то по прошествии того времени, через сколько реакция на АКДС стихает, то есть через несколько дней, работа ЖКТ восстановится.

Противопоказания для АКДС

Существуют определенные обстоятельства, которые делают невозможной вакцинацию против коклюша, дифтерии и столбняка. В этих случаях прививка либо вообще не осуществляется, либо откладывается на определенное время.

реакция на акдс что делать
К таким обстоятельствам относятся:

  • обострение любого заболевания;
  • наличие аллергии хотя бы на один из компонентов вакцины;
  • иммунологическая реактивность или иммунодефицит.

Как снизить вероятность негативной реакции на АКДС?

Несмотря на то что прививка АКДС относится к наиболее непростым для восприятия детским организмом, отказываться от нее нельзя. Это грозит ребенку опасными инфекциями и их последствиями. Родители могут подготовить детский организм так, чтобы он перенес прививку максимально безболезненно. Для этого нужно сделать следующее:

  • За 2 дня до предстоящей прививки при проявлении у ребенка диатеза или аллергии необходимо дать ему антигистаминный препарат в привычной дозировке. В этом случае реакция на АКДС в 3 месяца и в любом другом возрасте будет минимальной.
  • Непосредственно в день прививки самым важным мероприятием является предотвращение гиперемии. Для этого малышу сразу же после вакцинации нужно будет поставить свечку с жаропонижающим средством, даже если у него температура не повышалась. Ребенку старше полугода можно дать препарат в виде сиропа. В течение всего дня нужно внимательно отслеживать температуру и обязательно дать жаропонижающее средство на ночь. Дозировку препаратов оговорить с педиатром еще до прививки.
  • На следующие сутки после прививки необходимо продолжать контролировать температуру. При тенденции к ее увеличению следует дать жаропонижающее средство. Необходимо обеспечить малышу легкое питание и обильное теплое питье. В детской комнате нужно поддерживать оптимальную температуру в 21˚С и влажность в 60-75%.

Вакцинироваться или переболеть? Что лучше для иммунитета?

Некоторые взрослые люди имеют мнение, что иммунитет, приобретенный в результате перенесенного заболевания, эффективнее вакцины. Это мнение некорректно. Оно абсолютно не применимо к таким инфекционным заболеваниям, как коклюш, дифтерия и столбняк. Два последних недуга иммунизации организму не дают. Перенесенный коклюш дает естественную защиту организму на 6-10 лет. Однако какой ценой обойдется этот печальный опыт! Прививка АКДС обеспечивает комплексный иммунитет от всех трех инфекций на срок от 6-ти до 10-ти лет без каких-либо опасных последствий для здоровья. Так что вакцинация – это единственный верный способ оградить организм от опасных заболеваний.