Лучший отдых в Черногории: отзывы туристов

0
0

Живописная и гостеприимная Черногория находится на Балканском полуострове, на берегу Адриатического моря. Государство граничит с Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Албанией и Косово. Столица страны – Цетине, а самый крупный город и административный центр – Погорица.

Климат Черногории

Климат страны средиземноморский, в ее северной части – умеренно-континентальный. Средняя летняя температура +23- +25 °С, зимняя +3- +7 °С. Лето сухое и жаркое, зима прохладная.

отдых в черногории отзывы туристов

Преимущества отдыха в Черногории

Отдых в Черногории (отзывы туристов позволяют это утверждать) привлекает необыкновенно красивой природой. Кроме того, здесь очень чистый воздух, в котором содержится большое количество ионов и эфирных масел. Вода Адриатического моря чистая, содержащая тридцать восемь миллиграмм соли на один грамм воды. Кроме пляжного отдыха гостям предлагают курортное лечение таких заболеваний, как бесплодие, болезни дыхательных путей, сердца и других.

Желающим провести свой отпуск на пляже в Черногорию лучше приезжать в июле-августе. В это время здесь всегда жарко, и море прогревается до очень комфортных температур. Многих туристов привлекает отдых в Черногории в сентябре, когда жара спадает и уменьшается количество отдыхающих. А всю зиму (до марта) в Черногории можно прекрасно отдохнуть на горнолыжных курортах.

В этой замечательной стране каждый найдет подходящий отдых. Здесь есть все: тёплое море и чистейшие озёра, горные реки и поразительно красивые горы, бесценные памятники истории и старинные монастыри.

Мы познакомим вас с наиболее популярными курортами этой страны. Выбрав отдых в Черногории с детьми или друзьями, вы не будете разочарованы, потому что обязательно найдете в этой стране место, которое будет вам по душе.

Комплекс «Игало»

Если вы хотите хорошо отдохнуть и укрепить свое здоровье, то вам необходимо поехать в лечебно-туристический комплекс «Игало». Он имеет самое современное оборудование и хорошо известен не только в Черногории, но и далеко за ее пределами.

Здесь работают высококвалифицированные медики, которые порекомендуют вам эффективное лечение минеральной водой или специальными морскими грязями, которое поможет при вашем заболевании. Минеральная вода, которая здесь используется, называется «Игалка».

 отдых в черногории отзывы

Особенно полезны для здоровья холодные минеральные радоновые ванны. Иммунитет словно «взбадривается», организм начинает работать без сбоев.

Черногория: отдых на море

Если вы предпочитаете пляжный отдых, то вам стоит обратить внимание на три туристических региона Черногории: Ульцинскую, Будванскую и Герцегновскую ривьеры. Каждая из зон имеет свои привлекательные стороны.

Будва

Курорт Будва, который формирует Будвинскую ривьеру, заслуживает особого внимания. Этот город – главный морской курорт региона. Здесь находятся три церкви, музей, а также центральная площадь, которую окружают восстановленные валы старой крепости.

отдых в черногории в сентябре отзывы

Будва славится своими великолепными пляжами. В Черногории их очень много, но песчаные встречаются только на южном побережье – в Ульцинской и Будвинской ривьерах. Поэтому многие туристы считают, что лучший отдых в Черногории – в Будве. Любители галечных пляжей могут с этим утверждением поспорить. Но в данном вопросе все зависит от ваших предпочтений – каждый выбирает свой отдых в Черногории. Где лучше провести отпуск, вам подскажут туроператоры, отталкиваясь от ваших требований.

Морское побережье в других районах страны порадует галечными пляжами. Галька на них мелкая, напоминающая гречневую крупу. На северо-западе Черногории (курорты Игало, Герцег-Нови, Тиват) находятся искусственные пляжи, которые представляют собой бетонные платформы. Все они располагаются в бухтах. Их преимущество в том, что они надежно закрыты от волн и ветра. Всё это привлекает отдыхающих.

Дормитор

Отдых в Черногории могут выбрать и любители пеших прогулок. Для этого следует отправиться в горный массив Дормитор. Здесь вы увидите ледниковые пещеры и горные озёра, которые поразят своей красотой. Найдут здесь занятие и любители сплавляться по горным рекам. На Дормиторе вам предоставят необходимое оборудование, а инструкторы помогут провести сплав.

отдых в черногории в сентябре

В этих горах огромное количество диких животных, поэтому здесь разрешена охота на волка, лисицу, кабана.

Горнолыжные курорты – Жабляк

Далеко не все люди любят проводить свой отпуск под палящим солнцем. Многие предпочитают иной отдых в Черногории. Отзывы туристов говорят о том, что в этой стране любят проводить свое свободное время любители горнолыжного спорта.

 отдых в черногории с детьми

Один из таких курортов, имеющий весёлое название Жабляк, по мнению многих отдыхающих, - лучшее место для любителей прокатиться с крутого спуска. Это самый высокогорный курорт на Балканах. Он расположен на горном массиве Дормитор. Здесь предусмотрено все для полноценных занятий горнолыжным спортом: современные подъёмники, прекрасно оборудованные лыжные трассы и проложенные для состязаний на лыжах маршруты.

Город Цетинье

В Черногории можно побывать на самых престижных курортах, но при этом не почувствовать душу этой живописной страны. Поэтому постарайтесь во время своей поездки посетить городок Цетинье, расположенный у подножья горы Ловчен. Это историческое место с давних времен было центром борьбы с завоевателями из Турции. Цетинье стал символом любви к своей стране, смелости и отваги.

лучший отдых в черногории

На отдых всей семьей

Многих туристов интересует отдых в Черногории. Отзывы уже побывавших в этих местах путешественников свидетельствуют о том, что это почти идеальное место для спокойного семейного отдыха с детьми. Это уникальная возможность укрепить здоровье, восстановить психологический настрой взрослого и ребёнка в экологически чистом регионе. Особенно это актуально для жителей шумных и загазованных мегаполисов.

Как следует из названия, это горная страна. Туристу из России наверняка будут интересны особенности местной природы и оригинальная архитектура с несколько итальянским уклоном. А ребенку (конечно, если он не слишком мал) надолго запомнится лодочная прогулка по Скадарскому озеру, которое расположено в горах. Его окружает удивительно яркая и необычная растительность.

 отели черногории для отдыха с детьми

Довольно много российских туристов выбирают отдых в Черногории с детьми. Здесь всегда очень комфортно проводить время. Практически на всех курортах этой страны не забывают о потребностях маленьких туристов. В каждом курортном городке вдоль пляжей, кроме традиционных кафе, расставлены различные аттракционы: тиры, игровые автоматы, карусели, спортивные и игровые площадки. Отдыхающие отмечают, что и многие отели Черногории для отдыха с детьми подготовлены основательно. По вашему желанию в номере установят кроватку для малыша. Почти во всех отелях есть игровые комнаты с профессиональными воспитателями.

Остров Святого Стефана

В этом тихом рыбацком посёлке, который со временем превратился в фешенебельный туристический центр, комфортно будет и взрослым, и детям. Здесь нет обычной курортной суеты, а гостиничный комплекс выполнен в стиле средневековой архитектуры. Здесь уютно себя чувствуют как годовалые малыши, так и старшие школьники. Для них отдых в этом местечке превращается в познавательную экскурсию. Дополнительным бонусом является насыщенная программа морских развлечений, которая состоит из снорклинга, дайвинга, прогулок на яхтах. Пляж на этом курорте галечный, без острых камней. К тому же, спуск к морю пологий, что очень удобно для детей.

Отели Черногории

Сегодня гостиницы и отели Черногории представляют максимум услуг для комфортного проживания своих гостей. Мы вам хотим представить некоторые из них.

Splendid 5*

По мнению туристов, это самый комфортабельный отель высокой категории в Черногории. Это первый отель, который на Адриатическом побережье имеет Wellness-center. Отель работает круглый год.

черногория отдых на море

К услугам отдыхающих 328 двухместных номеров, 15 апартаментов с большими балконами, апартамент Superior – 160 м2, президентский апартамент – 350 м2 с отдельным садом, джакузи, бассейном. Отель имеет собственный пляж, покрытый мелкой галькой и песком. Для гостей отеля зонтики и лежаки – бесплатно.

Номера оборудованы кондиционерами, телефонами, беспроводным Интернетом. Во всех номерах есть спутниковое ТВ, сейф.

Iberostar Bellevue 4*

Расположен в живописной бухте в Адриатическом море. Речь идет об отеле IBEROSTAR Bellevue, в городе Будва. Здесь станет незабываемым ваш отдых в Черногории. «Все включено» – система, по которой отель работает уже несколько лет. Он расположен на первой линии пляжа, окруженный деревьями и зелеными зонами. Это идеальный вариант для отдыха с детьми. К вашим услугам: огромный выбор мероприятий для гостей отеля, возможность заняться любимым видом спорта, изысканная кухня, в которую включены специальные блюда для маленьких постояльцев. Отели Черногории для отдыха с детьми имеют своих аниматоров, которые сделают времяпрепровождение деток веселым и запоминающимся.

отдых в черногории все включено

Сентябрь в Черногории

Курортный сезон в Черногории продолжается с мая по октябрь, но уже в середине сентября погода здесь меняется – начинает холодать. На курортах становится гораздо свободнее. В сентябре уже нет сильной жары, как в летние месяцы, солнце нежное и мягкое, а море еще вполне комфортно для купания.

Как и в основной сезон, отдых в Черногории в сентябре (отзывы туристов убеждают в этом) лучше всего выбрать пляжный. В это время сюда приезжает много семей с детьми, поскольку особенностью этого времени года считается не только чудесный воздух и прекрасная природа, но и фрукты. В сентябре здесь можно вдоволь поесть инжира и арбузов, шелковицы и нектарина, винограда и дынь.

В большей части регионов в сентябре погода может преподносить неприятные сюрпризы: например, затяжные дожди. Поэтому, если вы приняли решение поехать в Черногорию в первый месяц осени, возьмите с собой теплые вещи и легкую куртку. Для вечерних прогулок она будет весьма кстати.

Популярные осенние туры в Черногорию

В сентябре отдых в Черногории (отзывы туристов подтверждают это) особенно популярен в Будве. В этом солнечном городе, который нередко называют жемчужиной Черногории, первые осенние дни ничем не отличаются от летних.

Для многих этот курорт привлекателен в сентябре еще и тем, что здесь находится много православных и католических храмов, старинных улочек и прочих достопримечательностей, которые можно посетить, в случае если погода преподнесет неприятный сюрприз.

Неподалеку находятся другие, не менее популярные курорты: Тиват, Подгорица. На расстоянии трех километров от Будвы находится еще один известный курорт – Бечичи. Он был награжден в Париже за великолепные пляжи, изумрудное море и изумительно чистый песочек.

отдых в черногории где лучше

Петровац — это замечательный курорт, который находится в прекрасной бухте. Здесь отдыхающим предоставляется возможность посещать многочисленные экскурсии, знакомиться с историческими местами. Курорт находится на скале. Его украшает венецианская крепость Кастелло. Здесь же находится монастырь Градиште, который был возведен в Средневековье.

В сентябре праздников в Черногории меньше, чем летом, но все они удивляют и восхищают своим грандиозным размахом. К примеру, в Герцог-Нови в сентябре можно увидеть и даже принять участие в красочном фестивале мимозы. В этот период особенно популярны становятся экскурсионные туры.

Почему стоит ехать в Черногорию в сентябре

Для принятия такого решения существует ряд причин:

  • с сентября снижаются цены на билеты в Черногорию;
  • становится значительно дешевле проживание и развлечения в гостиницах и отелях;
  • в сентябре возрастает шанс купить горящий тур в Черногорию, что значительно снизит ваши общие затраты.

Отдых в Черногории – отзывы туристов

Отдыхающие двояко относятся к осеннему сезону в этой стране. Поэтому необходимо уточнить, чем отличается отдых в Черногории в сентябре. Отзывы о нем оставляют люди, которые этому месяцу года отдают предпочтение. Они довольны тем, что дневная жара в сентябре спадает, солнце не кажется таким обжигающим, а вечерняя прохлада делает воздух еще более чистым и свежим.

Однако существуют и другие мнения. Не всех радует осенний отдых в Черногории. Отзывы тех, кто предпочитает горячее солнце, менее оптимистичны. Многие жалуются, что вечерами и по ночам становится слишком холодно. Правда, они отмечают, что вода в море очень теплая. А если и выпадают 1-2 дождливых дня, то их можно посвятить экскурсиям.