Монастырь (Черногория, Острог): фото и отзывы туристов

0
0

Как много мы знаем о Черногории? Это крошечный уголок Балкан, сопоставимый по площади с Калининградской областью, однако несравнимый и уникальный по своей природе, удивительной истории и красоте. Земля легенд и чудес, очарование средневековья и духовность православных монастырей и храмов – все это Черногория. Острог является, пожалуй, одним из самых известных мест страны, собирающим тысячи туристов и паломников.

Уникальный край

Одно из самых популярных фольклорных сказаний, которое так любят местные жители, повествует об истории возникновения страны. Согласно ему, свой великолепный облик Черногория обрела во времена сотворения мира Богом. Когда он решил обустроить девственно чистую Землю по своему усмотрению, то отправился в далекое путешествие, собрав с собой целую котомку природных красот. Были там грохочущие водопады, знойные пустыни, бирюзовое море, горы, непроходимые леса, озера и многое другое. Каждый уголок земного шара, где ступила нога Господа, получил от него свой подарок. Когда же он наконец добрался до территории современной Черногории, котомка порвалась, и все, что в ней было, высыпалось на благодатную землю: бескрайние густые леса, скалистые ущелья, теплое море и озера, бурные реки и яркое солнце. Крошечный уголок мира получил все богатство и красоту природы.

Черногория.Острог.

Однако самые известные легенды Черногории связаны с православным святым Василием Острожским и его жизнью. Монастырь Острог в Черногории, отзывы о котором полны восхищения и удивления, является чудом, созданным совместными усилиями природы и человека. Паломники со всего мира ежегодно устремляются к подножью скалы, где он находится, сверкающий на солнце белеными стенами, которые словно выросли из отвесных гор.

История монастыря

Удивителен сам факт его местонахождения – 900 м над уровнем моря, в горах. Монастырь, основанный еще в 17 веке, действует и поныне. В настоящее время его стены – дом и обитель для двенадцати монахов. Пещеры гор издавна населяли монахи-отшельники, искавшие уединения для молитв. Но свою популярность место обрело в 17 веке, когда Василий Острожский, Епископ Герцеговины, начал обновление и достройку здания.

Нижний монастырь

Высеченный в скале храм – это один из монастырей, которым знаменита Черногория. Острог представляет собой что-то вроде комплекса, состоящего из двух частей. Монастырь на нижнем ярусе был основан в 19 веке, он включает в себя кельи монахов и церковь Св.Троицы. В нем также хранятся мощи святого новомученика по имени Станко. За то, что он держал в своих руках крест и отказывался его выпускать, турки обрубили ему руки.

Острог Черногория: как добраться

От верхней части комплекса нижнюю отделяет дорога протяженностью около 5 км, проходящая через лес. Паломники выбирают более короткий, но от этого не менее сложный путь, который можно преодолеть за 20-30 минут.

Верхний монастырь

Это поистине уникальное место. Верхний монастырь буквально встроен в естественную нишу отвесной скалы на высоте около 900 метров над уровнем моря. Он представляет собой двухуровневое строение и хранит самые главные реликвии и достопримечательности Острога. В состав комплекса входят Введенская (18 в.) и Крестовоздвиженская церкви (год постройки – 1665). Первая представляет собой весьма маленький по площади храм, около 6 кв. м, именно в ней Святой В. Острожский в молитвах провел 15 лет. На скале вы можете увидеть его икону. Во Введенской церкви хранятся мощи святого.

Василий Острожский

Острог (Черногория) – это место, которое неразрывно связывают с именем Василия Острожского. Он является одним из самых почитаемых в Сербской православной церкви святым. Василий Острожский, имя которого по рождению Стоян, родился в 1610 году 28 декабря в Герцеговине, в селе Мрконичи. Набожные родители, как только мальчик подрос, сразу же отдали его в монастырь Завала, где он получил знания по религиозным и светским наукам. Некоторое время спустя он принял постриг и имя Василий.

Монастырь Острог Черногория: как добраться?

Став митрополитом, он воссоединил две герцеговинские епархии (западную и восточную) с центром в городке Никшич. Но постоянные притеснения со стороны турков вынудили его покинуть свою резиденцию и остановиться в Остроге. Та он вместе со своими сподвижниками занялся восстановлением Крестовоздвиженской церкви. Благодаря его труду и вере Острожская пещера приобрела облик настоящего монастыря. Умер святой в возрасте шестидесяти лет 29 апреля 1671 года. Ковчег с его чудотворными мощами хранится в реликварии Введенского храма, там же находится и молитвенная книга (1732 г.).

Острог, Черногория: чудеса и удивительные факты

Святые места всегда сопровождают сообщения о чудесах и необъяснимых явлениях. Верить в них или нет – каждый решает для себя сам. Острог связывают с именем его покровителя В. Острожского, а сами стены являются местом паломничества многих людей. Дорога, ведущая в монастырь, отличается сложностью, она небезопасна – крутой горный серпантин не позволяет местами разъехаться двум машинам или автобусам. Поэтому заранее планируйте самостоятельную поездку в Острог (Черногория). Как добраться туда? Об этом лучше спрашивать у местных жителей и проводников. Следует отметить, что за столько лет не произошло ни одной аварии и ни одного несчастного случая, всех паломников и туристов бережет Св. Василий Острожский.

Острог, Черногория, чудеса.

Вторая легенда говорит о том, что в 18 веке турки, сжигая все на своем пути, дошли до Острога. Но мощи святого были чудесным образом спасены. Брат черногорского князя вынес их, проскользнув мимо турецких постов незамеченным. Поговаривают, что невидимым его сделал сам святой.

Живым доказательством еще одного предания служит виноградная лоза, которая выросла в келье, где умер В. Острожский. Сейчас комната закрыта от туристов ограждением, на котором расположен поклонный крест.

А в 1942 году Черногория (Острог в том числе) тоже оказалась местом военных действий. Немецкие войска обстреливали храм, однако снаряд, попавший внутрь, не детонировал, а раскололся на две части. Он и сейчас находится там в качестве доказательства чудес, происходящих в этом святом месте.

Монастырская лавка

От любого путешествия или экскурсии всегда хочется оставить что-то на память: небольшие сувениры друзьям, подарки близким. Будьте уверены, что данную услугу вам тоже предложит Острог (Черногория). Отзывы об этом прекрасном месте будут подкреплены еще и памятными предметами из монастырской лавки. Поверьте, она вас впечатлит не только своими размерами, но и выбором предлагаемого товара. Обратите внимание на фото ниже – именно в этом здании она и располагается. Очереди к кассе бывают порой очень внушительных размеров, но не стоит их пугаться, девушки-продавцы справляются со своей работой быстро.

Что купить?

Безусловно, каждый сам делает свой выбор по вкусовым и иным предпочтениям. Мы лишь укажем на то, на что стоит обратить внимание.

Черногория, Острог, как доехать

  • Свечи – самое элементарное и необходимое. Найти их можно абсолютно на любой кошелек: обычные, к которым мы все привыкли, и весьма крупные, по типу тех, которыми спускают Благодатный огонь в Иерусалиме.
  • Ладанки и иконы.
  • Золотые и серебряные подвески, а также цепочки к ним и шнурки.
  • Ракия – местный крепкий алкогольный напиток. Делают ее из фруктов (сливы, айвы, абрикоса, винограда, яблок) с применением меда и трав сами монахи.
  • Оливковое масло, оно тоже местного производства, а потому качество у него отменное и потрясающий вкус.
  • Вина (Крстач и Вранац) и сиропы на травах с лечебным эффектом.
  • Натуральная косметика и ароматические масла. Все создано на основе природных компонентов: воск, горные травы, козье молоко, а воду берут прямо из целебного источника на территории монастыря.

Брояницы

Это изделие стоит отметить отдельным пунктом. Брояницы представляют собой своеобразные четки, которые носят на запястье – такие вам может предложить только Черногория. Острог – это место, где можно купить столь ценный подарок, ведь его принято преподносить близким людям, он показывает ваше отношение к человеку. Брояницы изготавливают, как правило, из овечьей шерсти, вместо соединения используется равносторонний металлический крест, выполненный из различного материала: от пластмассы до благородных металлов. Цвета традиционные – черный (аскетизм и отреченность), белый (чистота и невинность), красный (защита от недобрых глаз), синий (от перенапряжения, усталости, рассеянности).

Монастырь острог в Черногории отзывы

Обилие предлагаемой продукции местного производства удовлетворит даже самого требовательного покупателя.

Как добраться?

Монастырь, как уже было упомянуто, располагается в горах, у самого подножия скалы Острошка Греда. Это приблизительно в 15 км от Даниловграда и в стороне от трассы Никшич-Подгорицы.

Быть может история Острога в Черногории не самая древняя, но зато – это самое известное место в стране. От массового наплыва туристов его ограждает труднодоступность положения, поэтому он не включен в популярные маршруты или туры, сюда едут специально. Возможно, оно и к лучшему. В Остроге вы не найдете толпы праздно гуляющих людей, привычной для достопримечательностей такого масштаба суеты, шума и т. д. Спокойствие, размеренность, тишина и ощущение полного умиротворения – Острог (Черногория).

Как добраться в это священное место? Если вы решили ехать на машине, то следует быть осторожными, поскольку трасса сложная, и в некоторых местах придется буквально ехать по краю обрыва. Такой маршрут рекомендуется водителям с хорошим стажем и навыками. Всем остальным советуем воспользоваться маленькими (для больших не хватает пространства на горном серпантине) экскурсионными автобусами. Один из главных плюсов такого небольшого путешествия – с вами обязательно будет гид, который подробно расскажет историю этого замечательного места.

Где остановиться?

Поездки в составе экскурсионных групп с гидом хороши тем, что вам, в принципе, не придется беспокоиться о еде и проживании. Автобусы заберут вас и доставят в нужное место, а затем обратно. Если вы желаете посетить самостоятельно монастырь Острог (Черногория), как добраться до него – это не единственный вопрос, нужно еще и подумать, где остановиться в случае непредвиденных ситуаций. А может вы захотите побыть вблизи святого места подольше – благо, что жилье в стране снять недорого, как и забронировать номер в гостинице. Самый оптимальный вариант – это деревушка у самого подножия горы, на которой располагается монастырь, под названием Богетичи. Местные жители уже давно приспособились к потоку туристов и паломников, поэтому там есть где остановиться. Более того, там найдется даже отличный ресторан национальной кухни.

История острога в Черногории

Есть и монастырская гостиница, однако мест в ней не много, поэтому нужно бронировать заранее. Располагается она у нижнего монастыря и стоит 5 евро в сутки.

Православный монастырь Острог (Черногория), фото которого представлены в нашей статье, ежегодно посещают паломники со всего мира, причем не только христиане, но и представители других религий и конфессий (мусульмане, иудеи, буддисты и т. д.). Считается, что его покровитель исцеляет и помогает всем, кто обратился к нему за помощью с верой. Одно из самых известных и красивых мест, которые может предложить вам Черногория, – Острог. Как доехать до него – решать вам, но предварительно взвесьте все "за" и "против", поговорите с местными, купите подробную карту местности.