Цветок, похожий на ромашку. Садовые цветы: названия, описание и фото

0
0

Ромашка - простой и в тоже время красивый цветок, который украшает сады. Интересно, что это нежное растение имеет родственников, очень похожих на него внешне, только отличающихся расцветкой или размерами. Какие-то виды существуют уже давно, некоторые были выведены селекционерами, но все они прекрасны. И многим садоводам хотелось бы узнать, как называются цветы, похожие на ромашки, для того, чтобы вырастить их на своих клумбах.

Гербера

цветок похожий на ромашку
Это привлекательное растение часто украшает букеты в цветочных магазинах. Их удивительное свойство - не засыхать без воды длительное время. Благодаря селекционерам сегодня существует множество разновидностей герберы. Этот цветок, похожий на ромашку, может быть махровым и простым, в соцветии достигает от 5 до 12 см, в зависимости от сорта. Они бывают желтыми, коралловыми, оранжевыми, красными. Их можно выращивать в горшочке. Начинает цвести в конце лета и радует красотой до ноября. Поскольку растение многолетнее, его сохраняют всю зиму при температуре 14 градусов.

Гацания

Этот цветок известен как африканская экзотическая ромашка. Это растение является сложноцветным, низкорослым (20-30 см). Листочки по структуре очень плотные. Соцветия в диаметре достигают 10 см. Но самое привлекательное, что эти цветы, похожие на ромашки - разноцветные. Они бывают белыми, пурпурными, лимонными, кремовыми, бронзовыми, красно-коричневыми, при этом сами лепесточки некоторых видов украшены яркими полосами. Например, расцветка бледно-желтая, а продольные полосы насыщенно-сиреневые. Сердцевина у растения обычно желтая. Ботаники насчитывают примерно 40 разновидностей гацании.

как называются цветы похожие на ромашки

Наивняк

В научных кругах это растение названо леукантемумом, но в народе оно имеет более простое имя - "наивняк". Эти цветы, похожие на большие ромашки, тоже имеют белые лепесточки и желтую насыщенную сердцевину. Его часто путают с ромашкой, и именно на наивняке девушки гадают "любит – не любит". Это многолетник, распускающийся в июне, и радующий глаз до конца лета. Растет и размножается от корня быстро, хорошо подходит для создания цветочных композиций. Вырастает наивняк до 70 см, а его цветы в диаметре достигают 7 см. Эта ромашка имеет несколько разновидностей, отличающихся благородными декоративными характеристиками.

Желтая ромашка?

Нередко то в одном, то в другом цветнике можно увидеть это растение. Красивый желтый цветок похож на ромашку и радует взгляды прохожих. Одним из таковых является дороникум. Он начинает расцветать в конце весны и привлекает своим насыщенным желтым блестящим цветом. Растение может оставаться на одном месте не один год. Если срезать полураспустившийся цветочек, он простоит в вазе долгое время. В зависимости от сорта дороникум может вырастать от 50 до 100 см. Цветок крупный, нежный, примерно 10 см в диаметре.

цветы похожие на большие ромашки

Кореопсис

Другой желтый цветок, похожий на ромашку, - кореопсис. Он высокий и ветвистый, обычно достигает метра в высоту. На каждом побеге расцветает яркий золотистый цветок размером до 7 см. Но это растение имеет несколько разновидностей, среди которых встречаются кореопсисы с махровыми, более крупными соцветиями. А также есть мелкие представители, где кустики вырастают до 60 см и дают небольшие цветочки (3 см). Расцветает в середине лета и украшает клумбы до сентября. Именно кореопсисы украшают большинство рабаток, миксбордеров и палисадников.

Эригерон

Некоторые любители растений считают, что эригерон - это полевой цветок, похожий на ромашку. Второе название у него - мелколепестник. Он действительно может встречаться в диком виде, поскольку его разновидностей насчитывается примерно 390! Он является многолетником, хотя некоторые подвиды растут один сезон. Вырастает от 40 сантиметров до метра. В нашей местности чаще встречается «мелколепестник красивый» и выведенные от него сорта. В среднем кустик достигает 60 см, а его нежные сиреневые и белые лепесточки с желтыми сердцевинами - 4 см. Цветение начинается в начале лета и продолжается до наступления осени.

Рудбекия и эхинацея

полевой цветок похожий на ромашку
Очередной цветок, похожий на ромашку, - рудбекия. Она является ярким акцентом осеннего сада и озаряет его насыщенными солнечными оттенками. Обычно это приходится на август и сентябрь. Растение в среднем вырастает до 55 см. А когда начинает цвести, соцветия в диаметре достигают 9 см. Кустики рудбекии не распадаются, а стоят компактно. Сердцевина у растения темная и выпуклая. Расцветка лепестков бывает желтой или оранжевой.

Другая "подруга" ромашки - эхинацея, которую нередко называют рудбекией, только другого цвета. Она начинает цвести в середине лета и радует глаз владельцев до октября. Цветки достаточно крупные – 15 см. Как и у рудбекии, серединка темная и выпуклая. Расцветка разнообразная и бывает насыщенно красной, белой и розовой.

Арктотис

 цветы похожие на ромашки разноцветные
Арктотис - это цветок, похожий на ромашку, крупных размеров. Но в расцветке есть отличия. Всего можно встретить две разновидности арктотиса - стехасолистный и гибрид. Растение ветвистое и вырастает до 120 см. Но можно встретить 20 сантиметровые экземпляры. Диаметр соцветий - 8 см. Сами цветочки двуцветные. Лепесточки белого цвета, но у основания они могут быть совершенно другого оттенка. Выведенные гибридные арктотисы бывают красные, розовые, желтые, белые, бронзовые. Цветок раскрывается только в дневное время в ясную погоду.

Хризантемы

Этих цветов насчитывается 150 разновидностей, много- и однолетних. Некоторые виды могут напоминать некрупную ромашку. Растут они ветвистыми полукустарниками, высота которых очень варьируется от 50 см до 1,5 м. Большинство разновидностей активно культивируют для украшения садов. Цветки у хризантемы бывают крупно- и мелкоцветными. Расцветка очень разнообразна.

Пиретрум

желтый цветок похож на ромашку
Это еще одно, но не последнее растение, которое называют ромашками. Но особенно на них похожи пиретрум розовый и цинерариелистный. Ранее эти растения культивировались с определенной целью. Содержащийся в них яд пиретрин (для зверей и человека безвреден) губит насекомых и червей. Но сегодня этот цветок ценится только благодаря внешним характеристикам. Растение вырастает в среднем до 65 см. Распустившиеся корзинки достигают 6 см. Пиретрум отличается своими красивыми и благородными расцветками, но чаще они зависят от вида. Особое очарование цветку придает листва светло-зеленого оттенка. Растет пиретрум кустиками.

Мы узнали, как называются цветы, похожие на ромашки, но стоит отметить, что это не весь список. В нашей стране распространено большое количество цветущих растений, которые внешне напоминают этих белоснежных красавиц. Также селекционеры продолжают свою работу и регулярно дарят миру новые сорта элегантных цветов.