Квадратное лицо - какую выбрать прическу

0
0

Каждая девушка, выбирая для себя прическу, испытывает ряд трудностей, ведь подобрать индивидуально укладку очень сложно. Самой большой проблемой считается овал лица. В зависимости от его формы будет всегда подбираться прическа, и главное в таком деле - правильно оценить качества своего лица, его угловатость, недостатки и преимущества. Только полноценная оценка и самокритика позволят понять, какие прически нужно подбирать, чтобы замаскировать минусы овала лица и подчеркнуть его плюсы. Так как существует несколько типов овалов: вытянутый, треугольный, квадратный, круглый, то для каждого варианта существуют свои прически. Естественно, не каждая девушка, прежде чем изменить себя, старается определить свои проблемные или, наоборот, преимущественные зоны. Иногда желание измениться подпитано всего лишь модной тенденцией, но именно это глубокое заблуждение. При выборе подходящей формы прически нужно учитывать исключительно индивидуальные особенности. Но какие укладки и стрижки стоит выбирать девушкам с квадратным типом лица?

стрижки для квадратного лица

Квадратное лицо – повод для интересных укладок

Любой овал лица имеет ряд своих особенных характеристик. Так, например, девушки с квадратной формой лица имеют мощную челюсть. Визуально кажется, что она прямоугольная. Скулы четко выражены, но подбородок не вытянут, а, наоборот, имеет не острый угол. При этом форма лба также отличается своей прямоугольностью. Получается, что сам овал лица выглядит очень мощно и потому воспринимается всегда тяжело и угрюмо. Именно поэтому девушкам, которые имеют квадратное лицо, нужно смягчать такие угловатые черты, и правильно подобранная прическа может полностью решить эту проблему и сделать внешний вид более мягким, легким и летящим. Но какие именно формы укладок нужно выбирать и что за стрижки лучше использовать обладательницам угловатой формы лица?

Варианты причесок

Прически для квадратного лица подбираются по одному принципу – смягчить угловатые формы, используя пряди, которые будут обрамлять скулы и частично налегать на щеки. Чтобы подобрать стильный вариант, стоит рассмотреть популярные варианты причесок и избегать популярных ошибок парикмахеров. Чего нужно избегать?

  1. Нельзя дополнять прическу острыми угловатыми линиями (рваная челка короткой длины).
  2. Боб до подбородка одной длины.
  3. Короткие стрижки пикси.

Всего, что может сделать овал лица еще острее, стоит избегать, иначе внешний вид еще больше будет отяжеляться.

Идеальные прически для квадратного лица: косой, удлиненный боб, ассиметричные стрижки, прически с челкой на бок.

какая стрижка для квадратного лица

Косой или удлиненный боб – отдайте предпочтение этому варианту

Квадратное лицо весьма специфичное, тяжелое, грубое, поэтому девушкам следует избегать угловатой, но ровной челки или четких углов в стрижке. Все должно быть плавно и мягко, и косой или удлиненный боб – это отличный для этого вариант. Особенность такой прически в том, что она делается таким образом, что на макушке создается большой объем, а сами кончики градуированные или филированные. Это и смягчает угловатые черты лица и делает их более плавными, а овал лица вытянутым вверх, чего и требуется добиться при выборе прически.

челка для квадратного лица

Ассиметричные стрижки – идеальный вариант для лиц квадратной формы

Девушкам, которые имеют квадратное лицо, нельзя использовать симметричные стрижки, особенно каре. Эти формы лишь добавляют угловатость и делают челюсть особенно мощной. Если не хочется использовать классические варианты, в том числе боб, то можно попробовать как раз ассиметричные стрижки. Прически с такими волосами выглядят всегда необычно, но чтобы получить стрижки для квадратного лица с плавными линиями, нужно правильно выбирать их длину. Рекомендуется выбирать одну сторону не выше уровня подбородка, а вторую как можно длиннее. Такая укладка точно гарантирует смягчение линии такого квадратного лица. Очень стильно будут смотреться прически с большим начесом на макушке.

Прически с челкой на бок

Стрижки для квадратного лица ни в коем случае не должны открывать все лицо, иначе оно будет восприниматься еще тяжелее, чем было до этого. Именно поэтому девушкам, которые оставляют челку, нужно правильно подбирать ее длину и форму. Ее неправильная форма - либо прямая, либо косая - может серьезно усугубить ситуацию, потому ее форму обязательно нужно менять на что-то плавное и обрамляющее слегка лоб – диагональный скос. Квадратная форма лица и так выглядит «коротко», и визуально ее нужно вытягивать, поэтому использовать можно только челки на бок.

прически для квадратного лица
Прямые ровные челки – это самая большая ошибка. Использовать стрижки с прямой челкой девушкам с квадратной формой лица ни в коем случае нельзя. При этом челка на бок тоже может принимать самый разный внешний вид: филированная, градуированная, сделанная в смешанной технике. Квадратная форма лица при помощи таких маленьких деталей приобретет плавные линии, главное - добавлять объем на макушке при создании прически или использовать локоны, которые будут обрамлять черты лица.

Интересные прически

Когда будет определено, какая стрижка для квадратного лица будет в будущем, остается подобрать лишь формы причесок. Очень стильно и изящно смотрятся завитые локоны на таких девушках. Для этого сами локоны должны мягко обрамлять скулы и налегать слегка на щеки, чтобы прикрывать угловатость лица. Еще один весьма интересный вариант прически – это косоплетение. В таком случае очень интересно будет смотреться «французский водопад», который также предполагает завитые локоны.

Естественно, делается такая укладка на волосах средней длины. Если хочется экспериментов, то можно попробовать и на ассиметричных стрижках сделать такое косоплетение. Челка для квадратного лица всегда подбирается индивидуально, и чтобы выбрать прическу для стрижки с челкой, важно учитывать именно положение передних прядей, чтобы челка не оставалась «отделенной» от остальной части головы и смотрелась гармонично.

квадратная форма лица

Что выбирают звезды шоу-бизнеса

Многие девушки следят не только за собой, но и за тенденциями в мире, которые делают наш мир моды другим, более изящным и стильным. Девушки, актрисы и просто поп-дивы с квадратной формой лица выбирают прически, которые будут как раз смягчать овал. Стрижка боб – это самый практичный и верный вариант, из нее парикмахеры могут придумать массу самых различных вариантов укладок, но излюбленной остается прическа с локонами.

квадратное лицо

Также не менее актуальными остаются сегодня среди знаменитостей ассиметричные стрижки и укладки на таких волосах.

Квадратный овал лица – это не повод отказываться от оригинальных и интересных причесок. Самое главное в таком вопросе – это индивидуально подойти к выбору стрижки. Конечно, лучше доверить это профессиональному парикмахеру, который с первого взгляда может определить проблемные зоны лица. Если же нет такой возможности, то стоит хорошо проштудировать информацию о вариантах стрижек и причесок для квадратного лица, чтобы определить для себя идеальный вариант.