Можно ли кормить ребенка при температуре? Можно ли при температуре кормить грудного ребенка?

0
0

Поддержание грудного вскармливания очень важно для здоровья малыша, поэтому мама должна делать все возможное, чтобы сохранить его и кормить как можно дольше. Часто возникает такой вопрос: "Можно ли кормить ребенка при температуре?" Об этом и пойдет речь.

можно ли кормить ребенка при температуре

Причины, по которым у мамы может подняться температура

Можно ли кормить ребенка при температуре? Решение об отказе от грудного вскармливания должно приниматься только после того, как мама узнает причины плохого самочувствия.

  1. Из-за стрессов и овуляции у женщины немного может подниматься температура, которая, естественно, никак не повлияет на протекание процесса грудного кормления.
  2. Чаще всего температура повышается в тех случаях, когда мама заражается ОРЗ или ОРВИ. Верными признаками этих заболеваний являются насморк, кашель и боли при глотании.
  3. Нередко после родов могут начаться воспалительные процессы. Они относятся к послеродовым проблемам и подлежат обязательному лечению. Если у женщины в первые недели после рождения ребенка стабильно держится температура, ей обязательно нужно показаться гинекологу, так как у нее могут разойтись швы, появиться эндометрит или обостриться хроническое заболевание половых органов.
  4. Послеродовым заболеванием, при котором поднимается температура, также является мастит. Он развивается в молочной железе и причиной его появления являются микробы, наиболее часто его вызывает золотистый стафилококк. Симптомами мастита является затвердение груди, болезненные ощущения при вскармливании и надавливании на грудь. Нередко на сосках появляются кожные изменения и трещины.
  5. Причиной поднятия температуры также может быть пищевое отравление.

можно ли при температуре кормить грудного ребенка

Как правильно измерять температуру женщинам при ГВ

Можно ли кормить ребенка молоком при температуре? Как ее правильно измерить? Температуру маме сразу после кормления в подмышечной впадине измерять нельзя, так как она будет немного повышена, в среднем до 37,3. Связано это с тем, что молоко образуется в глубине тканей и имеет температуру 37 градусов. Также температура может подняться и из-за сокращения мышц притоков во время кормления, поэтому во время того как ребенок ест грудное молоко, измерять ее также не имеет смысла. Лучше всего подождать полчаса, и тогда градусник покажет наиболее точное значение.

До измерения температуры подмышечную впадину нужно тщательно вытереть. Даже если в ней находится немного пота, показания могут быть заниженными, так как жидкость поглощает тепло.

можно ли кормить ребенка молоком при температуре

Что делать маме при повышенной температуре

Можно ли кормить ребенка при температуре? Как только мама обнаруживает у себя ее повышение, она должна незамедлительно вызвать врача, для того чтобы он смог выявить действительную причину заболевания и прописал соответствующее лечение. При простудных заболеваниях это терапевт, при послеродовых воспалениях – гинеколог. При высокой температуре и болях при мочеиспускании обращаются к урологу. С лечащим врачом необходимо проконсультироваться по поводу продолжения грудного вскармливания.

Чтобы поскорее вылечиться кормящей маме, не принося вред здоровью своего ребенка, нужно следовать таким советам:

  1. Принимать только те лекарства, которые разрешены при ГВ и никак не влияют на вкус и качество молока. К ним относятся препараты, содержащие ибупрофен и парацетамол.
  2. Чтобы температура не повлияла на вкус молока, необходимо поскорее сбить ее, если она поднялась выше 38 градусов. Наиболее действенными считаются жаропонижающие свечи, у которых нет побочных эффектов.
  3. Если заболевание несерьезное и температура не поднимается выше 38 градусов, можно обойтись без лекарств, главное - пить теплый чай, компоты и держать диету. Если причина повышения температуры - мастит, жидкость нужно употреблять умеренно, иначе начнутся боли в груди из-за интенсивного притока молока.

можно ли кормить ребенка грудью при температуре

Можно ли кормить ребенка при температуре?

Ответ на этот вопрос прежде всего зависит от того, по каким причинам у кормящей мамы поднялась температура. Если это простудное заболевание, при котором врач назначил лекарства, не имеющие негативных последствий для ребенка, можно продолжать кормление. В случае назначения антибиотиков нужно быть осторожнее и обязательно проконсультироваться с врачом насчет их влияния на содержание молока. Вирусные заболевания сами по себе не являются показанием для прекращения ГВ, так как в молоке, которое получает ребенок, содержится достаточное количество антител, что помогут защитить его иммунитет от заболевания.

можно ли кормить ребенка при температуре 38

Можно ли кормить ребенка грудью при температуре, причиной которой стал вирус? Да, но главное, чтобы мама не забывала надевать маску, меняя ее каждые три часа при постоянном контакте с ребенком. Если причиной температуры является мастит, кормление также продолжается, за исключением случаев последних стадий развития болезни, когда из груди начинает выделяться гной.

Можно ли кормить ребенка, если температура выше 38?

Можно ли кормить ребенка при температуре 38 градусов и выше? Повышение температуры выше 38 становится причиной для отказа от ГВ в тех случаях, если врач назначает лекарство, которое не совместимо с ГВ, или в том случае, если в молоке накапливается много болезнетворных вирусов и бактерий. В таком случае мама вынуждена временно перевести кроху на молочные смеси во избежание появления у него диареи или расстройства желудка.

можно ли кормить ребенка при температуре 37

Если причиной лихорадки становятся ОРЗ и ОРВИ, которые поддаются лечению щадящими для здоровья препаратами, продолжать ГВ необходимо для пользы малыша, чтобы он вместе с ценным молоком получал антитела, вырабатываемые в организме матери.

Если температура поднялась выше 38 градусов, следует обязательно сбить ее, поскольку у больной могут начаться судороги. Лучше всего использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола, аспирин не разрешено употреблять при ГВ.

Можно ли кормить ребенка при температуре 37?

На основании медицинских исследований врачи однозначно заявляют о том, что небольшая температура - не повод отказываться от грудного кормления, так как если перерыв затянется, вполне возможно, кроха вообще откажется потом брать грудь. ОРВИ или ОРЗ матери - не угроза ребенку, так как во время заболевания в молоке образуются антитела, которыми она делится с малышом. Кормление крайне важно и для матери, так как перерыв может усложнить ее состояние, и вдобавок к простуде может появиться мастит или лактостаз.

Если температура повысилась из-за стресса или овуляции, прекращать ГВ также не стоит, так как это состояние матери никак не скажется на здоровье ребенка.

можно ли кормить ребенка при температуре

Когда при высокой температуре следует прекратить кормление грудью

Можно ли при температуре кормить грудного ребенка? Бывают случаи, когда кормление может навредить ребенку и прекратить ГВ нужно обязательно:

  • туберкулез, начальным симптомом которого является небольшое повышение температуры;
  • гнойный мастит;
  • тяжелая форма инфекции, которая может быть вылечена только с помощью антибиотиков и терапии, не совместимой с ГВ.