Черешня Ипуть: описание сорта, отзывы, фото, посадка и уход

0
0

Среди огромного разнообразия сортов этого замечательного плодового растения необходимо сделать акцент на сорте Ипуть, правильный уход за которым обязательно порадует сладкими и ароматными плодами.

черешня ипуть описание сорта

Этот сорт является зимостойким, раннеспелым, характеризуется средней урожайностью. Дерево черешни достигает средней высоты, обладает крупными плодами. Помимо восхитительного вкуса, плоды черешни содержат большое количество необходимых витаминов.

Черешня Ипуть: отзывы и целебные особенности

Черешня рекомендуется людям, страдающим повышенным артериальным давлением и анемией. Кроме того, присутствие в рационе этих плодов способствует укреплению иммунитета, благотворно влияет на почки, желудок, качество крови. Черешня Ипуть известна также своими полезными свойствами как общеукрепляющее средство. Плоды рекомендуются при проблемах с кровью, сосудами и кишечником.

черешня ипуть описание

Черешня неплохо зарекомендовала себя в качестве хорошего средства от угрей или иной сыпи на коже. Причиной появления угрей является наличие в организме токсинов, а витамины и минералы, входящие в состав растения, способствуют очищению всего организма.

Черешня Ипуть: описание сорта

Плоды рассматриваемого сорта достигают средней величины и весят приблизительно 5 г, однако некоторые способны достигать 9 г.

Черешня Ипуть характерна тёмно-красным оттенком, который при вызревании становится практически чёрным. Мякоть обладает средней плотностью, плодоножка плотная и короткая. Косточки имеют яйцевидную форму и порой пристают к мякоти. При частых обильных дождях нередко кожура черешен трескается, такие плоды подходят для изготовления прохладительных напитков.

Дерево

Черешня Ипуть (фото ниже) достигает средней величины. Ее особенностью является широкопирамидальная и обильно покрытая листвой крона.

Темно-зеленые листья растения имеют удлинённую форму, верх листа заострен. Пластинка листьев слегка вогнута, волнистая. Соцветия черешни массивные, состоят из трех либо четырех цветков, венчик похож на блюдце, лепестки прикасаются друг к дружке. Пестик и тычинка соцветия длинные, находятся на одном уровне. У чашелистиков отсутствует зазубренность.

Первый урожай порадует уже на четвертый либо пятый год после посадки. Черешня Ипуть в условиях произрастания, комфортных для ее роста, дает отличный урожай, который может достигать 50 кг лишь с одного дерева. Кроме того, сорт имеет превосходную особенность: его плоды образуют маленькие букетики, что существенно упрощает их сбор.

черешня ипуть отзывы

Побеги

Поскольку побеги растения характеризуются обильным ростом, их необходимо ежегодно обрезать. К их удалению приступают ранней весной, пока не распустятся почки. Пока не появились первые плоды, побеги рекомендуется срезать в 1,5 раза от первоначальной длины. Черешня Ипуть, которая растет уже 5 лет, реже подлежит прореживанию. У таких деревьев удаляются ветки, растущие вовнутрь кроны.

Сроки

Большинство садоводов задаются вопросом, когда же все-таки лучше сажать деревья - в осенний или же весенний период? Рекомендуется высаживать растение во время сна, что убережет его от лишнего беспокойства.

На территории с умеренным климатом саженцы можно высаживать как весной, так и осенью, так как они довольно хорошо приживаются.

На юге России наиболее подходящим сезоном для посадки растения является осень, поскольку черешне будет легче пережить зиму, а весной она начнет расти. Производить высадку весной нежелательно, поскольку во время жары корням сложнее будет укорениться, они будут испытывать нехватку влаги.

В северных районах черешню сорта Ипуть высаживают весной, так как в осенний период деревья могут не успеть прижиться и просто вымерзнут.

черешня ипуть

Почва

Черешня Ипуть, описание, отзывы которой мы рассматриваем в данной статье, предпочитает богатую плодородную почву, пропускающую влагу и воздух. Также рекомендованы суглинистые и супесчаные грунты. Садоводы с многолетним стажем не советуют выбирать участки с торфянистой либо песчаной почвой. Саженцу трудно будет прижиться там, где грунтовые воды расположены на высоком уровне, поскольку растение не переносит застоя воды.

Полив

Несмотря на то что черешня Ипуть, посадка и уход за которой довольно просты, является влаголюбивым деревом, необходимо исключить застой воды в почве, добиться чего поможет хороший дренаж. Большинство садовых коллективов для достижения наилучшего эффекта предпочтение отдают капельному поливу.

Обильный полив необходим растению во время роста побегов, а также созревания плодов. Желательно проводить полив в три этапа. Первоначально дереву необходим полив в последних числах мая, сразу же после того, как растение отцвело. Следующий полив требуется в середине июня, а окончательный полив в июле, в случае если лето довольно жаркое. При изобилии влаги плоды начинают трескаться. При подготовке к зиме рекомендуется проводить полив черешни в первых числах октября, это делается для того, чтобы грунт сохранил необходимую влагу. После полива почва подлежит мульчированию, благодаря чему происходит меньшее испарение воды.

черешня ипуть описание сорта отзывы

Удобрения

Черешня Ипуть (описание сорта приведено выше) относится к быстрорастущему и сильнорослому дереву, которое нуждается в корневой подкормке. Проводится она в три этапа. На начальном этапе применяется комплекс мочевины и сульфата калия, который вносится в почву до того, как черешня зацветет.

На втором этапе подкормка производится сразу же после того, как дерево отцвело. При этом используются удобрения, предназначенные для садово-ягодных культур.

На заключительном этапе подкормка необходима после сбора черешни. Суперфосфат, сульфат калия посыпают вокруг дерева, после чего землю обильно поливают водой.

Категорически не рекомендуется вносить в качестве подкормки навоз, поскольку велика вероятность промерзания черешни зимой, что поспособствует уменьшению количества плодовых почек.

Необходимо помнить и о том, что каждые 3–4 года при вскапывании рекомендуется вносить органические удобрения. Подкормки с высоким содержанием азота вносятся трижды в год. Калийные и фосфорные удобрения лучше вносить при перекопке садового участка каждую осень. Каждые 5–6 лет рекомендуется проводить известкование почвы. Но следует помнить, что азотные удобрения и известкование грунта нельзя совмещать, так как это приведет к утере азота.

Подготовка черешни к зимовке

Несмотря на то что Ипуть относится к зимостойкому дереву, рекомендуется защитить растение от предстоящих морозов. Чтобы черешня принесла хорошие плоды, необходимо предпринять следующие меры:

  • вносить своевременно удобрения, однако в пределах допустимой нормы, в противном случае от большого количества подкормки дерево запросто может погибнуть;
  • при засушливом лете дерево нуждается в частом поливе, в дождливый период следует внести подкормки с содержанием калия и фосфора;
  • в случае предстоящих ночных заморозков в весенний период растение рекомендуется защитить с помощью дыма, для этого по садовому участку следует разложить кучи с мусором, которые необходимо зажечь в случае понижения температуры до 0 оC.

черешня ипуть описание отзывы

Вредители черешни

Черешня страдает от монилиоза, то есть от плодовой гнили, которая наносит большой ущерб дереву. Соцветия и ветки на зараженной черешне усыхают, происходит раннее опадание листьев, плоды подвергаются гнили.

Коккомикоз, который вызывает сумчатый гриб, - это болезнь, при которой в первую очередь поражаются листья, которые постепенно начинают покрываться небольшими красными пятнами, со временем становящимися больше. Наибольшая опасность заражения болезнью возникает при влажном климате и частых дождях.

С обнаружением признаков этой болезни стоит незамедлительно заняться лечением деревьев. Опытные садоводы советуют использовать препарат под названием «Хорус». Перед опрыскиванием в раствор следует добавить мыло, поскольку оно поможет дольше удержать препарат на растении. Опрыскивать необходимо весьма тщательно, особое внимание стоит уделить внутренним поверхностям листьев. После того как весь урожай черешни собран, поврежденные листья и плоды необходимо сорвать, блокируя дальнейшее распространение инфекции.

черешня ипуть фото

Однако одним из наиболее опасных насекомых, наносящих урон этому растению, признана тля. Сразу же, как на черешне стали заметны признаки ее появления, незамедлительно следует использовать препарат «Искра» с добавлением мыла.

Чтобы предотвратить заболевание черешни и защитить ее от непрошенных вредителей, периодически необходимо присматривать за ней, по мере необходимости вносить корневые и внекорневые удобрения, при поливе деревьев соблюдать меру и не забывать проводить обрезку веток.

Плюсы и минусы выбора черешни Ипуть

Черешня Ипуть, описание которой было приведено в статье, имеет массу достоинств:

  • высокоурожайный сорт;
  • характеризуется плотной мякотью;
  • раннеспелый сорт;
  • не подвержена различным грибковым заболеваниям;
  • хорошо переносит зиму.

Однако есть у нее и недостатки:

  • начинает плодоносить на пятый год;
  • не всегда быстро удается отделить косточку от мякоти;
  • при изобилии влаги плоды трескаются.

Черешня Ипуть (описание сорта, отзывы мы рассмотрели выше) употребляется как в свежем виде, так и переработанном - из неё изготавливают вкусные и полезные соки, компоты, джемы, варенья и вино.