Сумка из старых джинсов своими руками

0
0

У вас есть старые джинсы, которые выбросить не поднимается рука, но и носить их вы уже не можете по каким-либо причинам? Тогда вам обязательно нужно узнать о том, как сделать из них полезный и авторский аксессуар. Предложенная нами сумка из старых джинсов (мастер-класс в статье с пошаговым описанием) пополнит ваш гардероб. Она получается интересной и, главное, совершенно уникальной.

Как пошить сумку из старых джинсов.

Из чего шить будем?

Из всего! Все, что есть у вас в доме, может пригодиться. Начнем с того, что джинсы могут быть абсолютно любые. Если на них много карманов, то это отлично, можно будет их применить. Старые рубашки для подкладки, кружевные обрезки, кусочки кожи, бусины, бахрома, заклепки и т.д. – все это поможет вам создать авторскую вещь. Вообще, джинсовые сумки из старых джинс могут быть совершенно разными, причем не только по цвету.

Во-первых, изделие может быть цельнокроеным или, словно лоскутное одеяло, сшитым из множества кусочков денима различного цвета.

Во-вторых, размер. Сшить можно все, что вашей душе угодно: от небольшого клатча до вместительной пляжной сумки. Например, такую, как на первом фото. Согласитесь, сложно понять, что когда-то она была джинсами, а особого шарма и функциональности добавляет подкладной материал с цветочным принтом. Такую сумку можно носить двумя способами.

Сумка из старых джинс.

Подведя итог, можно сказать, что для начала нужно выбрать модель, величину аксессуара, а уже потом приступать к выбору материала (из того, что есть) и его раскройке.

выкройка

Самая легкая сумка из старых джинс

Вариант безумно прост в исполнении. Все, что вам потребуется - это две пары джинсов, желательно темного и светлого контрастного цветов, нитки и швейная машина. В ход пойдут штанины. Нарежьте из двух видов материала полосы одинаковой длины и ширины. Края можно обработать фигурным оверлоком или сделать небольшую бахрому длиной в 5 мм. Затем соедините их между собой в стилистике лозоплетения так, как это показано на рисунке. Далее соедините края и прострочите на машинке, нитки можно использовать любые, например, традиционные для денима рыжевато-коричневые или белые. Вырежьте кусок ткани для дна нужного вам размера и пришейте снизу. Полосы в верхней части - там, где будет открываться сумка - подверните внутрь и аккуратно подшейте. Следующий этап – ручка. Сумка из старых джинс такого вида может быть с длинным ремнем или короткими ручками. В зависимости от ваших пожеланий возьмите две полоски джинсовой ткани и пристрочите их с каждой стороны в двух местах.

Пошив из старых джинс сумки.

Сумка–мешок из денима

Еще один вариант того, как сделать новую вещь своими руками быстро и без лишних затрат. Для этого вам понадобятся старые джинсы, декоративная витая веревка. Джинсы надо обрезать так, как мы привыкли делать, чтобы получить из них летние шорты. Длину штанин оставьте около 5-8 см. Затем распорите все швы до уровня ширинки. Из обрезанных штанин выкроите дно. Оно может быть круглым, примерно 15-20 см в диаметре, или прямоугольным - все зависит того, какого размера ваши джинсы. Верхнюю часть будущего аксессуара нужно аккуратно пришить ко дну. И вот сумка из старых джинсов уже готова. Верх обрабатывать не нужно, так как он остался целым. В отверстия для ремня проденьте веревку и слегка затяните.

Клатч из штанины

Сумка из старых джинсов мастер-класс.

Имея всего одни устаревшие джинсы, можно сделать из их штанин несколько сумок. При этом работы немного, и справится даже непрофессионал, обладающий базовыми знаниями о кройке и шитье. Дополнительно для изготовления данной модели вам понадобится длинный тоненький кожаный ремешок любого цвета. Попробуйте сшить сумку из старых джинсов. Выкройка элементарна! В зависимости от того, какой высоты вам нужен клатч в сложенным состоянии, регулируйте высоту обрезки штанины. Обратите внимание на фото: в среднем обрезать надо по линии колена. Затем выверните кусок ткани наизнанку и прошейте по низу. Возвращаемся на лицевую сторону. Ремешок (часть с пряжкой) начинайте пришивать спереди на 10 см выше дна и выводите его на заднюю часть, а затем вперед, т.е. нужно обогнуть клатч. Сделайте в нем при помощи шила отверстия. Дополнительно такую сумку можно декорировать тем, что вам нравится: металлическими заклепками, аппликациями из ткани или кожи, кружевом или бахромой, которая в последнее время крайне актуальна. Скромная на вид, она достаточно вместительна по объему.

Следующая сумка из старых джинсов своими руками (выкройка здесь в принципе не нужна, а то, как резать материал, показано на фото) более сложна в плане изготовления, но не настолько, чтобы отказать себе в удовольствии сделать ее. Преимущество данного варианта в том, что верхняя часть вещи остается целой, и вы легко можете использовать ее в качестве шорт.

Что потребуется?

В первую очередь нужны старые джинсы, а точнее их штанины - та часть, что на 20-25 см выше колена. Для подклада приготовьте небольшой кусок плотной хлопковой ткани любого цвета, в данном случае черного, но можно взять что-то более жизнерадостное, например с цветочным принтом. Как правило, такие обрезки остаются после платьев, блуз и т.д. Безусловно, нужна швейная машина и нитки, а также большая кнопка и декоративный шнурок. Пошив из старых джинс сумки только кажется сложным занятием, на самом деле все зависит от того, чего вы хотите в итоге добиться, насколько сложную модель изначально выбираете. Есть смысл остановить взгляд на той, что мы предлагаем ниже, и начать с нее в качестве эксперимента.

Раскрой материала

От штанин джинсов отрезаем два одинаковых куска высотой примерно 20-25 см, как это показано на рисунке. Затем с помощью лезвия аккуратно их распарываем с внутренней стороны. Теперь положите перед собой обе половинки так, чтобы сохранившиеся швы на них образовали одну линию. И сшейте между собой. Из плотной хлопчатобумажной ткани выкроите полотно подходящего размера. В зависимости от того, какой длины нужны ручки, выкроите из остатков штанин окантовку (она состоит из двух одинаковых частей).

Сшить сумку из старых джинсов выкройка

В целом же сшить сумку из старых джинсов (выкройка одного из вариантов дана в статье немного выше) достаточно просто, главное - проявить терпение.

Ход работы

К основе сумки пришейте по периметру отрез подкладочного материала. Для ручки две части окантовки сшейте между собой и соедините ровной строчкой на машинке в круг. Главное полотно сумки получается наподобие прямоугольника. По размерам меньшей стороны из остатков выкроите еще 4 равные части, по ширине идентичные будущей ручке. Сшейте их между собой, чтобы получились одинаковые полоски, и пристрочите к сумке. Затем аккуратно - сначала вручную, а потом на машинке - закрепите ручку.

Сумка из старых джинс может быть на молнии, но для этого потребуется немного больше навыков, мы же предлагаем пришить большую кнопку или пуговицу к ее лицевой части, а к обратной – шнурок, чтобы закрывать аксессуар с его помощью.

Конвертик из карманов для ребенка

Джинсовые сумки из старых джинс.

Джинсы - вещь настолько универсальная, что даже после их использования по прямому назначению можно сделать еще много интересных поделок. Все, что мы представили выше - в большей степени для взрослых и подростков, а вот малышей обошли стороной. А ведь и маленьким модникам будет весьма полезен такой предмет. Наше предложение - это мини-сумка из старых джинсов своими руками, выкройка для нее даже не понадобится. Все, что требуется – это карманы. Дети, как правило, с удовольствием используют такие "штучки". В такой кармашек без труда поместится пара конфет, симпатичный камешек или семечки для птичек.

Хорошо, если их на джинсах много и они объемные, накладные. Просто аккуратно вырежьте его с припуском сверху 5-6 см на «крышечку», как показано на картинке. Сделайте в ней прорезь под пуговку и обработайте ниткой. Ну а дальше все зависит от вашей фантазии: можно нашить различные тесемки, кожаные шнурочки и бусины, бабочки и цветочки для девочек, кораблики и самолеты для мальчиков.

Сумка из старых джинсов своими руками: выкройка.

Надеемся, что теперь у вас не возникнет вопроса о том, как пошить сумку из старых джинсов и превратить надоевшую старую вещь во что-то действительно нужное, оригинальное и авторское.