Класс опасности химических веществ. Перечень, таблица классов опасности химических веществ

0
0

В процессе жизнедеятельности люди сталкиваются с огромным числом химических веществ, которые оказывают влияние не только непосредственно при незащищенном контакте, но и через определенный промежуток времени.

На сегодняшний день известно около семи миллионов соединений, в числе которых человек используется более шестидесяти тысяч. Ежегодно в мире появляется более тысячи новых химических веществ или их смесей, которые оказывают разное по силе воздействия на организмы влияние.

Использование

Класс опасности химических веществ по практическому применению представляет собой следующий перечень элементов:

1. Яды, применяемые в промышленности — красители (анилин), растворители (дихлорэтан), топливо (бутан, пропан) и другие.

2. Пестициды, используемые в сельском хозяйстве.

8 класс опасности химических веществ

3. Химикаты бытового назначения (средства санитарии, личной гигиены, пищевые добавки).

4. Яды биологического происхождения (в растениях или у животных).

5. Отравляющие вещества (фосген, иприт и др.).

Все указанные химикаты воздействуют на человека, проникая через дыхательную систему, кожные покровы или попадая на слизистые оболочки.

Каждое из веществ может оказывать как общее токсическое воздействие, так и избирательное. К примеру, соединения свинца оказывают влияние на репродуктивную систему, а никель и хром провоцируют появление злокачественных опухолей. Оксид азота вызывает отек легких, а кобальтовые соли оказывают кардиотоксическое влияние.

Общее токсическое воздействие

В соответствии с национальным стандартом ГОСТ 53856-2010, химические вещества подразделяются на категории по объекту воздействия. В каждой из групп существуют подгруппы, в рамках которых определен класс опасности химических веществ.

По острому токсическому воздействию существует 5 классов опасности. Химикаты делятся по количеству средней смертельной дозы, обозначенной в таблицах символом DL50.

Согласно стандарту, 1 класс опасности химических веществ представляют элементы, небольшого количества которых хватает для токсического поражения организма в 50% случаев:

— при введении в желудок или нанесении на кожу — до 50 мг/кг;

— ингаляционное воздействие: пар — 500 мг/м3; газ — 100 ppm (миллионных долей); пыль — 500 мг/м3.

Следующий класс представлен химикатами, концентрация которых выше, но при влиянии на организм вызывает такие же последствия, как и в предыдущем случае:

— от 5 до 50 мг/м3 — для желудка и кожи;

— от 500 до 2000 мг/м3 — для пара; от 100 до 500 ppm — для газа; от 50 до 500 мг/м3 — для пыли.

Третий и четвертый класс веществ определены значениями выше пороговых в первых двух категориях в некоторых случаях до 5000 единиц.

класс опасности химических веществ таблица

Пятый класс опасности химических веществ представлен элементами, концентрация которых — выше 5000 единиц, а также имеются данные о глубоком токсическом поражении организма при воздействии веществ в этом объеме, гибели подопытных животных или серьезном клиническом отравлении.

При исследовании степени опасности период, в течение которого вещество действовало на организм, составлял 4 часа.

Влияние на кожу

Еще одна классификация, связанная с воздействием на человека, содержит классы веществ, которые вызывают некроз кожных покровов.

При разделении химической продукции применялись два вида критериев. Согласно первому способу классификации, вещества делятся на 3 класса.

К первой и второй категориям относят вещества, вызывающие существенный видимый некроз кожи или обратимые повреждения, сохраняющиеся до 14 суток.

В данной классификации 3 класс опасности химических веществ представлен продукцией, которая вызывает легкое раздражение, сохраняющееся до 2 суток.

Второй способ классификации применяется в тех случаях, когда отсутствуют данные о возможности отнесения химического вещества к первому виду.

Влияние на глаза

Элементы могут быть отнесены к первому классу опасности, если определены как вызывающие некроз кожи. К данной категории принадлежат все вещества, которые становятся причиной необратимых изменений глазного аппарата, то есть стойкого нарушения зрения.

В соответствии с вышеуказанным стандартом, 2 класс опасности химических веществ представлен элементами, которые могут вызвать патологические изменения органа зрения, полностью проходящие в течение 21 дня.

Влияние на окружающую среду и воду

Указанный стандарт содержит также классификацию химических веществ, которые могут оказывать вредное воздействие и на природу, и на человека.

В данной группе рассматриваются такие вещества, которые:

— разрушают озоновый слой;

— обладают острой токсичностью для водной среды;

— характеризуются как вещества, оказывающие хроническое токсическое влияние на воду и ее обитателей (отложенное действие, постепенное отравление).

В каждой из подгрупп химикаты делятся на 3 категории, среди которых первый класс опасности химических веществ в воде — наиболее вредный. Для токсического эффекта достаточно концентрации 0,1 мг/л.

Вид опасности по свойствам

Деление элементов, обусловленное их физическими и химическими свойствами, осуществляется следующим образом:

— взрывчатые вещества;

— газы под давлением;

— воспламеняющиеся газы;

— вещества в аэрозольной упаковке;

— горючие жидкости;

— воспламеняющиеся твердые вещества;

— саморазлагающиеся материалы;

— пирофорные вещества (способные к самовозгоранию при непосредственном контакте с воздухом в течение 5 минут);

— самонагревающиеся материалы;

— окисляющие вещества (газы, способные вызвать воспламенение других веществ при контакте с ними);

— химикаты, способные при контакте с водой выделять воспламеняющиеся газы;

— органические пероксиды (перекиси);

— вещества, вызывающие коррозию металлов.

класс опасности химических веществ перечень

Согласно стандарту, любой элемент может иметь класс опасности химических веществ по разным категориям.

К примеру, газообразное вещество Х обладает такими видами опасности, как:

— газ под давлением;

— окисляющий элемент;

— коррозийное вещество;

— химикат, оказывающий острое токсическое воздействие на человека;

— вещество, вызывающее некроз тканей и действующее на орган зрения;

— элемент, который может оказывать острое токсическое воздействие на водную среду.

Классификация по международным стандартам

Существует и другое разделение веществ на категории, согласно европейскому договору о перевозке опасных грузов (ADR). Данное соглашение было подписано в Женеве в 1957 году.

Кроме ADR существуют также договоры по транспортировке ядовитых опасных элементов воздушным путем, железнодорожным сообщением и по морю.

Опасный груз — содержимое, которое в результате ДТП может нанести вред жизни и здоровью человека, а также окружающей среде.

Здесь приведена обобщенная классификация, в которой вещества делятся на 9 групп. Для каждой из категорий существуют свои правила перевозки и хранения.

Класс 1

К данному виду относят вещества, которые:

— могут взрываться сразу все, массой;

— имеют высокую опасность воспламенения и низкую вероятность взрыва;

— малочувствительны к возгоранию и взрыву.

Таким образом, наиболее опасные с точки зрения взрыва элементы — это те, которые реагируют на любое механическое воздействие извне (трение, удар, искру) или другое вещество. Химикаты с высокой опасностью взрыва имеют довольно неустойчивую молекулярную структуру, которая быстро приходит в движение.

Класс 2

По международному договору, к этой категории относятся сжатые, сжиженные или находящиеся под давлением газы. Они имеют следующие характеристики:

— воспламеняющиеся;

— ядовитые;

— химически неустойчивые;

— легко воспламеняющиеся и ядовитые;

— не имеющие опасности возгорания и не токсичные.

1 класс опасности химических веществ

При этом газы должны отвечать следующим требованиям:

— давление более 300 кПа при температуре 500ºС;

— критическая температура имеет одно из четырех значений: 50ºС, ниже минус 10ºС, выше минус 10ºС, более 70ºС.

Класс 3

Данная категория представляет собой класс опасности химических веществ, перечень которых содержит в себе жидкости или их смеси легко воспламеняющегося характера.

Подобные материалы, в свою очередь, подразделяются на три вида, в зависимости от температуры вспышки:

— ниже минус 18 градусов;

— от минус 18 до плюс 23 градусов;

— от 23 до 60 градусов по Цельсию.

Класс 4

В данную категорию отнесены твердые вещества и материалы, которые обладают способностью воспламенения. Согласно договору ADR, 4 класс опасности химических веществ включает в себя следующие категории:

— материалы, которые могут легко воспламениться от воздействия извне и гореть длительный промежуток времени;

— вещества, обладающие свойством самовоспламенения;

— элементы, которые выделяют опасные газы.

Таким образом, 4 класс опасности химических веществ может быть присвоен любому твердому материалу, имеющему подобные характеристики.

Класс 5

Данный вид определен органическими пероксидами, способными выделять кислород, а также вызвать горение или взрыв. При взаимодействии с другими веществами окислители довольно опасны, так как обуславливают нежелательные химические реакции.

Класс 6

Наиболее опасные для жизни и здоровья элементы включает 6 класс опасности химических веществ.

6 класс опасности химических веществ

К данному виду относят токсичные элементы, которые способны вызвать тяжелое отравление или смерть при вдыхании паров или во время соприкосновения с кожей и слизистыми оболочками.

Также к 6 классу относятся вещества, содержащие особо опасные микроорганизмы. Главным критерием таких материалов является вероятность заражения инфекционными заболеваниями.

Класс 7 и 8

В следующий класс включены радиоактивные вещества, вредные своим излучением.

В 8 класс опасности химических веществ внесены элементы, главное свойство которых — едкость. Такие материалы при контакте с человеческими покровами или с металлами оказывают поражающее воздействие, чаще всего необратимого характера.

Класс 9

К этой категории отнесены все остальные веществ и материалы, которые не вошли в предыдущие классы. Однако при определенных обстоятельствах они тоже могут становиться опасными.

К таким факторам, провоцирующим проявление неспецифических свойств, можно отнести высокие температуры (от 60 до 100 градусов), при которых горючая жидкость может воспламениться.

Другие классы

Кроме этого, существует еще одна система классификации веществ. Класс опасности химических веществ, таблица которых представлена ниже, определяется по силе воздействия.

класс опасности химических веществ

Если рассмотреть некоторые вещества, активно используемые человеком, можно определить класс опасности согласно предоставленной системной таблице:

— топливо — 4;

— ацетон — 4;

— метиловый спирт — 3;

— хлор — 2;

— никель — 2;

— серная кислота — 2;

— свинец — 1.

Средства и методы защиты

Для того чтобы минимизировать степень воздействия химических веществ на окружающую среду и человека, необходимо применять следующие способы:

1. Правильное расположение источников вредных отходов относительно рабочих мест.

2. Своевременное удаление опасных соединений при помощи системы вентиляции.

3. Применение специальных средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и кожи.

Средства защиты дыхательных путей для человека также можно разделить на два вида:

— фильтрующие;

— изолирующие.

К первому типу относят противогазы, респираторы и фильтрующие самоспасатели.

4 класс опасность химических веществ

Второй вид представлен противогазами, действие которых основывается на связанном кислороде.

Защита воды заключается в рациональной организации водоотвода и водозабора, разбавлении химически вредных веществ до допустимых концентраций, применении методов очистки стоков, обеспечении качества питьевой воды (требования установлены СанПиН 2.1.4.1017-01).