Сколько живут клещи в лесу, на одежде, после укуса, без еды, без хоботка?

0
0

Видовое разнообразие клещей пугает и завораживает: в данный момент насчитывается около пятидесяти тысяч видов, но это еще не предел. Ежегодно ученые находят новые виды паразитов, расширяя наши знания о них. Эти знания бесценны, ведь могут предостеречь нас от опасности, которую несут мелкие паразиты. Хотя существуют виды клещей, которые всю жизнь нам безвозмездно помогают. Поэтому однозначно ответить на вопрос о том, сколько живут клещи, не получится, потому как этот показатель у всех разный.

Места обитания

Клещи за миллионы лет своего существования смогли подобраться к человеку довольно близко, поэтому встретить их можно в прямом смысле слова везде и всюду. В густых чащах леса клещи поджидают свои жертвы на ветвях деревьев, либо в высоких зарослях травы. Сколько живут клещи в лесу, зависит от их образа жизни и количества съеденной пищи. Взять, к примеру, клещей, питающихся кровью: им приходится годами ждать момента, пока удастся утолить голод. В городской суете мегаполисов эти мелкие паукообразные паразитируют на бродячих животных, доставляя немалый дискомфорт. Некоторых клещей мы носим на своем лице на протяжении всей жизни.

Чем клещи опасны для нас?

Клещи могут представлять угрозу для человека только в одном случае - когда они являются переносчиками болезней. Через укус клеща можно заразиться такими болезнями: энцефалитом, сыпным тифом, геморрагической и ку-лихорадкой, чесоткой, эрлихиозом. Одни названия этих болезней пугают до ужаса, не говоря уже о последствиях. Сколько живут клещи, которые переносят подобные недуги?

сколько живут клещи

Столько же, как и в обычные! А вот этот факт заставляет насторожиться и быть внимательнее. Но не только человеку эти паразиты доставляют хлопоты. Также подвержены атаке практически все представители фауны и флоры. Современный человек окружает себя четвероногими друзьями, которые могут быть переносчиками тех самых болезней от клещей, комнатные растения подвержены атакам паутинных клещей. Для человека это не опасно, но может доставить немало хлопот.

Продолжительность жизни клещей после укуса

Клещей с уверенностью можно назвать самыми ленивыми паукообразными: за всю свою жизнь они преодолевают несколько десятков метров. Причем интересный факт: самке нужно больше крови и времени для насыщения. Самцу хватает пары дней для того, чтобы пополнить запасы и отправиться переваривать поступившую пищу. А самке иногда бывает мало недели. Раздувшись до размеров фасоли, она продолжает находиться на жертве. Поэтому то, сколько живут клещи после укуса, будет зависеть от количества выпитой крови.

сколько живут клещи демодекс

То есть, насытившись вдоволь, паразит будет переваривать содержимое желудка, а когда этот запас иссякнет, он перейдет в «режим ожидания». Исходя из этого, можно ответить на вопрос о том, сколько живут клещи без еды - довольно длительное время, некоторые виды даже на протяжении нескольких лет. Такой необычайной живучести они обязаны малоподвижным образом жизни и замедленным процессом метаболизма. Далее мы рассмотрим наиболее распространенные виды клещей.

Энцефалитный клещ

Большое заблуждение людей - думать, что инфицировать способен определенный вид клещей. На самом деле любой представитель этих паразитов может переносить инфекцию. Энцефалит - самая распространенная болезнь, которой можно заразиться от укуса клеща. Нередко встречаются случаи с летальным исходом. Кажется, в век современных технологий человек научился выявлять потенциально опасных насекомых, но не в этом случае.

сколько живут клещи без пищи

Как выглядит энцефалитный клещ? Никто не может сказать точно, потому как внешне это нельзя определить. Человек при обнаружении на себе клеща часто поддается панике, а такое поведение лишь усугубит ситуацию. Достаточно знать, сколько живут клещи без хоботка и головы, чтобы понять механизм их поведения. После правильного извлечения вышеупомянутых частей тела клещ погибнет и больше не сможет никому причинить вред.

Клещ иксодовый

Данный вид клещей чаще всего является переносчиком энцефалита, именной той болезни, о которой писалось выше. Представители этих паразитов обитают, как правило, во влажных местах. К таковым относятся берега рек, озер, ручьев, пещеры, лесные овраги, тенистые поляны и другие подобные зоны. Но количество насекомых медленно растёт и увеличивается, это связано с особенностями размножения. Самка иксодового клеща может быть готова к зачатию лишь после того как напитается свежей кровью. Сколько живут клещи в ожидании этого момента? От пары месяцев до нескольких лет. Эти паукообразные имеют твердый, но подвижный хитиновый покров, за счет чего способны увеличиваться в размерах в десятки раз.

Клещ аргасовый

Представители этого вида членистоногих имеют много особенностей, которые выделяют их на фоне остальных паразитов. Их часто называют мягкими клещами, из-за нетвердого покрова тела. Обитают они чаще всего в темных закрытых местах, пещерах, впадинах, гротах, ущельях. Ведут активный ночной образ жизни и нападают на млекопитающих (в том числе людей) именно в это время суток.

сколько живут клещи в лесу

На протяжении всех циклов жизни аргасовый клещ питается кровью. Вы будете удивлены, узнав, сколько живут клещи без пищи – до пятнадцати лет! В это с трудом верится, но факт остается фактом. Представителей данного вида паразитов считают долгожителями. При хороших условиях обитания аргасовые клещи могут прожить двадцать пять и больше лет. Но самое ужасное то, сколько живут клещи, сохраняя в себе опасную инфекцию – около десяти лет!

Клещ чесоточный

Представители этого вида клещей являются возбудителями неприятной болезни – чесотки. Если рассмотреть полный жизненный цикл чесоточного клеща, станет понятно, что тело человека выступает в роли промежуточного хозяина. Обитает данный вид клещей рядом с человеком и домашними животными, атакует в разное время суток. При попадании на кожу хоботком «буравит» туннели для передвижения и получения пищи, чем вызывает раздражение и зуд кожного покрова. Чесоточный клещ не переносит повышенную влажность и низкую температуру. Такие условия способны его погубить в течение суток, хотя продолжительность их жизни и без того крайне мала. Две недели - вот сколько живут клещи под кожей человека. Может показаться, очень мало, но не стоит забывать про большое количество потомства, оставленного после себя.

Ушные клещи

Обычно подвержены нападению этого вида клеща наши четвероногие любимцы, собаки и коты, намного реже – человек. В наши дома эти паразиты попадают, цепляясь на обувь, одежду, овощи, фрукты и все то, что мы приносим с улицы. Если вы задаетесь вопросом о том, сколько живут клещи на одежде, значит, вы не исключаете возможность переноса на себе паразита. Как правило, человеческое тело не подходит для нормального существования членистоногих, куда комфортней им в ушных раковинах домашних питомцев. Нередко встречаются ушные клещи, которые ведут себя как подкожные или искодовые. Средняя продолжительность их жизни – не больше двух месяцев.

Клещ демодекс

Как бы мы ни старались оградить себя от клещей, на самом деле они находятся у нас под носом в прямом смысле этого слова! Не стоит пугаться и предпринимать попытки очиститься от них, у вас все равно ничего не получится.

сколько живут клещи без хоботка

Эти подкожные клещи, демодексы, питаются ороговевшей кожей. Для здорового человека они не несут никакой угрозы, но стоит только иммунитету ослабнуть, как в тот же момент демодексы начинают пробираться глубже в кожу, вызывая раздражения, выпадение волос и другое. Подкожным клещом можно заразиться от животного, через средства личной гигиены, а также при непосредственном контакте с больным человеком. Цикл жизни у этого паразита небольшой, как и общая ее продолжительность. Два месяца - вот сколько живут клещи демодекс.

Постельный клещ

Этот вид членистоногих получил свое название из-за места обитания. Еще их можно назвать домашними клещами, потому как живут они в пыли, напольных покрытиях, подушках, матрасах. Сам клещ не представляет никакого вреда для нас, ведь питается он исключительно ороговевшими чешуйками кожи. Большую опасность представляют экскременты и останки паразита, способные вызывать аллергические реакции у многих людей.

сколько живут клещи без еды

Вот поэтому влажная уборка и выжаривание на солнце ковровых изделий являются отличным методом борьбы с их численностью. Продолжительность жизни постельного клеща не превышает четырех месяцев.

Клещ паутинный

Этот вид клещей для человека не несет никакого вреда, он поражает домашние растения. Обитает, как правило, в нижней части ствола, проникая внутрь него и питаясь соком. Растение быстро теряет полезные вещества, наступает обезвоживание, но растение не погибает. Паутинный клещ оставляет характерный след на листьях: это белые пятна с мелкой паутинкой. Жить такие паразиты могут от недели до месяца, в зависимости от внешних факторов, главные из которых – температура и влажность воздуха.

Меры безопасности

Как же уберечь себя от встречи с этими паразитами? Достаточно придерживаться определенных мер безопасности. Если вам предстоит поездка или поход в места обитания клещей, наденьте закрытую обувь и высокие носки.

сколько живут клещи после укуса

Старайтесь не находиться длительное время под пышными кронами деревьев, а также избегайте мест с повышенной влажностью. Если у вас есть домашние животные, не забывайте проверять их после каждой прогулки. Клещи, как правило выбирают места, где меньше всего шерсти, это внутренняя часть ушей и участки вокруг глаз. Именно там проходят сосуды, к которым удобно присосаться. В ветеринарных аптеках можно найти большое количество средств от клещей. Это капли, ошейники пропитанные лекарством, а также шампуни. Не стоит пренебрегать защитой, ведь от безопасности домашних животных зависит и наше здоровье.