Гриб поддубовик: описание, свойства, применение

0
0

Гриб поддубовик в народе называют просто дубовик или синяк. Он относится к условно съедобным грибам, однако у кулинаров особой популярностью не пользуется. С чем это связано и как выглядит гриб поддубовик, будет рассказано ниже.

гриб поддубовик

Описание

Дубовик – один из самых привлекательных представителей грибного царства. Он относится к трубчатым грибам, поскольку имеет четко выраженную шляпку с гименофором (трубчатым слоем), который с внутренней стороны сильно напоминает губку. Известно два вида дубовика: обыкновенный и крапчатый. В принципе, они практически не различаются, просто у последнего ножка усеяна маленькими красненькими точками, однако на вкусовых качествах это нисколько не отразилось.

Гриб поддубовик имеет достаточно крупную шляпку подушкообразной формы. При благоприятных условиях диаметр ее может достигать 18 см. Верх шляпки покрыт бархатистой сухой кожицей. У молоденького гриба может на шляпке наблюдаться слизь, однако вскоре она самостоятельно исчезает. Цвет шляпки может сильно различаться. У молодого плодового тела она оливково-бурая, с возрастом шляпка темнеет и может достигнуть красноватого или красно-коричневого оттенка.

Гриб поддубовик отличается крепкой гладкой ножкой. Она цилиндрической формы, ближе к основанию шляпки – желтоватого оттенка, а внизу (ближе к корню) – красно-коричневого или темно-серого цвета. Длина ножки - от 5 до 15 см. Мякоть гриба плотная и крепкая, без особого запаха. Она имеет желтоватый оттенок, однако при надавливании или на изломе моментально синеет. При обработке гриба на пальцах рук также остается сине-фиолетовый след. Именно эта характерная особенность послужила поводом называть его синяк.

грибы поддубовики съедобные

Места распространения

Ареал распространения дубовиков не слишком обширен. Чаще всего его можно встретить в местностях умеренного континентального климата, например в степях Калмыкии, на полях или в лесах Черноземья, на Южном Урале, Дальнем Востоке, в Приморье или на Алтае. В средних и северных широтах этот гриб практически не встречается.

Где растет гриб поддубовик

О том, где растет поддубовик, можно понять уже из названия. Конечно же, под дубами. Однако начинающим грибникам следует помнить, что этот вид предпочитает хорошо освещенные места, поэтому его можно найти также на полях или пастбищах. Однако чаще всего дубовик встречается на опушках леса. Растет гриб всегда колониями, поэтому, встретив один, нужно обязательно осмотреться вокруг, ведь иногда численность их может составлять несколько десятков. Плодоношение начинается с середины лета и заканчивается глубокой осенью.

как выглядит гриб поддубовик

Как отличить поддубовик от сатанинского гриба

Как и у многих других съедобных грибов, у поддубовика есть опасный двойник - так называемый сатанинский гриб. Неопытные грибники достаточно часто путают их, ведь они действительно очень похожи внешне. Однако опытные люди знают, что между этими видами имеются и отличия, зная которые, можно без труда отличить хороший гриб от ядовитого.

Съедобный поддубовик:

  • у взрослого гриба имеется красно-коричневая шляпка;
  • желтоватая мякоть на изломе моментально приобретает синий оттенок;
  • слабый, приятный грибной запах;
  • практически вся ножка окрашена в желтый цвет.

Сатанинский гриб:

  • шляпка гриба грязно-желтого оттенка;
  • в разрезе мякоть сначала краснеет, но потом вновь становится светлой;
  • ядовитый гриб имеет неприятный запах;
  • середина ножки покрыта темно-красного цвета сеткой, верх и низ ее имеют желтоватый оттенок.

Свойства и применение дубовика обыкновенного

Из свежих плодовых тел ученые смогли выделить антибиотик болетол – вещество, которое подавляет большинство болезнетворных организмов. Бета-глюканы, содержащиеся в этих грибах, прекрасно укрепляют иммунную систему. Вследствие этого поддубовик достаточно часто используют при лечении злокачественных опухолей. Входящие в состав гриба аминокислоты улучшают координацию движения, память, значительно снижают риск развития атеросклероза.

Известно, что в давние времена поддубовик обыкновенный использовали для приготовления настоек и бальзамов, которые впоследствии применяли для лечения депрессии, хронической усталости, при переутомлении и нервных расстройствах.

как отличить поддубовик от сатанинского гриба

Использование поддубовика в кулинарии

В принципе, грибы поддубовики съедобные, однако в сыром виде их употреблять категорически нельзя. Плохо проваренные грибы могут вызвать расстройство кишечника. Симптомы заболевания проявятся достаточно быстро (0,5-2 часа после употребления). Отравление сопровождается диареей, рвотой, повышенной температурой, желудочными болями. Полное исцеление при правильном лечении наступает через двое суток. Если же гриб приготовлен согласно технологии (с предварительным отвариванием со сливом отвара), то он обладает отменными вкусовыми качествами и даже немного похож по вкусу на белый гриб. Использовать его можно как для приготовления ежедневных блюд, так и для консервирования.