Приманка на карася летом: рецепт

0
0

Некоторые считают данную рыбу довольно простой и незамысловатой, не вполне достойной настоящего заядлого рыбака. Мол, карась – он и в Африке карась: рыба сорная и не трофейная! К тому же о костлявости сего представителя карповых ходят чуть ли не легенды. Отчасти это является правдой, но при умелом приготовлении караси в сметане, например, будут не хуже по вкусовым качествам, чем иная породистая рыба. А мелочь карася, прожаренная до хруста на зубах?! Объедение – просто пальчики облизать можно.

приманка на карася

Чтобы поймать побольше

Для того чтобы успешно ловить, для этой рыбы как никогда нужна приманка. На карася без нее ходить просто не рекомендуется. А чтобы получить шикарный клев и как результат – ведро карасей с ладошку, требуется постараться перед самой рыбалкой. Приманка на карася – одно из основных условий. Как ее сделать своими руками в различных кулинарных вариациях, расскажем в нашей статье. Надеемся, что наши рекомендации и рецепты окажутся полезными, и ваша карасиная рыбалка будет очень уловиста!

простая приманка на карася

Приманка на карася. Основные правила приготовления

Рыбацкая кулинария – особый вид искусства. Некоторые блюда для прикормки рыб, как говорится, сам бы ел, да денег нет! А все потому что рыболовы, особенно заядлые, внимательно изучают рыбьи пристрастия, и, исходя из данных предпочтений, придумывают что-то свое, оригинальное. Нет, можно воспользоваться и разработками фирм-производителей. Они-то в этом вопросе собаку съели. Но лучшая приманка на карася – проверено опытом поколений – та, что сделана своими руками. А неправильно приготовленная может напрямую повлиять на качество и результативность рыбалки.

рецепт приманки на карася

Особенности карася

Когда готовится уловистая приманка на карася, следует принять во внимание, что карась – рыба, в общем-то, всеядная. И это действует на руку рыболову, позволяя создавать многокомпонентные композиции, которые бы не подошли для других видов. А еще карася довольно легко приучить к определенному месту и времени кормления, что также является немаловажным. Кстати, многие «караселовы» заявляют, что реализовать правильный рецепт приманки на карася – не такое уж и простое дело, и требует определенных усилий. Мы условно разделили приготовление закусок на времена года. Надо уточнить, что данные рецепты ни в коем случае не являются истиной в последней инстанции. Как уже говорилось, каждый рыболов способен привнести в рецептуру свои ингредиенты.

Весною

В эту пору года (с начала мая по начало июня), согласно многолетним наблюдениям рыбаков, карась предпочитает клевать на навозных червей и мотыля. Соответственно, прикормка, засыпаемая рыбе перед ужением должна включать в себя эти ингредиенты. Хорош также и комбикорм жмыховой в качестве основы, которым подкармливают карпа в рыбоводческих хозяйствах. Такая прикормка будет меньше выедаться мелкой рыбешкой.

приманка на карася летом

Летом

Все лето карась ловится более или менее активно. Приманка на карася летом, применяемая для вылова, зависит от привычного для этой местности рациона карася и от размеров водоема, где он обитает. Если водоем небольшой и довольно мелкий, то обычно хватает 3-5 шаров размером с горсть. Приготовим их из обыкновенных овсяных хлопьев, смоченных в воде с примесью грунта и сформированных в шар. Хороший эффект иногда дает смесь черного хлеба и распаренной перловки, размоченная в воде. Приманка на карася летом, нужная на такого рода рыбалке, должна содержать и некоторые ароматизаторы, те, что рыбе подходят по запаху и вкусу.

уловистая приманка на карася

Ароматизирующие вещества на карасиной рыбалке

Добавлять или не добавлять их в прикорм? Об этом ведут спор некоторые рыбаки. Конечно же, добавлять, но в разумных пределах. Ведь они привлекают рыбу, подобную карасю, издалека, заставляя ее плыть к месту вылова и там кормиться. Замечено, что карась очень любит анис, ваниль, чеснок. Только не перебарщивайте с добавками. Иначе, вместо того чтобы подманить, вы отпугнете рыбу чересчур резкими ароматами. В идеале десяти капель анисового масла будет достаточно. Или раздавите зубчик чеснока в смесь.

Еще варианты

  • Если вы ловите карася поверху, отличными приманками будут опарыши. Их можно склеивать с помощью сухого молока и забрасывать комочек в место лова. Минут через 15, при условии наличия в этом месте карася, активный клев будет обеспечен.
  • Если на самом водоеме, где вы собираетесь ловить карася, растительность бедна, то требуется более активная прикормка. В течение трех часов активного лова, к примеру, приходится скармливать до 3 килограммов подкормки. А делается она из жмыха, отрубей, сухарей. Для ароматности добавим аниса (некоторые рыбаки предпочитают в качестве ароматизатора использовать порошок какао – пару ложечек). Если покупаете прикормку в магазине, смешивайте ее с грунтом для утяжеления.
  • Хороший эффект дает смесь, приготовленная своими руками из пшеницы, зерен конопляных, рапса и овсяных хлопьев. Она даже не потребует дополнительной ароматизации. И по количеству ее требуется меньше (на одну рыбалку – 1 килограмм должно хватить), так как она обладает повышенной калорийностью. Закорм нужно делать сразу обильный, в количестве 5-7 шаров, размером с горсть. Часть из них должны достичь дна, а часть – рассыпаться на поверхности. Минут через 10-15 можно начинать вылов. Следующий закорм, так как карась – рыба весьма пугливая, рекомендуется делать не ранее, чем через три часа.
  • Если вы решили купить все же в магазине, чтобы не возиться, то спецы рекомендуют брать на карася карповую прикормку. Большинство из них с успехом подойдет и для приваживания данной рыбы.

приманка на карася

Самая простая

А самая простая приманка на карася делается следующим образом. Рассмотрим несколько распространенных вариантов:

  1. Берем кило ячменя (дробь) и столько же пшеницы. Добавляем 0,5 кило кукурузной крупы и стакан манки. Немного подсолнечного жмыха. Все перемешиваем. А уже непосредственно на рыбалке, перед самым ловом, замачиваем водой и лепим шары, которыми приманиваем карася. В смесь рекомендуется для аромата добавить до 20 капель "Корвалола".
  2. Берем кило макухи, полкило дерти, стакан чипсов для запаха. Перемешиваем в сухом виде. На рыбалке замачиваем на несколько минут и формируем шарики.