Должностные обязанности экспедитора

0
0

Обязанности экспедитора должен изучить каждый человек, которого интересует такая деятельность, а также лица, которые уже состоят на данной должности. Чтобы не иметь претензий со стороны начальства или клиентов, необходимо точно соответствовать всем правилам и требованиям, которые предъявляются к сотруднику на такой работе.

обязанности экспедитора

Информация об экспедиторах

Для каждого водителя, претендующего на должность и обязанности экспедитора, закрепляются определенные требования и стандарты, в которые входят возраст работника, стаж и, возможно, опыт на аналогичной должности. Обычно сложность и исключительность обязанностей определяется зарплатой и требованиями, которые предъявляются к конкретному сотруднику. При оформлении на работу обязательно человека заранее предупреждают о том, при каких условиях он должен работать, а также назначаются причины, определяющие вероятность увольнения работника.

обязанности водителя экспедитора

Что делает экспедитор

Принимает все меры по обеспечению технически исправного состояния вверенного ему транспортного средства. При необходимости он должен сообщить в специальный раздел о том, что какие-либо функции выбыли из нормы или состоялась более неприятная ситуация, предусматривающая глобальную порчу объекта или другие издержки. В некоторых случаях к экспедитору предъявляется требование при необходимости самостоятельно производить мелкий ремонт транспортного средства, поэтому на данной должности у каждого работника квалификация может быть различной. Это предусматривают обязанности водителя-экспедитора.

должностные обязанности водителя экспедитора

Что обязан уметь данный сотрудник

Создавать безопасную обстановку и избегать сложных ситуаций в целях обеспечения полной сохранности не только транспортного средства, но и товара или пассажиров, которые экспедитор должен довезти до места назначения. Нельзя оставлять автомобиль и уходить, при этом не позаботившись о подключении страхующих устройств и сигнализации. Все двери транспортного средства блокируются не только во время выхода из автомобиля, но и при каждой остановке, отбытии на стоянку.

Дополнительные обязанности экспедитора

Экспедитор выполняет посильное поддержание технического состояния транспортного средства в идеальном виде, а при необходимости отслеживает неисправности и своевременно сообщает о них руководству или в специальный отдел, где осуществляется починка устройства. Использует транспортное средство согласно инструкции и не отклоняется от ее исполнения даже в тех ситуациях, когда есть вероятность, что можно отступить от правил.

экспедитор должностные обязанности

Как работает экспедитор

Своевременно отправляет транспортное средство на прохождение планового технического осмотра и контролирует проведение минимального или осложненного сервисного обслуживания в специально отведенном сервисном центре или в любой фирме, которая предоставляет такие услуги. Это предусматривают обязанности водителя-экспедитора.

Самостоятельно поддерживает чистоту автомобиля в целом. Часто это помогает сохранить имидж фирмы в отличном состоянии. При необходимости сам осуществляет операции по мытью поверхности или внутренней части автомобиля, однако плановую очистку проходит в специальном центре или обращается к специалистам в отведенном разделе от собственной фирмы.

Экспедитор должен помнить, что чистота должна поддерживаться не только на поверхности транспортного средства или в его салоне, но и в части мотора и другой внутренней конструкции, поэтому иногда данный сотрудник должен сам помнить о необходимости прочистки мотора или замены масла в различных отсеках автомобиля. Для этого он также должен обратиться в специальный сервисный центр.

Основные предписания

После окончания рабочей смены экспедитор должен полностью закончить работу, то есть поставить автомобиль на отведенную для этого стоянку или прикатить в любое парковочное место. Нельзя оставлять автомобиль без присмотра. Перед тем как покинуть машину, следует поставить ее на сигнализацию, заблокировать все двери, а также желательно проверить исправность ее состояния и оценить возможность ездить на ней всю следующую смену. Это входит в функциональные обязанности экспедитора.

что входит в обязанности экспедитора

Принимает товар со специально отведенных помещений. Обычно для этого необходимо посещать специальные склады, что составляет основной маршрут и обязанности экспедитора. При приемке товара следует пользоваться специальными сопроводительными документами и самостоятельно проверять правильность отсчета продукции, сверять качество и количество продукции с ведомостью, только потом ставить свою подпись и везти продукцию до следующего места назначения.

Чего не должен забывать делать экспедитор

Контролировать целостность общих упаковок или исправность пакетиков на каждом товаре. При необходимости и при наличии возможности можно контролировать качество и все характеристики самого товара, а также проверять полную комплектацию в устройствах. Сверяется цена и соответствие продукции конкретным характеристикам для того, чтобы доставить конкретно те вещи, которые были заказаны. Это предусматривают должностные обязанности водителя-экспедитора.

Проверять качество и исправность работы грузчиков, то есть следить, чтобы погрузка и разгрузка товара происходили максимально бережно и аккуратно, а также проверять, чтобы продукция не падала, а переносилась и укладывалась правильно во избежание претензий к поставщику или самой фирме, изготовившей продукцию.

функциональные обязанности экспедитора

Если есть вопрос о том, что входит в обязанности экспедитора, следует обратить внимание на нижеследующую информацию. Он должен контролировать, чтобы при транспортировке груз был максимально правильно уложен, его расположение выгодно сказывалось на качестве и целостности товаров, а также проверять возможность упаковки выдержать возложенную нагрузку. При необходимости экспедитор, должностные обязанности которого довольно широки, должен подкорректировать работу грузчиков в процессе ее осуществления, что является очень ответственным мероприятием. Это предусматривают должностные обязанности водителя-экспедитора.

Что должен экспедитор

Заниматься оформлением всей необходимой документации, которая отражает процесс приема и сдачи товара, так как эти бумаги являются не только важной информацией для поставщиков и получателей, но и служат отчетным звеном для оказывания положительного влияния на деятельность экспедитора, доказывая правильность и своевременность его действий. Экспедитор является доверенным лицом и одновременно представителем предприятия, которое доверило ему поставку собственной или перекупочной продукции.

Перед выездом экспедитор тщательно прорабатывает, а при необходимости согласовывает маршрут с более старшими по должности сотрудниками. Он должен обеспечить максимально быструю и безопасную доставку товаров. Также важно учесть доступность дороги в плане ограждений или наличия пробок. Если есть руководитель или экспедитор работает в большой группе, он должен согласовать свое мнение по передвижению с непосредственным начальником.

Ведение путевых листов входит в обязанности экспедитора. Кроме необходимости правильно и своевременно доставить груз, он должен заполнять всю документацию и курировать процесс движения товаров. На него возлагается большая ответственность, однако при знании своих обязанностей и точном следовании им данный сотрудник сможет выполнять работу правильно.