Формирование куста томатов в теплице. Выращивание томатов, уход, полив

0
0

Томаты, еще в 16 веке во многих странах считающиеся ядовитыми, - сегодня одни из самых любимых и продаваемых овощных культур в мире. Их можно встретить как на маленьких дачных участках, так и в теплицах огромных сельскохозяйственных комплексов.

Выращивание томатов в теплице является прибыльным бизнесом, поэтому многие владельцы даже небольших частных хозяйств обустраивают их на своих участках.

Свойства томатов для теплиц

Для тепличных условий подходит далеко не каждый сорт помидоров. Постоянная влажность вызывает появление грибковых заболеваний, поэтому лучшие томаты для теплиц имеют маркировку F1. Это гибридные сорта, приспособленные для выращивания как в открытом грунте, так и в парниках, и в теплицах. Они более устойчивы к заболеваниям и быстро идут в рост.

формирование куста томатов в теплице

В зависимости от размера и условий в теплице для сбора максимально большого урожая помидоры должны соответствовать следующим требованиям:

  • Обладать высокой устойчивостью к возможным перепадам температуры, особенно если теплица пленочного типа. Днем в ней достаточно жарко, тогда как ночью температура значительно падает.
  • Формирование куста томатов в теплице и появление первых плодов должны произойти до того, как ее начнут открывать в теплое время суток. Условия, приближенные к естественной среде, создают угрозу заболевания растений, что может привести к потере урожая. Когда плоды уже сформированы, они менее подвержены болезням.
  • Кроме шанса сохранить урожай раннее созревание томатов приносит максимально большую прибыль, так как цены на ранние овощи всегда выше.
  • Посадка детерминантного типа кустов в теплице в несколько раз повышает урожай ранних помидоров. Важно помнить, что подкормка томатов в теплице при выращивании этих сортов должна проводиться часто, но это окупается количеством вкусных и красивых плодов.
  • Тепличные помидоры должны обладать достаточно плотной кожицей, чтобы легко переносить транспортировку.
  • Посадка томатов в теплицу рентабельна в том случае, если выбираются сорта повышенной урожайности.
  • Устойчивость к вредителям и основным заболеваниям - также важный показатель при выборе сортов томатов для теплицы.

Эти основные требования помогут определиться с выбором сорта для получения качественного и обильного урожая без лишних хлопот.

Сорта томатов для теплицы

Выращивание томатов в теплице начинается с выбора сорта, исходя из ее покрытия. Для пленочных парников и теплиц подойдут сорта:

  • Прекрасная леди F1 отличается высоким урожаем (до 5 кг с куста), устойчивостью к перепадам температур и заболеваниям. Крупные сочные плоды весом до 100 г созревают всего за 95 дней. Прекрасно переносит жару и длительную транспортировку. Универсальный сорт подходит как для консервирования, так и для употребления в сыром виде.

выращивание томатов в теплице

  • Сорт Самара F1 создан селекционерами специально для выращивания в теплицах. Он не ограничен в росте, дает большие и сочные плоды весом 80-90 г, собранные в кисть.

Пленочные теплицы требуют от томатов определенных качеств, это следует учесть, подбирая сорт для посадки.

Томаты для теплиц с остеклением

Для сооружений с остеклением подходит большинство сортов, которые можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте. В теплице можно создать любой желаемый микроклимат с определенной температурой и влажностью воздуха. Поэтому главный показатель в томатах - не их выживаемость в трудных условиях, а ранняя спелость и высокая урожайность.

  • Сорт Титаник F1 предпочитают многие владельцы теплиц, так как он не только устойчив к болезням и вредителям, но и дает сладкие, красно-розовые плоды весом до 200 г. Сбор первого урожая происходит на 113-й день после посадки. Сорт не требователен к уходу, за что любим многими огородниками.
  • Сорт Александр F1 подходит для коммерческого выращивания томатов, так как является раннеспелым и высокоурожайным. Благодаря коротким междоузлиям кисти на стебле завязываются чаще, что значительно повышает урожайность. Первый урожай снимается на 110-й день.
  • Розовый слон хорошо подходит для личного пользования, так как его крупные плоды от 250 г могут достигать и килограммового веса. Формирование куста томатов в теплице именно этого сорта производить обязательно, так как мощный куст нуждается в дополнительном стимулировании.

подкормка томатов в теплице

Для теплиц с остеклением можно использовать как гибридные сорта, так и обычные.

Посадка рассады

Перед посадкой томатов в теплице следует уделить максимум внимания подготовке почвы. В зависимости от ее состава следует внести удобрения в каждую лунку. Если грунт глинистый, то обязательно вносится торф, перегной и опилки. Торфяные грядки рекомендуется разбавить крупным песком, перемешанным с опилками.

Также перед посадкой в почву вносятся азотные и калийные удобрения, а каждая лунка поливается горячим раствором марганцовки из расчета 1 г на 10 л воды.

Для посадки отбирается рассада высотой 25-35 см и высаживается вместе с земляным комом в подготовленную лунку.

лучшие томаты для теплиц

В том случае, если рассада - переросток, ее стебель ни в коем случае нельзя присыпать землей. Это затормозит рост растения, а первые завязи осыплются.

Лунка для переросшей рассады делается глубже, но просыпается вначале только корневая система. После того как она приживется и окрепнет (2 недели), можно присыпать стебель.

Подкормка томатов

Подкормка томатов в теплице проводится в 3 этапа.

1. Спустя 3 недели после посадки рассады проводится первая прикорневая подкормка, которая состоит из 0,5 литра жидкого навоза и 1 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Полив производится из расчета 1 л удобрения на 1 растение.

посадка томатов в теплицу

2. Спустя 10 дней проводится следующий этап подкормки, при котором 1 ч. ложку сульфата калия смешивают с 1 ст. ложкой комплексных удобрений на 10 л воды. Полив производится под корень из расхода 0,5 л на 1 м2.

3. Третья подкормка проводится спустя еще 2 недели, для чего готовится состав из 2 ст. ложек древесной золы и 1 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды. При поливе расходуется 6-7 л раствора на 1 м2.

Чтобы ускорить налив плодов, в период плодоношения рекомендуется проводить подкормку из 2 ст. ложек суперфосфата и 1 ч. ложки гумата натрия в порошке на 10 л воды. Полив проводится из расчета 5 л раствора на 1 м2.

Формирование кустов томатов

Одним из факторов высокого урожая является формирование куста томатов в теплице. Урожайность при правильно проделанной работе доходит до 10 кг и более с куста.

Благоприятные условия теплицы способствуют тому, что у помидоров образуются пасынки в пазухах листьев, что приводит к вытягиванию стебля и уменьшению урожайности. Чтобы этого не произошло, следует выбирать высокорослые сорта и проводить формирование кустов.

пасынкование томатов в теплице

Для получения ранних томатов необходимо прищипывать точку роста над 5-м листом, затем обрывать пасынки и следить, чтобы растение росло одноствольным. Это даст урожай на 13-15 дней раньше срока у сортов с небольшими плодами.

Для получения большого урожая лучше использовать высокорослые сорта, которые дают несколько стеблей. Когда на каждом стебле будет от 8 до 10 кистей, следует у них прищипнуть точку роста для остановки появления боковых побегов. Пасынкование томатов в теплице должно проводиться каждые 2 дня при условии, что пасынки выросли к этому времени до 4 см для их удаления.

полив томатов в теплице

Такая забота приводит к повышенному урожаю, а значит, растения будут нуждаться в дополнительных опорах. Подвязывать нужно не только главный стебель, но и кисти, чтобы они не обрывались по мере налива плодов.

Чтобы миновать такой этап, как формирование куста томатов в теплице, следует выбирать низкорослые сорта, которые в этом не нуждаются, но это рентабельно только на больших площадях.

Уход за томатами

Кроме подкормки и прищипывания важным фактором является полив томатов в теплице. Он производится 2-3 раза в неделю теплой водой и до созревания плодов должен быть обильным, а после того, как они появились, - умеренным.

Еще один важный фактор – это проветривание для предотвращения повышенной влажности. Проводится в дневное время суток.

Обрезка листвы

Нет однозначного мнения, как проводить обрезку листьев у томатов. Большинство огородников склоняются к тому, что внизу ствола следует удалять только увядшую листву, тогда как другие считают, что после образования плодов листья можно оставить только над ними, что улучшает освещенность и циркуляцию воздуха.