Листья земляники: лечебные свойства и противопоказания, отзывы, фото

0
0

Лесная ягода под названием земляника с давних времен известна человечеству. Причем она прославилась не только как лакомство, но и как замечательное средство от множества недугов. В народной медицине для борьбы с различными заболеваниями используют листья земляники. Лечебные свойства данного средства практически безграничны.

листья земляники лечебные свойства

О землянике вообще

Эта вкусная и одновременно полезная ягода обосновалась преимущественно в лесных зонах. Земляника представляет собой многолетнее растение, которое приносит многочисленные плоды. Период цветения данной травы выпадает на конец мая и начало лета, а созревание ягод происходит к июлю. Что касается непосредственно земляничных листьев, то они представляют собой тройчатые образования и отличаются зубчатыми краями.

листья земляники лечебные свойства и противопоказания

Земляничные листья и их полезные свойства

Вопреки распространенному мнению лечебный эффект способны оказывать не только сами ягоды. Да, плоды весьма полезны для человеческого организма, однако по своему действию им не уступают листья земляники. Лечебные свойства этого народного средства следующие:

  • Антигельминтные.
  • Противовирусные.
  • Мочегонные.
  • Ранозаживляющие.
  • Желчегонные.
  • Седативные.
  • Кроветворные.

Как видно из представленного списка, земляничные листья обладают широким спектром действия, что не может не сделать их отличным лекарством.

Показания к применению рецептов из листьев земляники

Данное средство оказывает благоприятное влияние на организм, а также помогает избавиться от множества заболеваний. Земляничные листья незаменимы в таких случаях:

  • При нарушениях работы пищеварительной системы, в частности гастрите и язве двенадцатиперстной кишки.
  • Для терапии заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. При атеросклерозе, стенокардии, гипертонии и других недугах применяются плоды и листья земляники.
  • Лечебные свойства в гинекологии этого средства замечены довольно давно, поэтому его рекомендуют использовать женщинам. Первое показание к применению – это обильные менструальные выделения. Рецепты из земляничных листьев способны уменьшить их объем. Также средство помогает облегчить процесс родов, так как оно повышает тонус матки.
  • Для сезонной профилактики простудных заболеваний и в случае необходимости их лечения. Листья земляники – это кладезь витаминов и минералов, поэтому они помогают повысить иммунитет и справиться с вирусом. К тому же это делает их отличным средством для предупреждения авитаминозов.
  • При нарушениях солевого баланса в организме, а также при заболеваниях мочевого пузыря и воспалительных процессах в почках. Эффективность средства обоснована тем, что восстановление обмена веществ – одна из особенностей, которыми славятся листья земляники. Лечебные свойства растения также проявляются в выраженном мочегонном действии.

листья земляники лечебные свойства и противопоказания фото

Целая таблица Менделеева в одном растении

Земляничные листья богаты огромным количеством полезных веществ. В частности, содержание железа в них в 40 раз превышает содержание этого же элемента в винограде. Листья земляники также являются источником витаминов А, С, К и РР. Помимо этого в них содержится большое количество столь необходимой для организма фолиевой кислоты, а также калия, фтора и магния.

 листья земляники лечебные свойства отзывы

Используя рецепты на основе лесного растения, можно значительно обогатить организм полезными веществами. Однако стоит понимать, что существует риск развития побочных эффектов, поэтому желательно тщательно изучить, какие имеют листья земляники лечебные свойства и противопоказания.

Кому противопоказано лечение листьями земляники?

Народная медицина хоть и кажется безобидной, но с ней нужно обращаться не менее осторожно, чем с традиционной. Слишком налегать на настойки и отвары из земляничного листа не стоит, так как это может спровоцировать аллергическую реакцию. Как правило, она проявляется головокружением, тошнотой и зудом кожных покровов.

Перед тем как начинать терапию, желательно выяснить, чем отличаются листья земляники. Лечебные свойства и противопоказания должны стать объектом вашего пристального внимания. А еще лучше предварительно посетить квалифицированного врача в медучреждении, чтобы получить грамотную консультацию специалиста по данному вопросу. Некоторые медицинские препараты в сочетании с веществами, входящими в состав земляничных листьев, могут вызывать побочные эффекты. Если же у вас появились неприятные симптомы, то необходимо сразу же отменить применение средства. В большинстве случаев это помогает устранить побочные эффекты и аллергические реакции.

Чай для повышения иммунитета

Благодаря высокому содержанию витамина С земляничные листья могут помочь защитить организм от вирусной атаки. Для этого достаточно заваривать на их основе чай и регулярно его употреблять. В качестве основного ингредиента для приготовления напитка можно использовать как свежие, так и засушенные листья земляники. Лечебные свойства такого чая усилятся, если добавить в него немного меда или мяты. Особенно полезно употреблять напиток в зимнее время, когда организму не хватает витаминов и повышается риск развития респираторных заболеваний.

листья земляники лечебные свойства и противопоказания для женщин

Земляничный лист при воспалительных процессах

Успокаивающее действие средства позволяет использовать его для борьбы с воспалительными процессами в организме. Данный рецепт подойдет тем, кого мучают боли в суставах и мышечная слабость, а также нарушения работы сердца. Но особенно выраженный эффект дает терапия мочекаменной болезни. Листья земляники помогают вывести остатки отложений после операции, а также подготовить организм к плановому хирургическому вмешательству. В некоторых случаях они даже способствуют удалению камней.

Средство рекомендуется применять в виде крепкого отвара. Желательно готовить его из земляничных листьев, смешанных с цветками. Курс лечения должен составлять не менее недели, но и не более 10 дней. Но стоит изучить, прежде чем применять таким образом листья земляники, лечебные свойства и противопоказания. Фото аллергических реакций – доказательство того, что средство очень мощное и с ним нужно быть аккуратным.

Настой для лечения нарушений пищеварительной и сердечно-сосудистой систем

Симптоматику острых и хронических болезней можно заметно смягчить все тем же земляничным листом. Только в данном случае уже не подойдет обычный чай – необходим крепкий и насыщенный настой. На каждые 4 ст. л. земляничных листьев необходимо 0,5 л крутого кипятка. Количество ингредиентов можно варьировать, но главное, чтобы сохранялись пропорции. Настаивать напиток желательно в термосе или в сосуде, укутанном полотенцем. Готовое средство необходимо принимать внутрь 4-5 раз в сутки по 100 мл (примерно 1/3 стандартного стакана). Лучше всего употреблять настой через полчаса, максимум через час после приема пищи.

 листья земляники лечебные свойства и противопоказания сердце

Кстати, такой рецепт оказывает отличное седативное действие. Но принимать его стоит, тщательно изучив, какие имеют листья земляники лечебные свойства и противопоказания. Сердце при употреблении такого настоя замедляет ритм своего биения, а артериальное давление понижается.

Применение в косметологии

Значительного лечебного эффекта можно достигнуть, используя земляничные листья для волос и кожи. Так, ополаскивание шевелюры отваром из данного растения помогает полностью избавиться от перхоти. К тому же средство обладает общеукрепляющим действием, поэтому оно активно борется с выпадением волос. Насыщая локоны витаминами и минералами, земляничный отвар делает их более здоровыми и блестящими.

Воспалительные процессы на коже, а также различные дерматиты и прочие проблемы можно устранить с помощью компрессов и примочек на основе настоек из растения. Дамам, желающим отбелить пигментные пятна на лице, также будут полезны листья земляники. Лечебные свойства и противопоказания для женщин в данном случае очень важно знать, чтобы избежать нежелательных, но возможных побочных эффектов. Для проведения терапии по устранению дефектов и воспалений кожи необходимо приготовить настой из земляничных листьев. Затем в нем нужно смочить плотную салфетку или кусочек марли. Ткань прикладывается к коже в виде компресса на некоторое время, через определенный период процедура повторяется.

Отзывы о рецептах на основе земляничных листьев

Множество людей, особенно проживающих за чертой города, знают о таком чудодейственном средстве, как листья земляники, лечебные свойства, отзывы о которых известны заядлым поклонникам народной медицины. Используют растение для борьбы практически с любыми недугами.

Как доказывают отзывы, листья земляники и в самом деле проявляют огромную противовирусную активность, что позволяет полностью забыть о простудных заболеваниях в зимнее время. Что касается лечебного эффекта, то один из самых распространенных диагнозов, поддающихся терапии земляничным листом, – это подагра. Люди, регулярно употребляющие отвары из этого растения, замечают улучшения.

 листья земляники лечебные свойства в гинекологии

Земляника – уникальное в своем роде растение. Ее ягоды могут стать излюбленным десертом, а листья – отличным помощником. Важно лишь знать, как правильно использовать это средство в медицинских целях. Поэтому тщательно изучите, чем богаты листья земляники. Лечебные свойства и противопоказания (детям употреблять средство тоже можно) к их применению знать очень важно. Малышам во время терапии можно давать свежие ягоды или варенье из них. Это сделает лечебный процесс более приятным и усилит эффект от использования земляничных листьев.