Яблоня Недзвецкого: описание сорта и отзывы

0
0

Яблоня Недзвецкого по праву считается одним из самых красивых декоративных сортов. Отличительной чертой этого относительно небольшого деревца является гладкий ствол и очаровательное, обильное, темно-розовое цветение.

Помимо этого сорт обладает хорошей морозоустойчивостью, благодаря чему получил довольно широкое распространение в садах.

яблоня недзвецкого

История сорта

Сорт назван в честь известного ботаника Недзвецкого, который собрал плоды этого дерева в окрестностях Кашкара.

Родина этого красивейшего сорта - Азия, откуда он распространился в Европу и Северную Америку. Согласно археологическим данным, яблоня Недзвецкого существует не одну тысячу лет, и на сегодняшний день данный сорт имеет несколько видов, которые отличаются своей кроной, цветом листьев и яблок. Большая часть видов этого сорта получена естественным образом, путем опыления и адаптации к различным климатическим условиям.

В настоящее время по всей территории Российской Федерации произрастает большое число яблонь, которые выведены с участием сорта Недзвецкого. Дикорастущие виды данного сорта довольно часто используют для украшения городских скверов и парков.

яблоня декоративная

Яблоня Недзвецкого: особенности сорта

Это небольшое дерево, высотой до 8 метров. Ветви гладкие, без колючек. Молодые побеги темно-пурпурного цвета. Листья при распускании также пурпурные. В период полного облиствения остаются интенсивно окрашенными только черешки. Пластинка сверху темно-зеленая, снизу же пурпурная, опушенная. Благодаря этому окрас кроны довольно своеобразный. В бутонах цветки темно-пурпурные, а при распускании — розовые или пурпурные. Расположены они на бело-войлочных, тонких цветоносах, за счет чего яблоня выделяется из общей массы цветущих деревьев.

Яблоня Недзвецкого плоды имеет маленькие (в диаметре не более 2 сантиметров), одиночные, шаровидные. Кожура темно-бордовая, с восковым налетом, мякоть розовая.

яблоня недзвецкого плоды

Яблоня Недзвецкого: отзывы

В пищу яблоки употреблять можно, но особо ценных вкусовых качеств и особенностей применения для переработки у них нет.

Яблоня декоративная, устойчива к заболеваниям и вредителям. Растет достаточно быстро. Рекомендуется сорт для широкого использования, но особенно привлекателен в красочных композициях и одиночных посадках на газонах.

Эта яблоня декоративная отличается повышенной стойкостью к заморозкам и жаре. Она также неприхотлива к составу грунта и запыленности воздуха. Единственное, что яблоня Недзвецкого не любит — это повышенную влажность почвы, вследствие чего ее не рекомендуют высаживать вблизи водоемов. Посадку саженцев лучше всего производить на солнечных участках.

Рост деревьев довольно интенсивный. Размножение можно проводить семенами или саженцами. Высаживают саженцы на второй год жизни на постоянное место, где они чаще всего приживаются без труда.

яблоня недзвецкого отзывы

Посадка

Как и большую часть сортов, яблоню Недзвецкого высаживают как весной (до начала сокодвижения), так и в осенний период (примерно за месяц до первых заморозков). Расстояние между деревьями составляет минимум 5 метров

Перед приобретением саженцев дачнику следует обязательно определить глубину залегания на участке грунтовых вод. Яблони, при попадании в них корнями, начинают плохо развиваться, дают низкий урожай, теряют зимостойкость и в скором времени могут погибнуть. Также нужно обратить внимание на тот момент, что первые 2 года деревца должны быть привязаны к колышку, который будет их поддерживать.

При посадке саженца нужно контролировать глубину заглубления корневой шейки. Она должна располагаться выше уровня земли на 5-10 см. Во время процедуры тщательно расправленные корни равномерно засыпают почвой, при этом периодически ее уплотняя. Для того чтобы обеспечить лучший контакт корней с землей, саженец после посадки необходимо обильно полить. Следующий полив дерева проводится не ранее, чем через неделю.

Уход

Уход за яблонями данного сорта традиционный. В течение первых 2-3 лет он заключается в удалении вокруг саженцев сорняков и проведении регулярных поливов. Летом поливают молодые деревца приблизительно раз в месяц, при этом расход на каждое дерево составляет 3-4 ведра воды. Однако в сухое лето и на песчаных почвах количество поливов нужно увеличить до 1-2 раз в неделю.

Для взрослой яблони приблизительный объем потребляемой воды рассчитывается по возрасту дерева — одно ведро на каждый год жизни (например, для 5-летнего норма — 5 ведер).

Взрослые плодоносящие яблони требуют не менее 4 обильных поливов:

  • до распускания почек;
  • недели через три после цветения;
  • за три или четыре недели до сбора плодов;
  • после полного сбора урожая во время листопада.

Поливать деревья во время сбора плодов крайне нежелательно, так как это вызывает чрезмерный налив и растрескивание яблок и негативно влияет во время хранения на их лежкость.

В сильной обрезке яблоня Недзвецкого, как правило, не нуждается. Ее обрезка подразумевает только прореживание, то есть удаление внутрь растущих и перекрещивающихся, а также сухих и поврежденных веток.