Цель резюме: пример. Какую цель указать в резюме?

0
0

Согласно статистике, поиск работы считается вполне результативным, если вы получаете один отклик на каждый десяток обращений и одно предложение после десяти пройденных собеседований. Стало быть, среднестатистическому соискателю придется тем или иным образом обращаться не менее чем в 100 организаций, прежде чем он добьется желаемого.

Цель резюме

С чего начать поиск работы?

На первом этапе необходимо поставить перед собой определенную и реальную цель. Определите, какую работу вы хотите найти, исходя из собственных интересов, уровня образования, опыта и ситуации на рынке труда. Чтобы верно и в соответствии с реалиями сегодняшнего дня определить свои цели в поиске работы, необходимо заняться мониторингом современного рынка труда и понять, на каких специалистов есть спрос, на что смотрит работодатель и какую зарплату предлагает. В результате этого вы сможете совершенно ясно понять, какую должность и на каких условиях вам следует искать. Верная постановка цели – это уже большой успех.

Цель резюме пример

Подготовка профессиональной информации для работодателя

После того как вы определили, как и где искать подходящую должность, важно приступить к подготовке информации о себе для потенциальных работодателей. Достойным методом самопрезентации на рынке труда является резюме, предполагающее краткую характеристику вас как профессионала в сфере своей деятельности.

Правильно описанные анкетные данные с указанием вашей основной цели станут некой визитной карточкой, содержащей сведения о вашей специализации, достижениях, уровне квалификации и трудового опыта. В современном мире поход к работодателю на собеседование без резюме – признак плохого тона и большая вероятность отказа в трудоустройстве. А вот появление в кабинете руководителя компании с презентабельной анкетой – гарантия успеха. Благодаря такой заранее подготовленной информации, работодатель сможет быстро сориентироваться в ситуации и предложить подходящую должность.

Основные правила составления резюме

Существует масса вариантов составления резюме, но в любом случае необходимо следовать определенным правилам. Перечислим их.

  1. Краткость. Текст анкеты должен быть не более одного печатного листа.
  2. Цель резюме. Обязательно укажите, на какую должность вы претендуете.
  3. Конкретность. Информируйте о конкретных достижениях и результатах вашей работы, избегайте общих фраз.
  4. Активность. Применяйте глаголы действия, например: «владею», «готов», «умею», «знаю» и другие.
  5. Избирательность. Указывайте информативные данные исходя из цели резюме, отражайте только ту информацию, которая соотносится с выбранной вами компанией или должностью.
  6. Честность. Знайте, что любые указанные вами данные можно всегда уточнить и проверить.
  7. Презентабельность. Резюме должно быть четко отпечатано черным цветом, на хорошей белой бумаге формата А4, без ошибок и исправлений. Рекомендуется использовать стандартный читаемый (без завитушек) стиль шрифта размера 12 или 14.

цель в резюме

Помните, что ваши анкетные данные должны быть краткими, правдивыми и не превращаться в подобие романа. Какая цель резюме? Создать положительное первое впечатление о вас, убедить работодателя в том, что вы как раз тот человек, который прекрасно сможет выполнять данную работу.

Структура стандартного резюме

Грамотно и профессионально составленное резюме может произвести благоприятное впечатление на работодателя. Как правило, сначала в биографии указывают фамилию, имя, отчество соискателя. Далее излагают основные личные данные: дату рождения, адрес, контактный телефон, адрес электронной почты.

Что писать в цели резюме? Здесь нужно кратко изложить ваши намерения, например, можно написать так: «замещение вакантной должности». Но если вы собираетесь рассылать одинаковое резюме в несколько компаний, предлагающих различные вакансии, то этот раздел включать не рекомендуется.

Следующий пункт – опыт/стаж работы. Предпочтительнее данные указывать в хронологическом порядке, начиная с последнего места работы. Здесь следует обязательно указать: период и организацию, в которой вы трудились, название компании, должность, основные профессиональные обязанности и достижения.

Образование. Это небольшая часть ваших биографических данных. Особенно если прошло длительное время с момента окончания учебного заведения, не стоит подробно описывать этот пункт.

какая цель резюме

В разделе дополнительной информации отражаются данные об уровне владения иностранными языками, о навыках работы на компьютере (с указанием нескольких программ), о наличии водительских прав и их категории. Также здесь можно написать о личностных качествах, увлечениях, хобби и представить наличие рекомендаций.

Какова же цель резюме? Пример

Остановимся подробнее на указании цели резюме, по которой вы обратились в компанию. Чтобы создать у потенциального работодателя положительное впечатление о себе, важно уделить особое внимание написанию этого раздела. Цель в резюме должна быть изложена не более чем в двух предложениях.

Не стоит писать о перспективах карьерного роста. Это можно обговорить во время собеседования, если вы почувствуете предрасположенность работодателя к вашей кандидатуре. Не используйте таких словосочетаний, как: «ищу возможность для …» или «где мои способности найдут применение», или «для моего дальнейшего роста».

Ошибки при определении цели в резюме

Зачастую указание цели в резюме у многих людей вызывает затруднения. Социологи связывают это с тем, что соискатель старается составить достаточно «гибкое» резюме, подходящее под несколько вакансий в различных организациях. Избегайте такого приема, это не сыграет в вашу пользу.

Как уже было сказано выше, лучше указать конкретную должность или сферу деятельности, где вы желаете работать. Не вынуждайте работодателя подыскивать вам подходящее место. Изложите свои предпочтения самостоятельно. Так вы облегчите задачу работодателя и сможете больше расположить его к себе.

что писать в цели резюме

Также большой ошибкой при написании цели в резюме является акцент на уровне заработной платы, наличии социального пакета или дополнительного отпуска. Все эти детали лучше обговорить непосредственно при встрече с руководителем компании.

Ищем работу по объявлению

Итак, какую же все-таки должность указывать в информации о себе для работодателя?

Если вы готовите резюме по конкретному объявлению или для определенной компании, то вакансии для конкретного работодателя, ту должность, на которую вы претендуете, необходимо указывать точно как в объявлении.

Если там стоит поиск кандидатуры на должность «бухгалтер», то цель резюме бухгалтера будет в «замещении вакантной должности». А если работодатель ищет менеджера по продажам или по персоналу, то в цели резюме не стоит указывать, что вы претендуете на должность «менеджер». Пишите в соответствии с запросом компании.

Всегда учитывайте, что сначала анкетные данные соискателя обрабатываются в отделе кадров. Сотрудники могут не всегда владеть подробностями о вакансии, особенно когда в организацию требуется несколько новых работников на разные должности. Поэтому указав просто цель резюме менеджера (так, как это было описано выше), вы оставляете на выбор кадровой службы, к какой вакансии подходят ваши данные: «менеджер по продажам» или «менеджер по персоналу». В таком случае выбор работодателя будет в пользу того резюме, где цель сформулирована ясно.

Публикуем собственное резюме

Однако если вы подготовили свою анкету для самостоятельного размещения на порталах работы в Интернете или для направления в газету, то допускается общая цель резюме без конкретной должности. Можно указать несколько смежных специальностей. В этом случае лучше представить интересующие вас должности в приоритетном порядке. Итак, цель резюме (пример): замещение вакантной должности менеджера по продажам, менеджера по рекламе, менеджера по персоналу.

цель резюме без конкретной должности

Работодателю станет понятно, что кандидат является специалистом в области продаж, но поскольку это всегда связано с рекламой, то соискатель скорее всего имеет опыт работы в этой сфере. Соискатель мог бы иметь дело и с кадрами организации, но логически следует, что в этой специальности он менее профессионален.

Помните, что при заявлении в цели анкеты нескольких должностей они обязательно должны быть смежными и принадлежать к одной области ваших знаний и опыта.

Составляем резюме в Microsoft Office

Отличным помощником для самостоятельной подготовки автобиографии является программа Microsoft Office. Необходимо в меню выбрать вкладку «Файл», далее «Создать». Среди доступных шаблонов выбрать стандартные «Резюме». Word предложит вам заполнить графы самостоятельно или с помощью «Мастера резюме». Программа выдаст вам необходимые пункты заполнения анкеты и даст подсказки. Вы сможете с легкостью отформатировать и распечатать готовый документ для самопрезентации.

В заключение дважды или даже трижды проверьте свое резюме – нет ли в нем каких-нибудь досадных ошибок. Если есть такая возможность, попросите кого-нибудь просмотреть документ.

Определите цель в резюме для себя

Итак, прежде чем заняться поиском новой работы и составлением грамотного, профессионального резюме, в первую очередь определите цель трудоустройства для самого себя. Кто-то отдает предпочтение только любимым занятиям, другим важен уровень заработной платы, а третьих интересует перспектива карьерного роста или осваивание новых навыков.

Поэтому не поленитесь, возьмите карандаш и листок бумаги, хорошо подумайте, что написать в резюме. Цель может появиться в процессе анализа вашей трудовой деятельности и жизненных приоритетов. Подумайте, что для вас ценно, какие у вас планы на будущее, чего вы хотите.

Итоговый совет

Признайтесь себе в сильных и слабых сторонах собственной личности, профессиональной подготовки и в соответствии с ними сформулируйте свои цели. Проанализировав свое прошлое, разберитесь в том, что привело вас к нынешнему положению. Так вы быстрее сможете понять свои предпочтения, без труда определить цель и занять свое место на рынке труда. Чем больше времени вы потратите на определение своих возможностей, тем выше ваши шансы.

цель резюме бухгалтера

Составляйте надлежащее резюме, сделав акцент на своей квалификации и реальных достижениях. Успешного вам трудоустройства и перспективной карьеры!