Действующий вулкан в Исландии: название. Самый большой вулкан Исландии

0
0

В 2010 году произошло событие, изменившее планы миллионов людей по всему миру. Заявил о себе Эйяфьядлайекюдль, вулкан в Исландии. Сразу же эта страна приковала к себе внимание миллионов туристов, ведь всем хочется посмотреть на последствия извержения, получить порцию адреналина, поднявшись к гигантскому кратеру. Стоит отметить, что это не единственный действующий вулкан в Исландии. У страны уникальное географическое положение, делающее ее настоящим огненным островом, заключенным во льдах.

Исландия – ледяная страна с огненным сердцем

Исландия – страна площадью чуть больше 103 квадратных километров, которая расположилась между Норвегией и Гренландией. Состоит она из большого острова и маленьких островов-спутников, находящихся вокруг. Омывается Исландия Атлантическим океаном.

В переводе название государства означает «Ледяная страна». Большая часть ее покрыта льдами, однако весь ландшафт исчерчен горячими источниками, гейзерами и действующими вулканами. Исландия раскинулась на большом тектоническом плато, возвышающимся над уровнем океана почти на 2000 километров.

вулкан в исландии
Именно этот факт объясняет бурную вулканическую активность и ландшафт страны. Здесь есть и лавовые поля, и озера, расположенные в кратерах вулканов, и ледниковые шапки гор. Побережье океана изрезано глубокими фьордами.

Примечательно, что население страны сосредоточено на юго-западе. В глубине острова отмечаются лишь небольшие селения, ведь центральная часть не подходит для жизни из-за слишком высокой тектонической активности. Виной всему литосферные плиты, взаимодействие которых пробуждает вулканы. На данный момент действующих более ста.

Какие бывают вулканы

Вулканом называют образование в земной коре, где на поверхность через специальный канал (жерло) выходят продукты деятельности вулкана: горючие лавы, газы, пепел и едкие пары. Принято считать, что это обязательно высокая или не очень гора конусовидной формы с кратером. Однако вулкан может образоваться просто на стыке двух плит. Тогда у него нет кратера, а есть разлом больших размеров, через который и выходит магма на поверхность. Такой, например, вулкан в Исландии – Лаки.

Кроме строения, вулканы отличаются друг от друга и своим статусом. Выделяют действующие, потухшие и спящие образования. Первые – это те, которые извергались хоть раз за последние 12 тысяч лет. Следует отметить, что активность потухших вулканов практически невозможна. А вот спящие образования могут вернуться к жизни в любой момент. Однако такое деление геологических образований весьма условно, ведь до конца неизвестно, когда последний раз вулкан проявлял активность, и проявит ли ее в настоящее время.

Интересно, что вулканы не беспорядочно разбросаны по поверхности земли: все подчинено определенным закономерностям. Существует несколько вулканических поясов. Территория Исландии относится к третьему из них. Он тянется вдоль Атлантического побережья. Среди этих вулканов практически нет потухших, все находятся в состоянии активности либо спят и ждут своего часа.

Вулкан Эйяфьядлайекюдль

Герой недавних выпусков новостей – вулкан в Исландии – Эйяфьядлайекюдль. Фото его находится ниже. Он своим извержением почти на неделю парализовал работу аэропортов не только Исландии, но и континентальной Европы. Пепел распространился даже до берегов Северной Америки.

Примечательно, что у самого геологического образования нет названия. Вулкан в Исландии – Эйяфьядлайекюдль перевод имеет очень сложный. Он состоит из названия местности, ледника и, собственно, обозначения горы, на которой расположился. Самое длинное название вулкана в Исландии, в произношении которого даже проводятся соревнования, на самом деле топоним, обозначающий

эйяфьядлайекюдль вулкан в Исландии

Расстояние от столицы Исландии до вулкана Эйяфьядлайекюдль всего 125 километров. Сама гора имеет высоту 1666 метров выше уровня моря. Находится вулкан под одноименным ледником. Кратер геологического образования впечатляет: самый большой зафиксированный показатель – 4 километра.

Вулкан спал после последнего своего извержения длительностью почти год в конце XIX века. То, что гора скоро проснется, выяснили экологи, тем самым удалось избежать жертв. Было эвакуировано около 1000 человек из местности, прилегающей к леднику. На данный момент исследователями вновь зарегистрирована активность вулкана Эйяфьядлайекюдль.

Вулкан Гекла – «Вратами в ад»

Какой вулкан в Исландии самый известный? Конечно, Гекла. Еще во времена Средневековья о нем знали не только жители страны, но и близлежащих государств. Его окрестили «Вратами в ад» наряду с Везувием. По легендам, через жерло горы проходят в преисподнюю души грешников, а ведьмы устраивают там шабаш. Священники, дабы приструнить народ, говорили, что извержение горы – кара за совершенные прегрешения.

самый большой вулкан в исландии

Дословно Гекла переводится как «Плащ с капюшоном». Действительно, вершина вулкана под сенью облаков чем-то напоминает монашеские одежды.

Гекла – вулкан в Исландии, к которому не прекращается интерес туристов. Находящийся на горном хребте, высотой 40 километров, он возвышается почти на 1500 метров. Это поистине впечатляющее зрелище!

Не ослабевает к этому объекту и интерес вулканологов. Подумать только: за последние 6 тысяч лет Гекла извергалась около 20 раз. Причем, невозможно угадать, каким по интенсивности будет последующая активность, ведь в его истории были пробуждения на несколько суток, которые повторялись больше года. А те, что происходили в II-I веках до нашей эры, своей пятибалльной силой выбрасывали вулканические породы на 7,5 км. Несколько лет после этого в Европе царствовала вулканическая зима.

Коварный Лаки

Еще один популярный вулкан в Исландии, название которого Лаки, имеет весьма внушительные размеры. Он представляет собой огромную трещину. В ней образованы многочисленные невысокие (около 80 метров) небольшие кратеры. Лаки – это всего лишь часть вулканической системы, образованной среди ледников Мирдальсйёкюдль и Ватнайёкюдль.

какой вулкан в исландии

Извержение этого объекта всегда доставляет многочисленные проблемы не только жителям Исландии, но и всему миру. Последняя самая крупная активность в конце XVIII века не просто создала в северном полушарии эффект вулканической зимы, она повинна в смерти людей и животных, отравившихся ядовитыми газами. Пострадали от засушливого лета Япония, Северная Африка, Индия. Из-за последствий этого извержения в Северной Америке была зафиксирована самая холодная зима за всю историю. Большие разрушения принесли ледники: растаяв, они создали наводнения.

Аскья - красавец среди вулканов Исландии

В самом сердце Исландии находится полный тайн вулкан Аскья. Местность здесь необитаема, потому что ландшафт испещрен лавовыми полями, ледниками, извергающимися геотермальными источниками, да и в воздухе витают испарения. Настоящая апокалиптичная картина! Неспроста именно в предгорьях Аскьи тренировали астронавтов.

извергающийся вулкан в исландии

Вулкан еще и необычайно красив, особенно идеально круглое озеро, находящееся в его кратере. Туристам, которые не побоятся взглянуть на Аскью, нужно идти по узкой тропке, опоясывающей кратер. Купаться в мутноватой голубой воде можно, но нежелательно. Это грозит потерей сознания от вдыхаемых газов, которые источает вулкан.

Бывали и мистические истории, связанные с Аскьей: бесследно пропадали ученые, изучавшие эту местность.

Последнее извержение этого вулкана было сравнительно недавно, в 1961 году. Однако сейчас активность Аскьи настораживает ученых, продиктовано это тем, что лед в кратерном озере полностью тает к лету (обычно часть его остается даже в июле). Отчасти это объясняется тем, что на Аскью повлиял Эйяфьядлайекюдль, извергающийся вулкан в Исландии в 2010 году.

Гримсвотн

Вулкан Гримсвотн расположился под огромным ледником на Юге Исландии. «Мрачные воды» – именно так переводится его название. Оно раскрывает сущность извержения, когда выбрасываются в окружающую среду огромные объемы пепла, газов и магматических пород.

действующий вулкан в исландии

Гримсвотн – загадочный вулкан. Доподлинно неизвестна его высота: По мнению ученых, она варьируется от 900 до почти 1800 метров. Мешает получить точные данные ледник, под которым находится этот геологический объект.

Извергается Гримсвотн регулярно, период составляет максимум 10 лет. Каждый раз это явление сопровождается выбросами пепла и отсутствием обильных лавовых потоков. Последний раз вулкан извергался в 2011 году.

Катла – гигант Исландии

Катла – самый большой вулкан Исландии. Высота его чуть больше полутора тысяч метров. Этот гигант вызывает тревоги ученых уже продолжительное время. Ведь извергается он с периодичностью 40-80 лет, а последняя активность наблюдалась в 1918 году. Тогда последствия были катастрофическими: сильнейшим наводнением, образовавшимся от талых вод ледника, в Атлантику снесло несколько айсбергов.

вулкан в исландии название

Своей поднявшейся активностью Катла обязана проснувшемуся недавно вулкану Эйяфьядлайекюдль, с которым находится в тесной геологической связи.

Последствия извержения

Вулканы Исландии – не только красивейшие природные объекты, но и весьма опасные. В разные века их извержения вызывали необратимые последствия не только для жителей Исландии, но и для всего полушария. Сбой работы аэропортов – это лишь малая часть. Ведь пепел, накапливаясь в атмосфере, провоцирует понижение температуры (так называемую вулканическую зиму).

Вулканы, извергаясь, вызывают сильнейшие наводнения. Это происходит из-за таяния ледников, которые покрывают эти геологические объекты Исландии. Сильнейшие потоки в считанные часы затопят все, что стоит на пути.