Леска рыболовная. Классификация и характеристики

0
0

Это приспособление известно людям, наверное, с тех пор, как человечество научилось ловить рыбу при помощи всяческих ухищрений, а не просто голыми руками! Леска рыболовная – одно из них. Трудно представить без нее процесс современной рыбалки, спортивной и любительской. При запрете на сети и гарпуны, к примеру, леска рыболовная нынче – одно из составляющих практически любой современной снасти в любых проявлениях. Донка, спиннинг, поплавочная удочка – и это только самые популярные из возможных. Для того чтобы снасть работала как положено, необходима леска рыболовная. Без нее никак и никуда!

леска рыболовная

Немного истории

История лесок уходит в дальнее прошлое, когда для данных целей люди начали использовать сухожилия диких животных. Затем в ход пошло плетение прочного конского волоса, способного выдержать немало килограммов веса рыбы. Затем конский волос уступает пальму первенства шелковым нитям, хлопку, льну. Только в 19-м веке появились первые производства лески машинным способом.

Нейлон

История нейлонового синтетического продукта в качестве снасти для ловли рыб начинается в Америке (1937). Был придуман и воплощен в производство синтетический полиамид нейлон-66, который широко стал использоваться в производстве ненатуральной лесы. В короткие сроки он набирает популярность и практически полностью вытесняет с рынка природные материалы. И до сей поры нейлоновая леска занимает лидирующие позиции на мировом рынке как доступный и массовый материал. Хотя существуют различные торговые марки, основа данной лески неизменна – все то же полиамидное волокно (иногда применяют специальные добавки). Основной недостаток подобных лесок из нейлона тот, что они могут подвергаются негативным воздействиям окружающей среды: лучи ультрафиолета, температурные перепады. Результат: старение и высыхание, уменьшение сроков хранения.

Капрон

Леска рыболовная из того же полиамидного волокна в СССР (а затем и в России) называлась "капроновая". Вышла в производство в городе Клин (1948), поэтому и получила название «клинская». По сути дела, эта продукция стала достойным ответом западным образцам (нейлону-66). Современный капрон по своим основным показателям практически ничем не отличается от семейства нейлонов: 66, 6, 7, рильсан и другие. Считается, и не без оснований, что он все же более подвержен воздействиям ультрафиолета и негативной экологии. В результате химическая структура разрушается, а сроки службы лески сокращаются до 2-3 лет.

диаметры рыболовной лески

Классификация

В принципе, всю леску можно подразделить на два больших класса: монофильную и плетеную. О монолеске выше уже было сказано немало. Что касаемо плетенок: придуманные в 60-е годы суперпрочные материалы кевлар и дакрон неожиданно нашли применение и для рыбалки. Сегодня выпускаются классические и спеченные плетенки (волокна слеплены между собой для повышения прочности). Плетеная леска применяется для ловли особо крупных экземпляров (в качестве основы для поводков) и стоит довольно дорого.

Диаметры рыболовной лески

Несмотря на то что у лески существует масса характеристик (например, нагрузка на разрыв, растяжимость, износостойкость, остаточная деформация), большинство рыболовов все же привыкли ориентироваться в выборе по ее диаметру. Он должен быть подобран с учетом силы и веса предполагаемой добычи. Всю таблицу диаметров приводить нет смысла: они колеблются в довольно широком диапазоне. Кстати, маркировка лески, к примеру 0,15 или 0,1, вовсе не означает, что у нее такая толщина (это касается и плетенок, и монофильных). Согласно таблице, у первой должна быть толщина 0,065 мм, а у второй - соответственно, 0,062 мм. 0,2 – соответствует 0,074 мм и так далее. Все это интересно только, наверное, самым дотошным, так как в выборе многие ориентируются на советы бывалых или на печатные источники. К примеру, на подлещика или карася средних размеров – 0,12, на крупного леща – 0,15, для тяжелого карпа на фидер может стоять и 0,30. Но, как показывают опросы, многие рыбаки толще 0,25 леску редко когда применяют.

Как вязать узлы на рыболовной леске

как вязать узлы на рыболовной леске

Разрывная нагрузка считается не менее важной характеристикой, чем диаметр. А в узлах этот параметр проявляется, как нельзя лучше. В принципе, любой узел ослабляет прочность лески (но в этом есть и положительный момент, так как при зацепе леска рвется именно в этом месте, так как лучше все же потерять поводок, чем всю снасть длиною 20-50 метров). Узлы различают: для соединения двух концов лески и для фиксации приманки. Из всего разнообразия придуманного рыбаками, можно выделить несколько наиболее прочных, никогда не подводящих: тройной рыбацкий, двойной скользящий, петля в петлю, клинч, гриннер, паломар. И чтобы научиться вязать хотя бы некоторые, необходимо хорошенько потренироваться!