Менеджер - востребованная профессия. "Менеджмент": описание специальности, плюсы и минусы, отзывы. Кем можно работать?

0
0

Итак, сейчас в России очень популярная такая профессия, как менеджмент. Она получила свое распространение благодаря довольно лояльной системе поступления на специальность в вузе. И многие абитуриенты отдают предпочтение именно ему. Но так ли менеджмент хорош? Какие у него есть плюсы и минусы? Да и вообще, кем работать по выпуску из вуза? Давайте попытаемся разобраться с вами в этом действительно непростом вопросе.

профессия менеджмент

Смысл

Что означает профессия "менеджмент"? Вообще, если переводить данное слово с английского языка, то мы получим что-то вроде значения "управленец". То есть это фактически руководитель, который чем-то заведует. И данное слово очень сильно привлекает к себе абитуриентов. Подчиненным быть никто не хочет, только руководителем.

Но на деле профессия "менеджмент" предполагает работу самым обычным менеджером. В России это люди среднего звена, которые будут работать где угодно. И занимать абсолютно разные должности. Это может быть и руководитель, и продавец, и даже уборщица. Все зависит от того, куда конкретно вы устроитесь на работу. И сейчас мы с вами попытаемся узнать плюсы и минусы профессии "менеджмент", а затем посмотрим, каким образом можно построить карьеру, поступив и окончив данное направление.

Положительные стороны

Начнем выяснения, что же привлекает абитуриентов в нашей сегодняшней специальности, а также какие положительные стороны у нее есть. Стоит отметить то, что далеко не все представляют себе при поступлении, на что они "подписываются". Но, тем не менее, все равно упорно учатся на направлении.

описание профессии менеджмент

Профессия "менеджмент" доступна почти каждому человеку. Для поступления сейчас нужно сдать экзамены по русскому и математике (непрофильный), а также обществознание. Простота при подаче документов - это очень важно.

Также данное направление не очень дорогое. Например, профессия "менеджмент" требует в семестр оплаты 20 000 рублей, а все остальные специальности в том или ином вузе - от 40 000. То есть стать менеджером по карману, пожалуй, каждому.

При правильном трудоустройстве вы сможете занимать очень высокие должности. Причем те, о которых даже не догадывались. К примеру, стать председателем совета директоров или ректором. Это профессии высшего звена. В России трудоустроиться на них можно, только придется постараться.

В процессе обучения вам будут давать только нужную информацию. В основном это экономика. Профессия "менеджмент" скорее экономическая, чем математическая. Много алгебры и геометрии в ней не будет.

Также менеджер по выпуску сможет трудоустроиться практически везде. Сейчас эта специальность, пожалуй, нужна для "корочки". Чтобы просто была хоть какая-то "вышка". А после окончания вуза сможете просмотреть рынок труда и подыскать себе подходящую вакансию.

Минусы

Но профессия "менеджмент" имеет ряд своих недостатков. Для некоторых они незначительны. Но вот многие сомневаются в поступлении на данное направление после того, как узнают, что их ждет в будущем. Давайте узнаем о минусах профессии, чтобы потом не было неожиданностей.

плюсы и минусы профессии менеджмент

Первая проблема, с которой вы можете столкнуться - это большая конкуренция при поступлении на направление. Бюджетных мест довольно много, но и абитуриентов тут тоже предостаточно. К счастью, на контрактное обучение поступить намного проще.

Менеджеров не очень любят среди общества. Многие полагают, что данная специальность - это самое низшее звено образования, которое уже давным-давно стало ненужным. И поэтому некоторые особи высказывают свое недовольство и показывают неуважение к студентам и выпускникам направления "менеджмент".

Построить хорошую карьеру менеджеру зачастую очень трудно. Ведь люди, не привыкшие пробиваться "в свет", так и будут сидеть на той работе, куда возьмут. Да еще и общество будет уверять, что "менеджмент" - это не то направление, которое позволит получить хороший заработок и подняться высоко по карьерной лестнице.

Логист

А теперь стоит узнать, кем можно работать по профессии "менеджмент". Если честно, то вариантов тут крайне много. И начнем мы с вами с менее распространенных. Например, окончив данное направление, вы сможете пойти работать логистом.

что означает профессия менеджмент

Что делает такой сотрудник? В ваши обязанности будет входить управление поставками товара. Разрабатывайте разнообразные направления, выбирайте наилучшее место для обоснования фирмы (например, в каком месте нужно построить магазин для максимального дохода), рассчитывайте полезность местности и так далее.

В принципе, логисты - это очень ценные сотрудники. И далеко не все знают, что они получаются от профессии "менеджмент". Зарплата такого работника колеблется, но остается на довольно высоком уровне. Нынче это от 25 000 рублей. В принципе, далеко не каждый дипломированный специалист столько зарабатывает.

Маркетолог

Еще один очень интересный вариант развития событий - это работа в области маркетинга. То есть, маркетологом. Такие сотрудники тоже очень ценятся в России. А если у них дополнительно есть экономическое образование, то работодатели буквально передерутся за таких кадров.

Что делает маркетолог? Если честно, то в его обязанности входит продвижение фирмы по всех смыслах. Тут и исследования целевой аудитории покупателей, и изучение конкурентов, и разработка стратегий поведения вашей корпорации на рынке труда, и даже разработка "плана Б" на случай непредвиденных обстоятельств.

В принципе, если вы хорошо учились в вузе, то никаких проблем с данной работой у вас не возникнет. Показывайте свои знания, проявляйте креатив - и вам обеспечена хорошая карьера маркетолога. Зарплатой вас точно "не обидят". Она приблизительно такая же, как и у логистов - от 20 000 рублей.

Среднее звено

Вообще, описание профессии "менеджмент" включает в себя такое понятие, как три звена карьерного роста. О высшем мы с вами уже говорили. Устроиться на такие должности крайне трудно, да еще и в дополнение, как правило, просят второе высшее образование. Теперь узнаем, кем можно работать, окончив "менеджмент" в так называемом "среднем звене".

профессия менеджмент отзывы

Обычно данная область подразумевает должности управленцев над низшим звеном. Это разные начальники: отдела продаж, старшие менеджеры в компании, начальники цехов, а также деканы. Зарплаты у таких сотрудников, если честно, тоже довольно высокие. И на эти вакансии может претендовать каждый с опытом работы приблизительно 3 года. Если вы начали карьеру обычным менеджером, то со временем можете "подняться" до старшего. В принципе, в большинстве случаев "среднее звено" является главным в той или иной компании. Оно поручает подчиненным работу (порой свою), а затем получает более высокую зарплату, нежели "низшее звено".

Низшее звено

Профессия "менеджмент" отзывы в целом от абитуриентов и выпускников получает вполне положительные. И негатив можно услышать только от тех, кто устроился на работу в качестве самого "низшего звена". Если честно, то именно тут и начинают свою карьеру многие успешные люди.

Каких менеджеров называют низшими? Это менеджеры по продажам, продавцы в магазинах и супермаркетах, торговые представители, уборщики, грузчики, работники кафе быстрого питания и так далее.

Зарплаты у таких сотрудников, если честно, бывают не очень высокими. А вот ответственность огромна. И работы предостаточно. Зачастую "низшему звену" поручают задачи, не относящиеся к их обязанностям, но выполнять поручения все равно приходится.

кем можно работать по профессии менеджмент

Популярные направления

Но какие профессии после выпуска с факультета менеджмента сейчас популярны и распространены больше всего среди выпускников? Это:

  • кассир;
  • менеджер по продажам;
  • работник в кафе быстрого питания;
  • грузчик;
  • торговый представитель;
  • старший менеджер;
  • уборщик.

Данная статистика вовсе не указывает на то, что после менеджмента вы можете забыть о карьере вовсе. Многие люди просто становятся индивидуальными предпринимателями, открывают собственное дело, а затем развиваются довольно активными и быстрыми темпами. Если у вас есть идеи, то можете попытаться воплотить их в жизнь.