Замена маслосъемных колпачков ВАЗ-2109. Пошаговая инструкция

0
0

В статье будет рассказано о такой процедуре, как замена маслосъемных колпачков ВАЗ-2109. Совершать ее нужно в том случае, если из выхлопной системы начинает идти голубоватого оттенка дым. Масло поступает через разрушенные колпачки в камеры сгорания по клапанам. Именно по этой причине выхлоп приобретает такой цвет. Но стоит поговорить о колпачках более подробно.

Дым из глушителя – к капиталке или нет?

замена маслосъемных колпачков ваз 2109

Да, очень часто причиной того, что двигателю требуется капитальный ремонт, является дым, идущий из глушителя. Но не стоит паниковать, так как причин для появления такого симптома довольно много. Конечно, частенько изнашиваются маслосъемные кольца, компрессионные. В результате этого в камеры сгорания идет масло. Но такое происходит на автомобилях, двигатели которых имеют значительный пробег. Проведите диагностику перед тем как поменять маслосъемные колпачки на ВАЗ-2109.

Но если ваш автомобиль эксплуатируется в щадящем режиме, пробег у двигателя небольшой, то задумайтесь, действительно ли поршневые кольца пришли в негодность. Чаще изнашиваются маслосъемные колпачки, установленные на клапанах. Они еще называются маслоотражательными, что тоже верно. Ведь с их помощью не допускается подача смазывающего материала в камеры сгорания. Обратите внимание на то, что достаточно просто проводится снятие маслосъемных колпачков. Без снятия головки даже можно осуществить замену.

как поменять маслосъемные колпачки на ваз 2109

Поэтому вам потребуется только заменить маслосъемные колпачки. Сделать эту работу можно самостоятельно. Не нужно обладать навыками автослесаря, чтобы провести эту несложную процедуру. Кроме того, вам потребуется небольшое количество специнструмента. А если сравнивать замену колпачков и капитальный ремонт двигателя, то стоимость этих процедур существенно отличается. Особенно это актуально в случае, если вы знакомы с устройством двигателя внутреннего сгорания. Буквально за несколько десятков минут вы отремонтируете свой двигатель и избавитесь от злополучного дыма из глушителя. Но перед тем как поменять маслосъемные колпачки на ВАЗ-2109, вам потребуется узнать, что для этого понадобится.

Инструменты

снятие маслосъемных колпачков без снятия головки

А теперь о том, что вам потребуется в случае, когда проводится замена маслосъемных колпачков ВАЗ-2109. Конечно, необходимо обзавестись некоторыми инструментами. Из специальных потребуются рассухариватель для клапанов. Без него обойтись довольно сложно. При снятии маслосъемных колпачков можно использовать и плоскогубцы. Лучше, конечно, применить для этого специальную цангу. Кроме того, вам потребуется наличие головок и ключей, небольшой молоток, пинцет, а также небольшая оправка, которая поможет запрессовать новые колпачки. Также нужен небольшой пруток из мягкого металла. Его диаметр должен быть 8 миллиметров. Обязательно наличие ветоши, чтобы вытирать демонтированные элементы и руки. Обратите внимание на то, что не вызовет трудностей снятие маслосъемных колпачков. Без снятия головки можно их очень быстро поменять. Следовательно, не потребуется устанавливать новую прокладку.

Начало проведения работ

Первым делом необходимо отключить обе клеммы от аккумулятора. Этим вы обесточите всю бортовую сеть автомобиля. Затем необходимо выкрутить три болта, которыми крепится чехол, прикрывающий привод ремня газораспределения. Ключом на 17 ослабляете натяжение этого ремня и снимаете его. При помощи того же ключа выкручиваете болт, которым крепится шкив на распределительном валу. Затем необходимо отключить провода, которые находятся на первом креплении. После чего выкрутить гайки, а также третий болт крепежа. Обратите внимание на то, что в месте этого крепления зачастую отсутствует уплотнительное кольцо. Его нужно обязательно устанавливать во время сборки узла. Обратите внимание на то, что необходимо заранее приобрести маслосъемные колпачки ВАЗ-2109. Цена комплекта составляет примерно 250-300 рублей.

Снятие распредвала

маслосъемные колпачки ваз 2109 цена

Старайтесь дальнейшие процедуры проводить максимально равномерно, чтобы не повредить целостность распределительного вала. Четыре гайки, которые находятся на передней крышке, необходимо равномерно выкрутить. После этого нужно приступить к шести гайкам на задней крышке. Затем можно снять шайбу и убрать эти две крышки. Сначала обязательно уберите шпонку, чтобы впоследствии ее не потерять. В том случае, если эта шпонка очень плотно сидит в пазу, ее нужно демонтировать с распределительным валом. Максимально аккуратно должна проводиться замена маслосъемных колпачков ВАЗ-2109.

Демонтаж колпачков

После этого можно снять распределительный вал и достать его сальник. Затем необходимо прокрутить коленвал таким образом, чтобы в цилиндрах, в которых производится замена колпачков, поршень был в крайнем верхнем положении. Затем выкручиваете свечу, а в отверстие необходимо установить пруток из мягкого металла. Таким образом, между поршнем и тарелкой клапана будет находиться этот пруток. Он не позволит клапану упасть вниз. Таким образом проходит замена маслосъемных колпачков ВАЗ-2109.

После этого производится монтаж рассухаривателя клапанов. При этом пружина прижимается, а при помощи пинцета вы можете достать сухари. Монтируется верхняя тарелка клапана, после чего снимаются пружины. Демонтировать маслосъемный колпачок можно с помощью специальной цанги, а если ее нет, то плоскогубцев. Обязательно после демонтажа внимательно посмотрите на направляющие, чтобы удостовериться, что вы их случайно не повредили.

Установка колпачков

двигатель замена маслосъемных колпачков

Обратите внимание на то, что пружинки на новых колпачках необходимо снимать перед тем как установить их на клапаны. Обязательно также нужно обработать маслом те колпачки, которые будут монтироваться. С помощью небольшой оправки необходимо запрессовывать новые колпачки в тарелку. Только после этого можно поставить на место маленькую пружинку. Затем необходимо нанести по сухарям резкие удары. Это позволит более плотно их усадить на свои места. По такой же схеме меняются маслоотражательные колпачки на остальных клапанах двигателя внутреннего сгорания. В результате такого несложного ремонта начнет идеально работать двигатель. Замена маслосъемных колпачков даст положительный эффект.